Kat.-Nr.: 53
Kleines Lesepult, Holz, geschrägte Pultfläche mit Einlassung für eine Stickerei hinter Glas, Naturszene mit Bäumen, einem Haus und Tier, polychrom, Pult lässt sich öffnen, Höhenverstellbar,
Kat.-Nr.: 54
2 Majolika Weihwasserbecken, Porzellan glasiert, polychrom gefasst: 1. Maria Immaculata auf Erdball stehend mit Schlange in Nische gefasst, flankiert von zwei Putti, bekrönt von einer Taube,
Kat.-Nr.: 55
Konvolut von 3 Mörser, zwei zylinderförmige Mörser mit Henkel, Kanneluren und auskragendem Abschluss, ein Kelchartiger Mörser mit Kanneluren und schlichtem Dekor, ein Pistill fehlt, beschlagen,
Kat.-Nr.: 56
Konvolut von 7 Messing Scheibenleuchtern, zwei Leuchter mit breitem Fuß, teilweise kannelierter Hals, zwei Leuchter mit schmalen Fuß, glatter Hals, auskragender Abschluss, zwei kleine Leuchter mit
Kat.-Nr.: 57
2 Kaminplatten, Eisen, 1. Blütte in der Mitte umgeben von stilisierten Ranken, gerahmt wieder durch stilisierte Ranken, 60 x 40 cm, 2. Hl. Nepomuk mittig mit Kruzifix im Arm und Priesterkleidung,
Kat.-Nr.: 58
2 Bleiverlassungen, polychrom, achsensymetrisch, Blumenranken erstrecken sich bis nach Oben, hinter einer blauen trichterförmigen Form, teilweise gesprungen, Scheiben teilweise ersetzt, Maße: 37,5
Kat.-Nr.: 60
Konvolut Zierteile, 1. Mondsichelmadonna, Messing, Maria mit Kind im Strahlenkranz stehend auf einer Mondsichel, 2. Wandzierteil, Holz geschnitzt, mittig je zwei Blüten und Früchte gespiegelt,
Kat.-Nr.: 61
Konvolut 37 Rosenkränze, versch. Materialien, Plaketten diverser Heilige, max. L.: 81 cm, min. L.: 15,5 cm. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des
Kat.-Nr.: 62
5 stehende Kruzifixe, ein Holz Kruzifix, Dreinageltypus, mit Goldverzierungen auf hölzernen Sockel, zwei Messing Kruzifixe, Dreinageltypus, halbrunder und achteckiger Sockel, Totenkopf am unteren
Kat.-Nr.: 63
Paar Majolika Konsolen, Utzschneider & Co. Sarreguemines, 19.-20. Jh., mit Maskaron als Bacchus, Haupt umgeben von Blatt Voluten und Weinbeeren, polychrom gefasst. Maße: 45 x 33 x 23,5 cm.