|
Kat.-Nr.: 1350
|
Paar Silberplaketten, wohl alt-griechisch, Reliefdarstellungen, Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Stampfuß, Prähistoriker / Archäologe, Schüler von Gustaf Kossinna, Durchm.: 11 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1351
|
Zigarettenetui, Silber, gepunzt, innen vergoldet, Maße: 12,5 x 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1352
|
Puderetui mit Spiegel, Silber punziert, Gewicht mit Spiegel ca. 130 gr., Maße: 8 x 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1353
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 75 gr., Maße: 9 x 8 x 1 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1354
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 120 gr., Maße: 10,5 x 7,5 x 1,3 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1355
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 133 gr., Maße: 6,7 x 8 x 1,6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1356
|
Zigarettenetui, Silber punziert 925er Halbmond und Krone, Gewicht ca. 138 gr., Maße: 10 x 8 x 1 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1357
|
Zigarettenetui, Silber punziert, ca. 73 gr., Maße: 7,5 x 6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1358
|
Zigarettenetui, Silber punziert, Gewicht ca. 118 gr., Maße: 9 x 6 x 1,2 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1359
|
Fünfflammiger Kerzenleuchter im Stil des Klassizismus, Silber. H. Meyen & Co, Berlin, wohl 1910, Punzierung: 800er Silber, Halbmond, Krone, Frauenkopf nach links, Gezamtgewicht: ca. 1308 g, H.: 51
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1361
|
Cisne Elefante, nach Salvador Dalí, 20. Jh., Relief aus Sterling-Silber, punziert, 925er, Nr. 1950/523, Maße: 22.1 x 16.8 cm, 170 g., gerahmt.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1362
|
Silber-Konvolut, Art Deco Schale, Dose mit Deckel und Vase, Silber 935, Punzierung: 935 E.C., Gesamtgewicht: ca. 389 g, Dose mit D. H.: ca: 12 cm, Schale: 12,3 x 7,4 x 2,3 cm, Vase H.:5,5 cm,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1363
|
Ovales Silbertablett, Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., gepunzt Halbmond/Krohne 925 Sterling und Einhorn, Schwäb.Gmünd, Länge 45 cm x Breite 34,6 cm, Gewicht 1100 g., Gebrauchsspuren.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1364
|
Runde Silberschale, gepunzt Sterling, M mit Krumsäbel,164. D. 26,5 cm, Gewicht 344 g. Runde, am Rand zieselierte und dekorierte Schale, Gebrauchsspuren, leichte Beulen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1365
|
Runde Anbietschale, Silber, gepunzt g.S.Co.,Sterling, T 29, Persian, Ritterhelm mit S. D. 26 cm, H. 14,5 cm. Runde auf Mittelfuß stehende, zieselierte Schale mit Muscheldekor, im Spiegel Monogram,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1366
|
Teeset, Silber, Deutsch, 18. Jh., gepunzt 800, Pflanzenmarke und Meistermarke, Gewicht 1416 g. Kanne mit gewölbtem Fuß und passigem Rand. Der birnförmige Korpus mit gedrehten Zügen.
[ ... ]
|
350 €
|
|