|
Kat.-Nr.: 1759
|
Unbekannter Künstler, Boot und Regen, Mischtechnik a. Papier, unsig. Maße: 60 x 50. Ecken geknickt, leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1760
|
Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition, Aquarell a. Papier, monogrammiert, datiert, Maße: 56 x 48 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1761
|
Georg Seifert (deutsch, geb. 1953), Zwei Landschaften, 1998, Pastell auf Papier, jeweils signiert und dat., Maße: 36 x 38 cm. Kunstbestand Conzen.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1762
|
M. Brundler, o.T., Ölkreide a. Papier, Küste, unten rechts handsig. Blattmaß: 24 x 32 cm, im pass., vergl., gerahmt: 44,5 x 51,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1763
|
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Landschaft mit Häusern, Aquarell a. Papier, mit Bleistift handsig., dat. 29.IV. Lichtmaß: 31 x 38,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 50 x 57,5 cm. Ecken
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1764
|
Ingo Ronkholz (1953-2018), Abstrakte Komposition, 1991, Mischtechnik auf Papier, signiert, Maße: 97 x 140 cm, vergl., gerahmt: 114 x 154 cm. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1765
|
Unbekannter Künstler, Trennung, 1980, Mischtechnik a. Papier, rückseitig sign., betit., dat., Maße: ca. 106 x 79 cm, vergl., gerahmt. 117 x 88 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1768
|
Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Männlicher Akt, 2001, Bleistiftzeichnung, handsig., dat., 3505. Maße: 29,5 x 42 cm. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1769
|
Richard Gessner (deutsch, 1894 - 1989), Im Industriehafen, Aquarell über Blei- und Faserstift a. Papier, handsig. Maße: 48 x 36 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1770
|
Alain Bonnefoit (französisch, geb. 1937), Akte, 2007, 3 Zeichnungen Filzstift und Tinte a. Papier, jeweils handsig., dat. Maße: 22,5 x 10,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1771
|
Kurt Preissler (libanesisch, geb. 1893), Jungen Portrait, Aquarell a. Papier, mit Bleistift handsig. Blattmaß: 33 x 25,5 cm, im pass., vergl.: 52,5 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
|
110 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1772
|
Unbekannter Künstler, Steinbruch, 1921, Aquarell a. Papier, monogrammiert G. O., dat. Lichtmaß: 25,5 x 35,5 cm, im pass., vergl.: 35 x 46 cm. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1773
|
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Konvolut 13 Zeichnungen. Pillon, 15.9.16. Studie: Junge im Halbprofil und Beine. Pillon, 24.9.16. Pillon, 24.9.16, Fischer, 1915. Roterdam, 1.9.24.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1774
|
Prof. Bartholomäus Marks (1909 - 1980), Konvolut, 3 Aquarell Zeichnungen (1976, 1978), 1 Lithographie 1935, sign., dat., versch. Maße.: max. ca. 77 x 54 cm. Kunstbestand Conzen.
|
140 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1775
|
Elzbieta Woitas, Konvolut von 8 Abstrakten Komposittionen, Mischtechnik a. Papier, monogrammiert, Maße: max. ca. 51 x 72 cm. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1776
|
Elzbieta Woitas, Konvolut von 5 abstrakten Komposittionen, Mischtechnik a. Papier, monogrammiert, Maße: ca. 70 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1777
|
Einzug Napoleons in Düsseldorf am 3. November 1811, Johann Petersen, kolorierte Lithographie, 1815, Darstellung: ca. 36,5 x 51 cm, im Pass. vergl., gerahmt: 57 x 77 cm, Altersspuren, Stockflecken.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1556
|
Bernd Schwarzer (deutsch, geb. 1954), Ludwig Lust - Die Sammlung von Irene und Ludwig Lust, Fotografie. Blattmaß: 20,4 x 30 cm. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1576
|
Uli Gerritzen (deutscher Fotograf), Foto, unten rechts sig., Auflage 1/50. Motivmaß: 70 x 50 cm, verglast, gerahmt: 83 x 63 cm. Rahmen bestoßen. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1600
|
Laci Perenyi (Zeitgenössischer Sportfotograf), Halfpipe Schnee und Eis, 2006, Auflage 2/30, Signatur Rückseite, Motivmaß: 107 x 70 cm, im pass., vergl., gerahmt: 129,5 x 93,5 cm. Kunstbestand
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1601
|
Laci Perenyi (Zeitgenössische Sportfotograf), Wasser 6, 2003, Ex.: 1/30, unsig., dat. Motivmaß: 67,5 x 106,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 91 x 130 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1664
|
Uli Gerritzen, Gehry Bauten, Photographie, Ex.: 1/50, handsigniert, Darstellung: ca. 50 x 70, vergl., gerahmt: 63 x 82 cm. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1668
|
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), Schwanenspiegel, Düsseldorf, Photographie, Ex.: 1/50, handsign., Maße: 50 x 70 cm, vergl., gerahmt: 63 x 83 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1670
