|
Kat.-Nr.: 500
|
Porzellan Leuchter, 6-flammig, Baluster Form, zwei Putti Figuren an der Spitze sitzend, pastellgrün -rosa gefasst, golden staffiert, mit vollplastischen Blumen besetzt, blaue, gekreuzte
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 501
|
Fünfflammiger Porzellan Leuchter, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., mehrteilig montiert, besetzt mit zwei Figuren - junge Frau mit Kind und vollplastischen Blumen,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 502
|
4 Dessertteller, Nymphenburg, Porzellan, blaue Fahne mit goldenem Rand, ein goldenes A im Spiegel verziert mit kleinen Röschen auf weißem Fond, blaue Nymphenburg Marke unter Glasur am Boden. Dm.:
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 503
|
Meissen Teeservice 30 T., 2. Wahl, in der Form Neuer Ausschnitt, Dekor Gelbe Rose mit goldenem Rand, bestehend aus: Teekanne mit Dekel, vollplastische Rosenknospe als Griff - zwei Chipse, H.: 24 cm,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 504
|
Konvolut aus vier Porzellanfiguren, KPM: 1. Putto mit Blumen, H.: 16 cm. 2. Frau mit Garbe und Sichel, H.: 16 cm. 3. Laufender Hund, Maße: 22 x 8,5 x 13 cm. 4. Liegender Hund, Maße: 23 x 10 x 9
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 505
|
Servierplatte, Meissen, 1. Wahl, Gewellter Rand mit goldstaffiertem Weinlaubrelief, Blumen Bukett im Spiegel, blaue Schwertermarke seit 1934 am Boden. Dm.: 33 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 506
|
Konfektschale durchbrochen, auf hohem Fuß montiert, Meissen, 2. Wahl, gesträutes, blümchen Dekor mit goldenen Elementen, goldronierter, runder Fuß, blaue Meissen Marke unter Glasur am Boden. H.:
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 507
|
Konvolut 3 Meissen Teller: 1. Prunkteller, 1. Wahl, weit ausschwingende Form mit breitem Floralrelief, ockerfarben konturiert, Blumen Bukett im Spiegel, Dm.: 31 cm., 2. Großer Teller, 2. Wahl,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 508
|
Paar Porzellanfiguren, Mutter mit zwei Kindern, Mann mit Kind, polychrome Bemalung, blaue Marke der Gebr. Voigt Porzellanmanufaktur in Sitzendorf am Boden, 19./ 20. Jh. Höhe.: 17 und 18 cm. Hand an
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 509
|
Tasse mit Untertasse, Porzellan KPM, klassizistischer Stil mit hoch geschwungenem Handhaben, polychromes, florales Dekor an der Wandung und der Fahne der Untertasse, goldene Fassung, blaue KPM
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 510
|
Amphorenvase, Meissen, 1. Wahl, zwei Henkel an den Seiten, auf goldroniertem Rundfuß, polychrome Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten auf weißen Fond, Lippe, Bauch und Fuß magentafarben,
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 511
|
Porzellanfigur - Junge Dame mit Hund spielend, Künstler Hugo Meisel (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt) der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Manufaktur, polychrom bemalt, signiert auf der
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 512
|
Drei Vasen, Meissen: 1. Prunkvase, 1. Wahl, Modelljahr 1761, Modellnummer 2790, polychromer Blumen Dekor mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert mit Rocaillen, gold staffiert, ausschwingender
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 513
|
Mocca Service für zwei Personen, Meissen, 2. Wahl, Meissner Rose Dekor mit goldenem Rand, plastische Rosenknospe auf dem Kännchendeckel, blaue Meissen Marke von 1934 unter Glasur am Boden.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 514
|
Porzellankorb, KPM, durchbrochen gearbeitet mit Goldstaffage, Handhaben mit Blättern und goldenen Perlen besetzt, blaue KPM Marke 1962-1992 unter Glasur und grüner Reichsapfel am Boden. Maße:
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 515
|
