Kat.-Nr.: 1710
Ernst Neizvestny (amerikanisch/russisch, 1926 - 2016), Antheas Hand, Kugelschreiber auf Papier, unten in kyrillisch signiert und betitelt, Blatt: ca. 42 x 32 cm.
160 €
Kat.-Nr.: 1711
Irina Steinberg (russisch, 1905-1985), 2x Skizzen, o. T., Bleistift a. Papier, ein Blatt unten rechts sig. Maße: ca. 24,5 x 17,5 cm und 17,5 x 9,5 cm. Blatt tlw. löchrig.
Kat.-Nr.: 1712
Akt im Alexander Iacovleffs Stil (1887 - 1938), Rötelzeichnung auf Papier, unten rechts bezeichnet, Lichtmaße: 35 x 26,5 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 52 x 41 cm.
Kat.-Nr.: 1713
Frauenportrait im Alexander Iacovleffs Stil (1887 - 1938), Rötelzeichnung auf Papier, unten rechts bezeichnet, Lichtmaße: 33 x 22,5 cm, im Passepartout, vergl., gerahmt: 48 x 39 cm.
Kat.-Nr.: 1714
Franziskus Dellgruen (deutsch, 1901-1984), Stillleben, Gouache a. Papier, unten rechts handsig. Blattmaß: 51 x 70 cm, vergl., gerahmt: 69,5 x 84,5 cm. Rahmen bestoßen.
Kat.-Nr.: 1715
Wolfgang Loesche (deutsch, 1947), Back to Front, Sommer 1998, Litho. unten rechts sig., dat. und nr. 98 von 99, gestempelt: TIGERMANN. Maße: 50 x 60 cm. Provenienz: Galerie Jaeschke.
Kat.-Nr.: 1716
Wolfgang Loesche (deutsch, 1947), its hard to be rich, 1994, Aquarell und Bleistift, mit Bleistift sig. und dat., verso sig. und dat. Maße: 36 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 1717
Wolfgang Loesche (deutsch, 1947), once in my life i have to be first..., 1996, Aquarell und Bleistift, mit Bleistift sig. und dat., verso sig. Maße: 50 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 1718
Ludwig Carl Wilhelm Fahrenkrog (deutsch, 1867 - 1915), Studie, 1904, Kohlezeichnung und weiße Farbe auf Papier, P. auf Karton geklebt, signiert und datiert, Maße: 60 x 44 cm, gebräunt, fleckig.
Kat.-Nr.: 1719
Johan Christian Dahl (norwegisch, 1788 - 1857), Burg im Gebirge, 1839, Tuschezeichnung, unten rechts sign. und dat.: C Dahl 1839, Darstellung: 38 x 30 cm, verglast, gerahmt: 54 x 44 cm, stockfeckig.