Archiv / Highlights (79 / Silber und Versilbertes)

1305
Kat.-Nr.: 1305
Jens Sigsgaard, Kasserolle, Kopenhagen Dänemark, 1938, 830 Silber, runde Pfanne mit kleinem Ausguss und einem Griff, punziert: drei Türme 38 im Oval, AT, SJ im Oval. Maße: L. max.: 17 cm, Dm.: [ ... ]
1306
Kat.-Nr.: 1306
Silberleuchter, nach 1884, 925 Silber, gefüllt, punziert: Reichssilberstempel (Halbmond, Krone), 925, AM im Wappen. Dm. max.: 9,3 cm, Dm. Kerzenöffnung: 4 cm. G.: 217g (gefüllt). Gebrauchsspuren.
1307
Kat.-Nr.: 1307
Reise Necessaire Dressing Case, Frankreich, 19. Jh., Holz mit Messingeinlagen und Schloß, innen mit dunkelblauem Leder und Samt ausgelegt, mit herausnehmbarem Fach, darunter weitere 4 Fächer, [ ... ]
1308
Kat.-Nr.: 1308
Zigarettenetui, Silber punziert 925er Halbmond und Krone, Gewicht ca. 138 gr., Maße: 10 x 8 x 1 cm.
1309
Kat.-Nr.: 1309
Puderetui mit Spiegel, Silber punziert, Gewicht mit Spiegel ca. 130 gr., Maße: 8 x 8 cm.