Porzellanfigur in ungarischen Tracht mit Pfeiefe, polychrom bemalt, Budapest Aquincum - blaue Marke am Boden. H.: 23 cm, B.: 10 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 516
|
Teller mit 4 kleinen Bechern, Meissen, 1. Wahl, blauer, floraler Dekor mit Käfern, goldener Rand, blaue Meissen Marke seit 1934 unter Glasur am Boden. Teller Dm.: 17,5 cm, Becher H.: 4 cm, Dm.: 4
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 517
|
Konvolut aus fünf Porzellantellern: 1. Kleiner blau-weisser Royal Copenhagen Andenkteller zu Muttertag 1974, Dm.: 15,5 cm., 2. Kleines quadratisches Schälchen mit Statdansicht von Koge, Royal
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Porzellan Teller Dresden, 19./ 20. Jh., reicher goldener Dekor, polychrome Bemalung über Glasur, auf der Fahne galante Szenen, im Spiegel goldener Dekor auf blauem Ring, Ambrosius Lamm Dresden
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
3 Weihnachtsteller, KPM Begrenzte Auflage, Weihnachten 1975 - blau goldenes figürliches Dekor, Weihnachten 1983 - ebenso, Weihnachten 1994 - KPM Zepter mit Glocke, Schleife und Stern im Spiegel, je
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Porzellanfigur, Bauer mit Kind, Karl Ens Volkstedt, wohl Anfang 20. Jh., H. - 20 cm, 3 Finger des Kindes fehlen.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Porzellanfigur, Tänzerin, LPG Spechtsbrunn, handgemalt, H. - 21 cm, Goldabrieb.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Zweiflammiger Porzellanleuchter, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, Weißporzellan mit Goldstaffage, halbplastisches Dekor mit aufgesetzten Porzellanblüten, H. - 17,5 cm, kleine Mängel.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Tischlampe Baca, Porzellan mit braunem Kunststoffschirm mit Stoffbezug, Design von Nils Thorsson für Royal Copenhagen, 1960er Jahre, blaue Royal Copenhagen sowie braune Fog & Morup Copenhagen
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Lochkrug mit Jagdmotiven, Royal Dux Bohemia, Tschechien, H. - 15 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Paar Kerzenleuchter, Meissen 1. Wahl, seulenförmig auf quadratischer Basis, blaues Zwiebelmuster, blaue Meissen Marke unter Glasur am Boden. H.: 15 cm, B.: 6 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Porzellanfigur - Kind mit Weinkorb, polychrome Fassung mit goldenen Akzenten, Rudolf Kämmer blaue Marke am Boden, ca. 1953. H.: 28 cm, B.: 12 cm.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Rosenthal, Versace Vase, polychromer, floraler Dekor Gold Ivy, schwarz-goldene Rosenthalmarke mit Versace-Medusakopf und Seriennr. am Boden. H.: 18 cm, Dm.: 15,5cm. Guter, gebrauchter Zustand.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Paar Teller, KPM blaue Marke unter Glasur 1849-1870, Blumen Bukett im Spiegel, grün-goldener Rand. 1. Wahl, Dm.: 21 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Großer Porzellanteller, Meissen, 2. Wahl, Blumen Bukett im Spiegel, profilierter Rand, reliefartiger Blumen und Rocaillen Dekor, golden staffiert, blaue Meissen Marke von 1934 am Boden. Dm.: 29,5
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
3 Platten Blaue Blume, Royal Copenhagen, 1. Wahl, Ovalplatten, Modellnr.: 10-8015, Maße: 25 x 19 cm, kleiner Chip am Rand, Modellnr.: 10-8016, Maße: 33,5 x 25 cm, Modellnr.: 10-8018. Maße: 41 x
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Barocke Fayance - Deckelterrine, Frankreich 18. Jh., quadratischer, gewölbter Körper auf vier Füßen, Deckel mit naturalistisch gestaltetem Griff in Form einer Artischocke, zwei plastische Pilze
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Konvolut aus einer Mokkatasse mit Untertasse und zweitem Untertassenteller, Porzellan, Wien 19. Jh., goldene Fassung im Inneren der Tasse und als Dekor auf kobaltblauem Fond, auf der Tasse ein
