Archiv / Highlights (78 / Silber und Versilbertes)

Kat.-Nr.: 1347

1347
Limit-Preis

2 englische Silberschalen, 19. Jh., 1. Ovales Schälchen in Schiffform, durchbrochene Wandung mit Perlenkante abgeschlossen, am Boden gepunzt: J D&S, Krone (Sheffield), Löwe, Jahresbuchstabe i. Maße: 16 x 8 x 3,5 cm, 88 g., 2. Floral reliefierte Schale auf drei Füßen, profilierter und goldronierter Rand. H: 6,3 cm, Dm.: 12,5 cm, 139 g. Nicht gepunzt. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.