Kat.-Nr.: 500
Porzellan Leuchter, 6-flammig, Baluster Form, zwei Putti Figuren an der Spitze sitzend, pastellgrün -rosa gefasst, golden staffiert, mit vollplastischen Blumen besetzt, blaue, gekreuzte
Kat.-Nr.: 501
Fünfflammiger Porzellan Leuchter, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., mehrteilig montiert, besetzt mit zwei Figuren - junge Frau mit Kind und vollplastischen Blumen,
Kat.-Nr.: 502
4 Dessertteller, Nymphenburg, Porzellan, blaue Fahne mit goldenem Rand, ein goldenes A im Spiegel verziert mit kleinen Röschen auf weißem Fond, blaue Nymphenburg Marke unter Glasur am Boden. Dm.:
Kat.-Nr.: 503
Meissen Teeservice 30 T., 2. Wahl, in der Form Neuer Ausschnitt, Dekor Gelbe Rose mit goldenem Rand, bestehend aus: Teekanne mit Dekel, vollplastische Rosenknospe als Griff - zwei Chipse, H.: 24 cm,
Kat.-Nr.: 504
Konvolut aus vier Porzellanfiguren, KPM: 1. Putto mit Blumen, H.: 16 cm. 2. Frau mit Garbe und Sichel, H.: 16 cm. 3. Laufender Hund, Maße: 22 x 8,5 x 13 cm. 4. Liegender Hund, Maße: 23 x 10 x 9
Kat.-Nr.: 505
Servierplatte, Meissen, 1. Wahl, Gewellter Rand mit goldstaffiertem Weinlaubrelief, Blumen Bukett im Spiegel, blaue Schwertermarke seit 1934 am Boden. Dm.: 33 cm.
Kat.-Nr.: 506
Konfektschale durchbrochen, auf hohem Fuß montiert, Meissen, 2. Wahl, gesträutes, blümchen Dekor mit goldenen Elementen, goldronierter, runder Fuß, blaue Meissen Marke unter Glasur am Boden. H.:
Kat.-Nr.: 507
Konvolut 3 Meissen Teller: 1. Prunkteller, 1. Wahl, weit ausschwingende Form mit breitem Floralrelief, ockerfarben konturiert, Blumen Bukett im Spiegel, Dm.: 31 cm., 2. Großer Teller, 2. Wahl,
Kat.-Nr.: 508
Paar Porzellanfiguren, Mutter mit zwei Kindern, Mann mit Kind, polychrome Bemalung, blaue Marke der Gebr. Voigt Porzellanmanufaktur in Sitzendorf am Boden, 19./ 20. Jh. Höhe.: 17 und 18 cm. Hand an
Kat.-Nr.: 509
Tasse mit Untertasse, Porzellan KPM, klassizistischer Stil mit hoch geschwungenem Handhaben, polychromes, florales Dekor an der Wandung und der Fahne der Untertasse, goldene Fassung, blaue KPM