|
Gerhard Müller-Rau (deutsch, 1948), Düsseldorf Medienhafen, Fotografie, Lichtmaße: ca. 49 x 49 cm, Pass., vergl., gerahmt: 65 x 64,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1671
|
Gerhard Müller-Rau (deutsch, 1948), Düsseldorfer Hafen, Düsseldorf, Fotografie, Lichtmaße: 11,5 x 48,5 cm, Pass., vergl., gerahmt.: 34 x 63 cm. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1684
|
Unbekannter Fotograf, Düsseldorf Medienhafen, Kaiserstraße. Maße: 37 x 146 cm, vergl., gerahmt: 42,5 x 151,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1688
|
Gerhard Müller-Rau (deutsch, geb. 1948), Düsseldorf Medienhafen, schwarz-weiß Fotografie, Motivmaß: ca. 28 x 28,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 46,5 x 46 cm. Rahmen bestoßen. Kunstbestand
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1692
|
Judith Michaelis (deutsch, Fotoschule Düsseldorf), Ratinger Tor, Düsseldorf, Farbfotografie, handsig., Auflage 1/10. Lichtmaß: 25 x 35 cm, im pass., vergl., gerahmt: 42 x 52,5 cm. Kunstbestand
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1801
|
Richard Gleim (Düsseldorf, 1941-2019), Campino - Die Toten Hosen, schwarz-weiß Fotografie, unsig. Fotomaß: 44,5 x 65 cm, im pass., vergl., gerahmt: 63 x 83 cm. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1817
|
Gerhard Müller-Rau (deutsch, geb. 1948), Medienhafen Düsseldorf, schwarz-weiß Fotografie, unsig. Motivmaß: 50 x 50 cm, im pass., vergl., gerahmt: 68 x 68 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1821
|
Laci Perenyi (Zeitgenössischer Sportfotograf), Schnee und Eis 2, 2006, Fotografie, handsigniert, Maße: 98 x 140 cm, vergl., gerahmt: 140 x 181 cm. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1824
|
Laci Perenyi (Zeitgenössischer Sportfotograf), Wasser 4, Fotografie, Maße: 120 x 140 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1848
|
Michael Wicander, Skyline Frankfurt, 2007, Farbfoto, Darstellung: 80 x 40 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 59 x 98 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1862
|
Laci Perenyi (Zeitgenössischer Sportfotograf), Wasser 2, 2003, Farbfoto hinter Acryl, Auflage: 30, Maße: 109 x 72 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1863
|
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), zwei Fotografien: Le midi 8 - Frankreich und San Giorgio Maggiore - Italien, jeweils unten signiert, Auflage: 1/39, Darstellung: 25 x 25 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1888
|
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), zwei Farbfotos: Schlossturm, Düsseldorf, 2009 und Medienhafen, Düsseldorf, jeweils unten signiert, Auflage: 1/50. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1899
|
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), drei Fotos: Le Midi 10, Frankreich, 2009, Brunnen des Streitwagens von Apollo, Versailles, Baumspitzen ohne Blätten, jewels sign., Auflage: 39, Darstellung: 25 x
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2100
|
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), zwei Fotos: Above and Beyond 6, 2008, Ex.: 1/39, Darstellung: 50 x 50 cm, The Borderline 2011, Ex.: 1/19, Darstellung: 25 x 25 cm, jeweils signiert. Kunstbestand
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2101
|
Arkadius Zagrabski (deutsch, 1977), vier Fotos: Small island in the Oslofjorden, 2010, Two Poles 2, 2010, Above and Beyond 15, 2008, Two Hills in Snow, 2010, jeweils sign., Ex.: 1/19, Darstellung:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1900
|
Louis Anthony Burnett (amerikanisch, 1907 - 1999), Straßenszene, Öl a. Lwd., sig. unten rechts. Maße: 61 x 50,5 cm, gerahmt: 74 x 63,5 cm. Leichte Krakelee, neuer Rahmen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1901
|
Nissan Engel (israelisch, 1931-2016), o. T., Mischtechnik mit Collage auf Holz, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt. Echtheitszertifikat.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1902
|
Nissan Engel (israelisch, 1931-2016), o. T., Mischtechnik mit Collage, Maße: 74 x 91 cm. Zertifikat.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1904
|
Jan H. B. Koekkoek (niederländisch, 1889-1909), Winterlandschaft, 19. Jh., Öl a. Lwd., sig. unten. Maße: 81 x 67 cm, gerahmt: 98 x 84,5 cm. An zwei Stellen restauriert, Rahmen bestoßen.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1905
|
Carl Schmitz-Pleis (deutsch, 1877 - 1943), Madonna im Grünen, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Reste des Kleberetiketts mit Künstlernamen und Titel auf der Rückseite, Maße: 61 x 71 cm,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1906
|
Karl Stuhlmüller (deutsch, 1859-1930), Viehmarkt im Winter, München, Öl a. Holz, unten links sig., Rahmen mit Inschrift auf einem Schild: Prof. Stuhlmüller + MCHN, Rahmen vom Werkladen Conzen.
