Modellschiff - Bombarde 17. Jh., No. 21, Holz, teilweise farbig gefasst, Maßen ca.: 58 x 45 cm. Aus einer Privatsammlung in Haan. In den Jahren 2006 bis 2012 ist das Objekt Bestandteil einer Daueraustellung in dem Westfälischen Industriemuseum in Dortmund gewesen.