Kat.-Nr.: 1732
Georg Oeder (1846 - 1931, Düsseldorfer Malerschule), Winterlandschaft, Düsseldorf, 1887, Tuschezeichnung a. Papier, später auf Karton punkt. geklebt, sign.: Ddf 30.1.87 G. Oeder, Maße: ca. 22 x
Kat.-Nr.: 1733
Hubert Salentin (1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf), Die Rückkehr von der Taufe, wohl 1859, Bleistift a. Papier, später punktuell auf Kart. geklebt, un. links sign. und dat.: Salentin 59, Maße:
Kat.-Nr.: 1734
Brief des deutschen Künstlers der Düsseldorfer Malerschule und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf Hugo Crola (1841 - 1910) mit einer Beschreibung aus seinem Leben und Tuschezeichnung,
Kat.-Nr.: 1735
Gerhard Janssen (1863 - 1931, Maler der Düsseldorfer Schule), Drei Zeichnungen, Bleistift a. Papier, jeweils mit Nachlassstempel, Blattmaß: ca. 15 x 11 cm, Altersspuren.
Kat.-Nr.: 1736
Boot am Liegeplatz, 1974, Aquarell a. Papier, unten rechts: Sottomarina, Dat. Mai 74, Lichtmaße: ca. 28 x 37,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 46 x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1737
Jürgen Schmitz (geb. 1952), Niederrhein-Landschaft, 1989, Aquarell, un. links sign. und dat.: J. Schmitz 89, Lichtmaße: 32 x 48 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 51 x 67 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1738
Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Papier, verso Etikette mit kyrillischer Schrift: Samara Khud. Muz. 1928, wohl Samara Kunstmuseum, Maße: ca. 21 x 27 cm.
Kat.-Nr.: 1739
Monogrammist 20. Jh., Karikatur, Mischtechnik a. Papier, un. links monogr.: G. A., Darstellung: ca. 45 x 66,5 cm, gerahmt, verglast: 51 x 71 cm, Farbabplatzungen, Papier an ca. 3 Stellen geknickt.
Kat.-Nr.: 1740
Lajos Sebök (ungarisch 1910 - 1996), Pesti panoptikum, wohl Skizze von einem Buchumschlag, sign.: Laszlo Hars - Versei (Gedichte), Sebök Lajos - Rajzai (Zeichnungen), Mischtecnik a. Papier, Maße:
Kat.-Nr.: 1741
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Segelboot an der Küste, wohl 1906, un. links sign u. dat.: G v. Bochmann 06, Lichtmaße: ca 16,5 x 24,5 cm, verglast, gerahmt: 31 x 39