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1907
|
William Shayer the Elder (britisch, 1787 - 1879), Die Fischer am Meer, 1841, Öl auf Leinwand, unten sign. und datiert, gerahmt: 91 x 117 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1908
|
Wilhelm Hambüchen (Düsseldorfer Kunstschule, 1869-1939), Fischerdorf im Schnee, Öl a. Lwd., unten rechts sig., Rahmen mit Inschrift auf einem Schild: 1869 WILH. HAMBÜCHEN Ddf. 1939. Maße: 40 x
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1909
|
Claude Montier (französisch), Die Seine, Öl a. Lwd. unten rechts sig. Maße: 60,5 x 80 cm, gerahmt: 70 x 90 cm. Rahmen bestoßen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1910
|
Unbekannter Künstler, Mädchen mit Hund, 1941, Pastell a. Papier, unten rechts sig. (unleserlich) und dat., Lichtmaß: 68,5 x 57,5 cm, gerahmt: 78 x 67,5 cm. Rahmen von Gemälderahmenfabrik Ludwig
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1912
|
Henri Fabre (französisch), Fischeboote vor den Hafen, paar Gemälde, Öl a. Holz, jewelis sign., Maße: 31,5 x 18 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1913
|
Unbekannter Künstler, Baseballspieler, 1975, Öl a. Lwd., unten rechts sig. und dat. Maße: 33 x 55 cm, gerahmt: 36 x58 cm. Partiell leichter Farbabrieb.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1915
|
Landschaft im Postimpressionistische Stil, 19.-20. Jh., Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet: Sisley, Maße: 39 x 61 cm, gerahmt: 54 x 75 cm.
|
1100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1917
|
Paar Stillleben mit Blumen, Öl auf Holz, monogramm.: J V B, Maße: 37, x 30 cm, gerahmt: 52 x 45 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1918
|
Thomas Sidney Cooper (britisch, 1803 - 1902), Weidetiere in der Landschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert: T. Sidney Cooper RA, Maße: 28 x 38,5 cm, gerahmt: 49 x 59 cm.
|
950 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1919
|
Dietmar Hinz (geb. 1944), Abstrakte Komposition, Weiss/Schwarz/Rot, Acryll auf Platte, verso signiert, Maße: 26 x 50 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1920
|
Dietmar Hinz (geb. 1944), Abstrakte Komposition, Acryl/Papier, unten rechts signiert, Lichtmaße: 28,5 x 30 cm, Passepartout, verglast gerahmt: 42 x 55 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1921
|
Dietmar Hinz (geb. 1944), Abstrakte Komposition, AcrylNägel/Lwd., verso signiert, Maße: 40 x 30 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1922
|
Dietmar Hinz (geb. 1944), Abstrakte Komposition, Rot, Acryl/Lwd., verso signiert, Maße: 68 x 50 cm.
|
100,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1923
|
Emil Volkers (deutsch, 1831 - 1905), Kaiser Wilhelm I. zu Pferd, 1888, Öl auf Leinwand, unten rechts sign. und datiert, Maße: 39 x 30 cm, gerahmt: 53 x 44 cm.
