Archiv / Highlights (79 / Porzellan)

518
Kat.-Nr.: 518
Meißenergruppe, Mann und Kind unter Baum, Porzellan, polychrom, Mann hält Vogelnest mit Eiern, Mädchen sammelt Eier in ihrem Kleid, Meissenschwertermarke, 1/60. H.: 18 cm. Guter Zustand, keine [ ... ]
519
Kat.-Nr.: 519
Meißenergruppe, Weizenernte, Porzellan, polychrom, zwei Kinder mit Sicheln bei der Ernte, blaue Schwertermarke, 45. H.: 15,5 cm. Altersbedingterzustand, Weizen bestoßen.
520
Kat.-Nr.: 520
Meißenergruppe, Winzerkind, Entwurf Johann Joachim Kändler 1750-1755, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Wahl, Jahreszeichen für 1990, Modellnummer 61012. H.: 14 cm. Guter Zustand, Blattbesatz [ ... ]
521
Kat.-Nr.: 521
Meißenergruppe, Der Herbst, ovaler Sockel Gärtnerpaar mit weinumkränztem Ziegenbock, polychrom bemalt, Goldstaffage, blaue Schwertermarke, Modellnr: G93. H.: 17 cm. Guter Zustand, keine Chips, [ ... ]
522
Kat.-Nr.: 522
Meissen, Zuckerdose, Porzellan, glassiert, gerippt, 2. Wahl, polychrome Blüten, Rosenknauf, gekreuzte Schwertermarke. Dm.: 11,5 cm, H.: 10,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.