Archiv / Highlights (78 / Silber und Versilbertes)

Kat.-Nr.: 1349

1349
Limit-Preis

Konvolut von 8 Teilen Besteck, Silber, 19. - 20. Jh.: 1. Paar Salatbesteck aus Horn und Silbergriffen, mit Blattdekor, unlesbar gepunzt, L.: 30 cm, 183 g., Gabelspitzen teilweise gebrochen, ein Chip am Löffel, Montierung der Silbergriffe sichtbar u. teilweise offen., 2. Ein Tortenheber mit Motiv der Hildesheimer Rose, gepunzt: Becker 100, L.: 20 cm, B.: 5,5 cm, 52 g., 3. Kuchengabel mit Motiv der Hildesheimer Rose, gepunzt: 800, L.: 14 cm, 20 g., 4. Hummergabel, gepunzt: 800, unlesbar, Mondsichel u. Reichskrone, L.: 19 cm, 41 g., Spitze abgebrochen., 5. Hummergabel mit Griff im Jugendstil, gepunzt 800, weitere unlesbar, Gabel aus rostfreiem Stahl, L.: 21 cm, 36 g., 6. Hummergabel mit gedrehtem Griff, gepunzt: Mondsichel, Reichskrone, 925, Stern mit G, Sterling, L.: 15,5 cm, 16 g., 7. Cocktaillöffel mit gedrehtem Griff, gepunzt: Meistermarke, Mondsichel u. Reichskrone, L.: 21,5 cm, 30 g., Gebrauchspuren an allen Teilen, Silber teilweise oxidiert. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.