Kat.-Nr.: 1711
Berglandschaft, 20. Jh., Aquarell a. Papier, un. links signiert, Maße: ca. 43x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1712
Landschaft mit Blick auf einen Berg, 1935, Aquarell a. Papier, Papier a. Karton aufgebracht, un. links monogr. und dat.: G. W. Z. 1935, Maße: 31 x 35 cm, verglast (besch.), gerahmt: 48 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 1713
Landschaft mit Ruinen, Aquarell a. Papier, Lichtmaße: ca. 38,5 x 49 cm, verglast, gerahmt: 54 x 64 cm, gebräunt.
Kat.-Nr.: 1714
Haus mit Garten, Aquarell a. Papier, Lichtmaße: ca. 28 x 35 cm, Pass., verglast, gerahmt: 53 x 57, leicht gebräunt.
Kat.-Nr.: 1716
Seelandschaft mit einem Boot, Aquarell a. Papier, un. rechts signiert, Maße: 34,5 x 49 cm, verglast, gerahmt: 54 x 65 cm, gebräunt.
Kat.-Nr.: 1717
Der Sturm, Aquarell a. Papier, un. links sign., Lichtmaße: ca. 23 x 30 cm, verglast, gerahmt: 35 x 42 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1718
Blumenstrauß, Aquarell a. Papier, Lichtmaße: 20,5 x 25,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 39 x 43 cm.
Kat.-Nr.: 1719
Flusslandschaft mit Blick auf eine Stadt,1946, Aquarell a. Papier, un.links monogr. und dat.: E.N. 1946, Lichtmaße: ca. 30 x 26 cm, Pass., verglast, gerahmt: 45,5 x 38 cm, leicht gebräunt und
Kat.-Nr.: 1720
Konvolut von 4 Aquarellen, drei Arbeiten zeigen den alten Friedhof, eine mit 2 Vögeln auf einem Ast, Blattmaße: ca. 36 x 26,5 cm, verglast, gerahmt: 52 x 40 cm.
Kat.-Nr.: 1721
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Bauernhof, Federzeichnung a. Papier, u. rechts sign., Lichtmaße: ca. 23 x 29 cm, Pass., verglast, gerahmt: 43 x 47,5 cm, leicht