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1924
|
Gerard Voet (geb. 1944), Informell, Öl a. Lwd., verso auf dem Keilrahmen signiert, Maße: 132 x 180 cm, der Keilrahmen ist beschädigt.
|
200,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1925
|
Ernst Peter Rade (deutsch, 1938), Altes Flussufer (Altrhein bei Rust-Binzen), Mischtechnik, Acryl, Papier, Spachtel, Collage a. Lwd., sig. unten rechts, verso betitelt. Maße: 70 x 80 cm. Partiell
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1926
|
Ernst Peter Rade (deutsch, 1938), Mediterrane Landschaft Mischtechnik, Acryl, Papier, Spachtel, Collage a. Lwd., sig. unten rechts. Maße: 70 x 80 cm. Farbe am Rand abgerieben, partiell kleine
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1927
|
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), Once in our life we all have to hide, 1994, Öl a. Lwd., verso sig., dat. Maße: 80,5 x 100 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1928
|
P. H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Drei Frauen in einem gepflügten Feld, 1946, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Maße: 75 x 91 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1929
|
P.H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Osteuropäisches Dorf, 1945, Gouache auf Papier, unten rechts signiert und datiert, Darstellung: 47 x 60,5 cm, verglast, gerahmt: 60 x 73 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1930
|
W.L. Lindlar, Berglandschaft mit Fluss, Öl auf Leinwand, unten rechts signert, Maße: 56 x 69 cm, gerahmt, Oberflächenschmutz.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1931
|
P. H. Priebe, deutsche Maler, 20. Jh., Winterlandschaft, 1947, Öl auf grundierter Platte, unten rechts signiert und datiert: 22.1.47, Maße: 49,5 x 39,5 cm, gerahmt: 63 x 53 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1932
|
Johann Niedermann (deutsch, 1759 - 1833), Damenporträt, 1801, Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert, Maße: 54 x 44 cm. Doubliert, restauriert.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1933
|
Heinrich Schilking (Düsseldorfer Malerschule, 1815 - 1895), Italienische Campagna mit einem Hirten und einer Ziegenherde, 1869, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Maße: 45 x 68
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1934
|
Helmut Josef Schilhabel (deutscher Maler des Spätimpressionismus, 1896-1970), Verschneites Dorf, Öl auf Karton, unten links signiert, Maße: ca. 17 x 23 cm, gerahmt: 31 x 36,5 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1936
|
Johann Wilhelm Lindlar (Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, 1816 - 1896), Gebirglandschaft mit Almhütte und Figuren, 1890, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Maße: 90 x
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1937
|
Johann Wilhelm Lindlar (Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, 1816 - 1896), Alpenlandschaft mit Reisenden, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 137 x 110 cm,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1938
|
Enrico Pellegrino (deutsch, geb. 1968), o. T., Öl a. Lwd., unten links handsig., verso: 4.8.2002, 5.8.11. Maße: 80 x 90 cm, gerahmt: 84,5 x 94,5 cm. Sehr guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1940
|
Eugen Kampf (deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, 1861 - 1933), Holländisches Dorf am Fluss, Öl auf Holz, unten links signiert, 75 x 97 cm, gerahmt: 100 x 123 cm. Stark verschmutzt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1941
|
Léon Philippet (belgisch, 1843 - 1906), Italienische Szene, Öl auf Leinwand, Masse: 120 x 98 cm, restauriert.Teil eines Ensembles von acht Wandgemälden aus der Villa des Künstlers bei Lüttich.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1942
|
Botho Krüger (deutsch, 1889- ?), Blumenstilleben, vmtl. mitte 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 50,5 x 41 cm, gerahmt: 62,5 x 53 cm. Altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1943
|
Unbekannter Künstler, Hafenansicht, vmtl. 1971, Öl a. Lwd., unten rechts sig., dat. (unleserlich). Maße: 50,5 x 61,5 cm, gerahmt: 80,5 x 64,5 cm. Altersbedingter Zustand, oben rechts partiell
[ ... ]
|
80,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1944
|
August Kaul (deutsch, 1873-1949), o.T., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Lichtmaß: 25 x 35 cm, gerahmt: 29 x 39 cm. Partiell minimaler Farbabrieb.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1945
|
Anonymer Künstler 20. Jh., Abstrakte Komposition, Öl a. Lwd., unsigniert, Maße: 80 x 129 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1946
|
Christopher Rave (1881-1933), Zwei Dampfer, 1928, Öl a. Holz, signiert und dat., Maße: 99 x 150 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1947
|
Deutscher Künstler 20. Jh., Offene Mauer, 1989, Mischtechnik auf Hartfaserplatte, signiert und dat., rückseitig betit., Maße: 64 x 30 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1948
|
Monogrammist E.F., Sitzender Frauenakt, Öl auf Leinwand, unten rechts monogr., Maße: 32 x 24 cm, gerahmt, verschmutzt.
