Kat.-Nr.: 339
Kat.-Nr.: 340
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh. oder früher, Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka erinwand), Maße: 54,5 x 44 cm, unrestaurierter
Kat.-Nr.: 341
Gottesmutter von Pokrow, Ikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Krede- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Randheilige. Maße: 53,5 x 45,5 cm, Rückseite
Kat.-Nr.: 342
Krönung Mariens mit Silberoklad, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Nimben und Gewänder mit Gold- und Silberfarbe akzentuiert, Silberoklad profiliert, part. Vergoldet, gepuntzt mit
Kat.-Nr.: 343
Lob der Gottesmutter, Ikone, Russland, 19. Jh. Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x43 cm, Rückseite rot gestrichen, Alterungsspuren, Farbabrieb am Rand,
Kat.-Nr.: 344
Gottesmutter " Es ist würdig" (Die Gnädige), Ikone mit Silberoklad und Perlenstickerei eingelegt in passgenauen Rahmen in Form eines Kirchenportals, dieser mattvergoldet, im Kiot, Russland, 18.
Kat.-Nr.: 345
Kat.-Nr.: 346
Kat.-Nr.: 347
Kat.-Nr.: 348
Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Miniatur- Reiseikone mit Silberoklad, Russland, 19. Jh., Holztafel Rückseite mit Samt bezogen, Öl auf Kreidegrund, Schachtel mit Gravur,
Kat.-Nr.: 349
Kat.-Nr.: 350
Kreuzabnahme und Grablegung Christi, Ikone, Russland, Ende 18.Jh./ Anf.19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 53,5 x 44 cm,
Kat.-Nr.: 351
Neutestamentliche Dreifaltigkeit, Ikone, Russland, 19. Jahrh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund , Maße: 53 x 44,5 cm, guter Zustand, wenige Wurmlöcher auf der
Kat.-Nr.: 352
Kat.-Nr.: 353
Heiliger Märtyrer Bonifatius, Vita-Ikone, Russland, 18./19. Jh., Holztafel zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), hl. Märtyrer Bonifatius, umgeben vom
Kat.-Nr.: 354
Kat.-Nr.: 355
Kat.-Nr.: 356
Kat.-Nr.: 357
Monumentale Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand).
Kat.-Nr.: 358
Vierfelder-Ikone, Russland,18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Stirnseitensponki (einer nur teilweise vorhanden), Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Gottemutter Freude
Kat.-Nr.: 359
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf doppeltem Pawoloka (Leinwand), Gottemutter
Kat.-Nr.: 360
Festtagsikone, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Brettern, zwei Rückseitensponki (1 Sponki fehlt), Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im zentralen Bildfeld die Auferstehung und Höllenfahrt,
Kat.-Nr.: 361
Monumentale Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel aus mehreren Brettern, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im zentralen Bildfeld die Auferstehung und Höllenfahrt, es
Kat.-Nr.: 362
Monumentale Festtagsikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, auf Pawoloka (Leinwand). Im zentralen Bildfeld die Auferstehung und
Kat.-Nr.: 363
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung o.l. Gottesmutter Erweicherin des harten
Kat.-Nr.: 400
Glasschale, Kosta Boda, 20. Jh., am Boden: Boda Artist Col Uitvallien 77919, Durchm.: 28 cm, H.: 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 401
4 kl. Glasschalen, davon 2 Kosta Boda Umica 57711 und 57712 Durchm.: 10 cm, H.: 5 cm, und kl. Schale Orrefrors Glas, Eva Englund Durchm.: 10 cm, H.: 5,5 cm und Orrefrors Glas, Edward Hald, Durchm.:
Kat.-Nr.: 402
Schale, Glas, 20. Jh., unleserlich sign. und numm. 07188116, H.: 8,5 cm, Durchm.: 12,5 cm.
Kat.-Nr.: 403
Glasschale, Dänemark, 20. Jh., unleserlich sign. und numm. 4188-116, H.: 8,5 cm, Dm.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 404
Runde Platte Art Deco, Glas mit Silberauflage am Rand und dem Blumendekor, sternförmiger Glasmuster, Dm: 34 cm, die Silberauflage weist an manchen Stellen Abreibungen und dunkle Flecken auf.
