Kat.-Nr.: 41
Konvolut aus 8 Weihwasserbecken, sechs Becken aus Porzellan, teilweise mit farbiger und goldener Bemalung, drei davon mit Jesus am Kreuz, eine davon gebrochen und geklebt, eine Kevelaer Madonna,
Kat.-Nr.: 42
Konvolut von 5 kleinen Wandblaker: 1. Paar barocke Wandblaker aus Metall, 17./18. Jh., symmetrisch gesetzte Rocaillen, darin Beeren, bekrönt durch Muschelmotiv. Maße: 13,5 x 18,5 cm. Leuchter
Kat.-Nr.: 43
Reliquiar, Zinn und farbige Schmucksteine, Schaufenster mit Inschrift: Ex carne. s. Josephi a cup. Min. Conv. umringt von Ornamenten, anschließend Schmucksteine abwechselnd mit Kreuzen, gefolgt von
Kat.-Nr.: 45
Wandrelief mit Engelskopf, 19. Jh., Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, plastisch geformter Kopf mit Flügeln, darunter auf der ganzen Breite Akanthusblätter. Maße: 27 x 16 x 9 cm,
Kat.-Nr.: 47
Rosenkranz + 5 Kruzifixe, vier Kruzifixe aus Holz, teilweise polychrom gefasst, eins davon als Trifolium gestaltet und Viernageltypus, Rest Dreinageltypus, ein Metallkruzifix als Trifolium gestaltet
Kat.-Nr.: 48
3 Reliquiare hinter Glas, antike Klosterarbeit, 19. Jh.: 1. Arma-Christi-Kreuz, Stoff hinter ovalen Glas, Kreuz mit Inschrift IHS, darauf der Heilige Rock, unten Hammer und Zange, zwei Lanzen eine
Kat.-Nr.: 49
3 Putti, Holz, polychrom gefasst, mit goldenen Flügel, Instrumente n und Tuch, ein Putto mit Geige, ein mit Trompete, Halterung am Rücken, Alterungsspuren, Maße: max. ca. 34 x 35 cm. Provenienz:
Kat.-Nr.: 50
Großer Scheibenleuchter, Messing, profilierter Standfuß, Balusterschaft, breiter Tropfteller mit Dorn, Alterungsspuren, Maße: H: 65,5 cm (ohne Dorn), Dm.: 18,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des
Kat.-Nr.: 51
3 Wandblaker, Messing: 1. kleiner ovaler Wandblaker mit stilisierten Blüten und Ranken, teilweise löchrig und gebrochen. 2. Wandblaker mit stilisierten Ranken und mittiger Kartusche, mit
Kat.-Nr.: 52
6 Louis Philippe Leuchter, Messing vergoldet, drei Leuchter mit breitem Fuß, Hals mit Rankenornamenten und Kannelur, bekrönt durch einen schmalen Kerzenaufsatz, einer davon mit breitem Aufsatz,