|
100,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1949
|
Anonymer Künstler, Stadtansicht, Öl auf Platte, unsigniert, Maße: 27 x 42 cm, verglast, gerahmt, stark verschmutzt.
|
80,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1950
|
Unbekannter Künstler, Skizze, Madonna mit Kind und zwei Engeln, Gouache a. Papier, Maße: ca. 19 x 30 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1951
|
Maria Jose Lopez y Lopez (geb. 1951), Akt, 2000, Acryl auf Karton, signiert, Maße: 24 x 18 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1952
|
Max Hänger (deutsch, 1874-1941), Hühnerhof, Öl auf Holz, signiert, Maße: 12 x 16 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1953
|
Christian Sell (1831 Altona - 1883 Düsseldorf), Drei Militärszenen des deutsch-französischen Krieges, Öl auf Holz, jeweils signiert: Ch. Sell, Maße: ca. 11,5 x 16 cm, ca. 8 x 10 cm, gerahmt.
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1954
|
Otto Scheuerer (deutsch, 1862 - 1934), Paar Gemälde: Hühnerhof und Teich mit Enten, Öl auf Holz, jeweils signiert, Maße: 14 x 20 cm. Kunstbestand Comzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1955
|
Pawel Taranczewski (polnisch, geb. 1940), Alt Niederkassel in Düsseldorf, 21.11.1977, Öl a. Lwd., unten rechts sig. und dat., verso betitelt, sig. und dat. Maße: 51 x 80 cm, gerahmt: 61 x 91 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1956
|
Emil Czech (österreichisch, 1862-1929), Segelschiffe, 1921, Öl a. Karton, unten rechts sig. und dat. Maße: 22 x 33 cm, gerahmt: 33,5 x 44,5 cm. Rahmen bestoßen, verschmutzt, partiell leichter
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1957
|
Viggo Olaf Peter Langer (deutsch, 1860-1942), Blankenburg, 1899, Öl a. Karton, unten links sig. und dat. Verso am Rahmen zwei Sonntagsrückfahrkarten Blankenburg - Halberstein. Maße: 40,5 x 61,5
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1958
|
Unbekannter Künstler, Stadtansicht, Öl a. Karton, unten rechts sig. (unleserlich). Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 83 x 73 cm. Rahmen bestoßen, Farbabrieb an den Rändern.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1961
|
Konstantin Konstantinov, Fiennia, The wooden barguetine, 1999, Öl a. Lwd, sig., dat, betitelt. Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 60,5 x 81 cm. Farbabblätterung am Segel des Schiffes. Kunstbestand
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1962
|
Windmühle, Öl a. Lwd., unten links sig. (unleserlich). Maße: 34 x 26,5 cm. Verschmutzt, krakeliert. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1966
|
Carl Kenzler (deutsch, 1872 - 1947), Blumen, Öl a. Pappe., handsig. Maße: 39 x 55 cm. Kunstbestand Conzen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1967
|
Anonymer Künstler, verm. polnisch, Zwei Reiter und Kühe auf einem Feld, Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte, unsigniert, Maße: 76 x 62 cm, teilweise restauriert. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1968
|
S. Parinov (russisch), Segelschiff N.Y. 20, Öl a. Lwd., unten links sig. Maße: 38 x 62 cm, gerahmt: 50,5 x 75 cm. Krakeliert, verschmutzt, Rahmen wurmstichig. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1969
|
Unbekannter Künstler (vmlt. S. Parniov), o. T., Öl a. Lwd., Schiff auf dem Meer. Maße: 50 x 60 cm, gerahmt: 62,5 x 72,5 cm. Lwd. an den Ecken leicht gewellt, Rahmen wurmstichig. Kunstbestand
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1971
|
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Auge und Begegnung II, 1986, Öl a. Lwd., monogrammiert. Maße: 111,5 x 91,5 cm, gerahmt: 124,5 x 104,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1974
|
Carl Haver (Düsseldorfer Schule, 1859 - 1924), Eine junge Frau in niederländischer Tracht, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 41 x 52 cm, gerahmt: 64 x 52 cm, leicht verschm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|