Kat.-Nr.: 405
Selandia Schale, mitte 20. Jh., Peter Lütken für Holmegaard, am Boden sign., gräuliches Glas, Durchm.: 22 cm, H.: 6,5 cm., kl. Kratzer am Rand.
Kat.-Nr.: 406
Bertil Vallien (schwedisch, 1938), Schale mit teilweise weißem Flecken- und Murrineunterfang, unterhalb Ritzsignatur, H: 12,5 cm, Dm.: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 407
Art Deco Glas Moser, Schale mit goldfarbener Bordüre, Durchmesser: 20 cm
Kat.-Nr.: 408
Obstschale, unterseitig sign. Lorrain Nancy, braunes Glas, Gebrauchsspuren, Durchm.: 17 cm, H.: 7,8 cm.
Kat.-Nr.: 409
Georges de Feure, 4 Glasvasen mit antikisierendem Dekor - musizierende Frauen, Jugendstil, Paris um 1900, Pressglas, mattiert, 3 Vasen am Boden signiert, H: 14 cm, Dm: 11,5 cm, mehrere Risse und
Kat.-Nr.: 410
Paar Glasschalen Art Deco, wohl Frankreich, Glas, geschliffen und geätzt, mit reliefartigem Blüten- und Blattdekor, Dm: 29,5 cm.
Kat.-Nr.: 411
Fußschale, Grünglas, Maße: 22,5 x 24,5 x 18,5 cm.
Kat.-Nr.: 412
Fußschale Art Deco, Braunglas, Dm: 19,5 cm, Beschädigung: Chip an der oberen Kante.
Kat.-Nr.: 413
Obstschale, Murano, Rotglas mit Klarglasapplikationen, in letzterem Goldpulvereinschmelzungen, am Boden unleserlich gestempelt, H.: 14,5 cm, B.: 28 cm.
Kat.-Nr.: 414
Konvolut Glas, 3-tlg., Vase, Maße: 15 x 14 cm, Aschenbecher mit Gravur auf dem Deckel - Venus mit Amor, Maße: 9 x 6,5 x 4,5 cm, Deckeldose, Maße: 15,5 x 11 x 10,5 cm, wohl Frankreich, 30er Jahre
Kat.-Nr.: 415
3 Glasschalen in Metallkörben, 30er Jahre: 1. Runder Henkelkorb mit Lorbeerblätter Muster, Glasschale mit Schliff, Dm: 15,5 cm, H: 16 cm., 2. Ovaler Henkelkorb mit Haselnuss Muster mit Glasschale,
Kat.-Nr.: 416
Branntweinflasche, deutsch, 19. Jh., Glas, facettierte Wandung, Emailmalerei, Zinnschraubverschluss, Deckel verlustig, Farbabplatzung, H.: 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 417
Flakon, 20. Jh., Buntglas mit goldfarbener Verzierung, polygonale Form, H. m. Stöpsel: 20,5 cm.
Kat.-Nr.: 418
Art Deco Glas Moser, Becher und Schale mit goldfarbener Bordüre, Schale Durchmesser: 14,5 cm, Becher H: 16 cm.
Kat.-Nr.: 419
Konvolut Römergläser, 16-tlg, mit Weinreben-Motivschliffen an der Schale, 10 x H: 18,5 cm, 6x H: 15 cm.
Kat.-Nr.: 420
Vase Murano Carlo Moretti, am Boden und an der Seite signiert, kobaltblaues Glas, gelb unterfangen, H.: 12,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 421
Erwin Eisch Vase Studioglas, signiert und datiert: Eisch 85 B. S., farbloses Glas, nicht durchgehend eingestochen, lüstriert, mit Emailfarben bemalt, H.: 18 cm., leichte Gebrauchsspuren, guter
Kat.-Nr.: 422
Kleine Glasvase, grün-blau irisierend, mit Gewebestruktur, Dm.: Öffnung: 1,5 cm, H.:6 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 423
10 €
Kat.-Nr.: 424
Großer, geschliffener Überfangrömer / Stängelpokal aus farblosem Kristallglas, Josephinenhütte, in rubinrot überfangene Kuppa mit umlaufenden Dekorschliff, H: 28 cm, Dm: 14 cm.
10 €