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Galantes Paar, Porzellan, fein ausgearbeitete Details, Ernst Bohne & Söhne blaue Marke am Boden (N mit Krone darüber). Maße: 21 x 14 x 19 cm. Zwei Finger an der männlichen Figur abgebrochen.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 534
|
Royal Copenhagen, 28 T. bestehend aus: Weihnachtsteller Serie von 21 St.: 1990 -1991 - in original Kartons mit Zertifikat, 1980 - 1989, teilweise mit Zertifikat, 1970 - 1978 (1979 fehlt), Dm.: 18,5
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 535
|
Potpourrivase mit Deckel, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., Balusterform zweiteilig montiert, seitliche Handhaben in floraler Form, besetzt mit vollplastischen
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 536
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,5 cm. Beschädigung am Rand und ein Chip.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 537
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, polychromer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne über Glasur, blaue Meissen Marke 1774 - 1815 am Boden. Dm.: 24 cm. Gebrauchsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 538
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,5 cm. Beschädigung am Rand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 539
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, polychromer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne über Glasur, blaue Meissen Marke 1774 - 1815 am Boden. Dm.: 24,7 cm. Gebrauchsspuren.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 540
|
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,7 cm. Mehrere Beschädigungen im Spiegel und am
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 541
|
Konvolut aus 119 Teilen, Speiseservice für 12 Personen, KPM Berlin, Form Rocaille, 2. H. 20. Jh., Porzellan, 1. Wahl, blaue Zeptermarke unter Glasur, roter Reichsapfel auf Glasur, grüner
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 542
|
Porzellan-Schöpfkelle, um 1920/30, weißes Porzellan mit Maserung am Griffende. L.: 32 cm, Dm.: 10,5 cm. Gebrauchsspuren, Sprünge in der Glasur, ein Chip am Rand.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 543
|
Mokka Tasse mit Untertasse aus Meissener Porzellan, 1. Wahl, Polychromer Blumen Dekor in Kartusche mit goldener Staffage jeweils an der Tassenwandung und im Spiegel der Untertasse, grünlicher Fond,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 544
|
Konvolut aus 4 Porzellanschalen: 1. Rechteckige Schale mit zwei Handhaben, teilweise durchbrochen, mit goldenen Staffierung, Maße: 27,8 x 18 x 6 cm. Partieller Goldabrieb., 2. Große Doppelschale
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 545
|
Porzellanfigur, polychrom gefasst, glasiert, Mann und Frau auf ovalen Sockel auf Gras, in typischer frz. Barockstil der 2. Hälfte 17. Jh., Mann mit Rose in der Hand, Frau mit Korsett, floralen
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 546
|
Konvolut aus 31 Tellern, Porzellan, Fruchtdekor, teilweise mit Goldrand, 6x Fürstenberg Teller mit Fruchtdekor und Goldrand, Serie B94 davon 2x 35, 1x 37, 1x 38, 3x 22, 7x C.T. Altwasser Teller, 2x
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 547
|
Deckelpokal, Porzellan, Oskar Schlegelmilch Manufaktur, eiförmiger, weißer Körper auf drei Füßen in Pfotenform auf dreieckigen Porzellanplinthe, Körper dreifach flankiert mit golden gefassten
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 548
|
Grosser Teller, Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg, Ende des 19. Jh., Blumenmuster, blaue Marke unter Glasur, Dm.: 32 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 549
|
Meissen, Restservice, 71 T., 3. Wahl, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, grüne Weinkranz als Dekor, bestehend aus: 12 Suppentellern, Dm.: 24,5 cm, 12 große Teller, Dm.: 25 cm, 12
[ ... ]
|
400 €
|
|