Kat.-Nr.: 21
Plakette als Phönix, Eisenguß, Entwurf: Ewald Matare (German, 1887-1965), 1954, verso mit der Gießermarke Buderus 1731. Maße: 14 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 22
Goldene Reliefscheibe mit der Nachahmung des Maya Kalenders, Holz, geschnitzt. Maße: 36 x 35 x 3,5 cm. Partieller Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 23
Vieil Armagnac Annee 1927 B. Gelas et Fils., Appellation Armagnac Controlee, 0,70 l., Französisches Erzeugnis, Embouteille en Armagnac, Auf der Flasche Wachssiegel: Annee 1927, Flasche ungeöffnet
Kat.-Nr.: 24
Calvet, J. Calvet and Cie, Cognac, Französisches Erzeugnis, Import Kupferberg Mainz, Flasche ungeöffnet in Originalverpackung, Füllstand: nicht bekannt.
10 €
Kat.-Nr.: 25
Konvolut. 1x Armagnac, Vieille Reserve, Domaine de Lamothe, Cenon - France, 40% vol., verso: Etikett - Alleinimport für das Bundesgebiet, MONOPOLE, Ausländisches Erzeugnis, Flasche ungeöffnet und
Kat.-Nr.: 26
Konvolut. 1x Prince Hubert de Polignac Fine Champagne VSOP Cognac wohl 1970er, 40 % vol., 0,7 L, Cognac Französisches Ergeugnis, Flasche ungeöffnet und mit Originaletikett, Füllstand: low neck.
Kat.-Nr.: 27
Messingschale, Jugendstil, Oktagonform mit kariertem Muster, Handhaben in Zweigform mit Blättern und Beeren. Maße: 18,5 x 16 cm. Gebarauchsspuren.
10 €
Kat.-Nr.: 28
Tintenfässchen in Blumenhalter, Jugendstil, Glasfässchen, Zinnblume mit Marienkäfer gold gefasst. Maße: 10 x 14 x 4,5 cm. Goldfassung teilweise abgerieben, ein Blatt an der Blume abgebrochen,
10 €
Kat.-Nr.: 29
Paar große, einflammige Altarleuchter, wohl 17. Jh., Holz, geschnitzt, zweifarbig gefasst und vergoldet, auf runder, hoher Basis mit 3 Füßen, gedrechselter Schaft mit geschnitzten Blättern und
Kat.-Nr.: 30
Zinn Kerzenleuchter, 19. Jh., zweiflammig, 3-fach montiert, mit stark geschwungenen Armen und amphorförmigen Tüllen, großzügige Tropfschalen, oberer Teil mit drei nach oben gerichteten Blättern