Kat.-Nr.: 1552
3 Holzschnittseiten aus Cosmographiae des Sebastian Münster um 1546, Colonia Agrippa, über die Stadt Köln, S. 917-920, altkoloriert, zusammen in einem Rahmen hinter Glas, AM.: 47,5 x 56,5 cm,
Kat.-Nr.: 1553
Hermann Vogel (1854 Plauen - 1921 Krebes, deutscher Maler und Illustrator), Fünf Farb-Illustrationen mit Golddekor, Weinblätter: Rheingold - Chianti - Malga - Takayer - Champagner, teilw.
Kat.-Nr.: 1554
Helmut St. Dietdrich, (geb. 1937) Mikropendel, 1973, Original - Radierung in vier Farben, signiert dat. und numm.: 7 von 150, Format der Radierung: 49 x 38,5 cm, Kupferdruck Bütten: 67,5 x 53 cm,
Kat.-Nr.: 1555
Kat.-Nr.: 1556
Kat.-Nr.: 1557
Otto Eglau, 1917 in Berlin-Karlshorst - 1988 in Kampen, Radierung, Dschunken, u. li. Auflage: 87/200 Dschunken, u. re. sign. und dat.: Eglau 63, Maße: Druckmaß: 32 x 49 cm, Lichtmaß: 50 x 70,5
Kat.-Nr.: 1558
Paul Bedra, eigentlich Paul Beckmann, 1912 Berlin - 1998 Düsseldorf), deutscher Maler, Bildhauer und Druckgrafiker, Farblithographie, Doppelvogel, u. li. dat.: 5. März 1979, u. re. sign.: Bedra,
Kat.-Nr.: 1559
Kat.-Nr.: 1560
Bernhard Schultze, 1915 Schneidemühl - 2005 Köln, deutscher Künstler des Informel, documenta II, III, 6, Farblithographie, Migof-Büste, u. mittig betitelt, u. re. sign., dat.: Bernhard Schultze
Kat.-Nr.: 1561
Peter Janssen, 1906 Bonn - 1979 Berlin, deutscher Maler, Mitglied des Jungen Rheinland, der Neuen Rheinischen Sezession, 1945 Mitbegründer der Galerie Hella Nebelung, Farblithografie, Im Park, u.
Kat.-Nr.: 1562
Kat.-Nr.: 1563
Wolfgang Werkmeister, geb. 1941 in Berlin, lebt und arbeitet in Hamburg, deutscher Graphiker, Radierung, Schmelzwasser, u. li. Aufl. und Titel: 24/80 Schmelzwasser, u. re. sign.: Werkmeister, in der
Kat.-Nr.: 1564
Kat.-Nr.: 1565
Helmut St. Diedrich (geb. 1937), Mikrofik, 1973, Original - Radierung in vier Farben, signiert dat. und numm.: 9 von 150, Format der Radierung: 49,5 x 38,5 cm, Kupferdruck Bütten: 67,5 x 53 cm,
Kat.-Nr.: 1566
Kat.-Nr.: 1567
Kat.-Nr.: 1568
Hunt, Leslie G., siehe Lot 1071. Radierung, u. re. sign. und gewidmet Leslie Hunt, für Stefan & Rainer 22.10.98. mittig betitelt ?Watch out1?. Darstellung von drei Armbanduhren mit div. Zeichen
Kat.-Nr.: 1569
Christo, Jaracheff, siehe Lot. 1069. Offset Lithograph, u. li. sign. und gewidmet: for Stefan, Chrsito 1994, o. li. in der Platte: Christo 1993, darunter Titelei ?wrapped Reichstag-project for
Kat.-Nr.: 1570
Kühn, Volker, Objektkasten, u. mittig sign., dat. und betitelt: Volker Kühn, 2011 Meer der Löcher. Objektkasten mit übereinander geschichteten gelochten Flächen vor einem polychromen