|
Kat.-Nr.: 1975
|
Deutscher Maler 20. Jh., Stadtansicht mit Fluss und Brücke, 1947, Öl a. Lwd., unlesbar sign., Maße: ca.61 x 54 cm, gerahmt: 60 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1976
|
Christian Sell (1831 Altona - 1883 Düsseldorf), Sechs Militärszenen des deutsch-französischen Krieges, Öl auf Holz, jeweils signiert: Chr. Sell, Maße: ca. 14 x 17,5 cm, gerahmt: 46 x 77 cm.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1977
|
Deutscher Maler 1. Hälfte. 20 Jh., Holländische Bäuerin, Öl auf Lwd., auf Holz, signiert: Baur, Maße: 55 x 35 cm. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1978
|
Unbekannter Künstler Romantische Schule, Landschaft mit Ruinen, Öl auf Lwd., unsign., Maße: 51 x 51 cm, doubliert. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1979
|
L. Schünzel (tätig Anfang 20. Jh) Das Schokoladenmädchen, nach Jean-Etienne Liotard, Öl a Lwd., unten links sign. L. Schünzel Dresden sowie bez.: nach Liotard, Maße: 88 x 55 cm, gerahmt.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1980
|
Raymond Besse (französisch, 1899 - 1969), Winterliche Gasse, Öl a. Lwd., unten rechts signiert, Maße: 50 x 61 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1981
|
Unbekannter Künstler, 20. Jh., o.T., Öl auf Lwd., unten rechts monogr., Maße: 90 x 70 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1982
|
Unbekannter Künstler, Kapitänsbild, unten rechts initialisiert: JW. Maße: 16 x 21, gerahmt: 36 x 41 cm. Verschmutzt, Rahmen bestoßen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1983
|
Sitzende Akt, 1. H. 20 Jh., vmtl. Jose Wolff (belgisch, 1884 - 1964), Öl a. Lwd., unten rechts sign.: Wolf, Maße: 125 x 97 cm, gerahmt: 143 x 114 cm, Lwd. an zwei Stelle leicht eingedrückt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1989
|
Fritsch, o.T., 1982, Acryl a. Lwd., handsig., dat. Maße: 70 x 70 cm, gerahmt: 85 x 85 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1990
|
Frauen Akt im Stil der russischen Avantgarde, Öl a. Lwd., oben rechts unlesbar signiert, Maße: 79 x 60 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1992
|
Elvira Bach (deutsch, geb. 1951), o.T., 1996, Gouache a. Papier, unten rechts sign., Maße: ca. 71 x 99 cm, vergl., gerahmt: 117 x 144 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1993
|
Nachfolger von David Teniers der Jüngere, Raucher und Trinker in einem Wirtshaus-Interieur, Öl auf Lwd., unsigniert, Maße: 47 x 41 cm, stark vergilbt. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1994
|
Herta Junghanns-Grulich (deutsch, Frau von Georg Grulich), Am Rande der Strömung, nach 1939, Öl a. Lwd., monogrammiert. Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 62,5 x 83 cm. Provenienz: Westdeutsche
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1995
|
Gudrun Hofmann (geb. 1958), Ägyptisches Relief auf blauem Hintergrund, 1997, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 140 x 112 cm. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1997
|
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Gekrümmter Horizont I, 1986, Mischtechnik auf Lwd., rückseitig signiert und betit., Maße: 120 x 130 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1998
|
Jörg-Thomas Alvermann (deutsch, geb. 1963), Pouzes, 2005, Öl a. Lwd., ruckseitig sign., dat. und betitelt, Maße: 141 x 125. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1999
|
Jean Osanne (französisch, geb. 1936), Montgolfieres aux oiseaux, Öl und Mischtechnik auf Papier, handsig., betitelt, Auflage 13/15. Blattmaß: 50 x 65 cm, im pass., vergl., gerahmt: 75 x 89 cm.
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2002
|
Johannes Embrosius van de Wetering gen. de Rooij bzw. de Rooy (niederländisch, 1877 - 1972), Stadtansicht, Öl a. Lwd., signiert, Maße: 35 x 50 cm, gerahmt: 60 x 76 cm. Provenienz: Sammlung Haus
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2003
|
Unbekannter Romantiker des 19 Jh., Nächtliche Szene, Öl a. Lwd., unsigniert, Maße: ca. 49 x 61 cm, gerahmt: 70 x 81 cm, doubliert, restauriert. Provenienz: Sammlung Haus Blumenthal.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2004
|
Unbekannter Maler 19. Jh., Berglandschaft mit Reisenden, Öl a. Lwd., unt. rechts sign., Maße: 52 x 69,5 cm, gerahmt: 65 x 83 cm, verschm., restaur., Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2007
|
Unbekannter Künstler, 1. Hälfte 20. Jh., Pyramiden, Öl a. Hartfaserplatte, unsigniert, Maße: 60 x 85 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2008
|
Gudrun Hofmann (geb. 1958), Das offene Fenster, 1996, Öl a. Lwd., signiert und dat., Maße: 131 x 100 cm. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2010
|
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Florentinisches Fenster IV, 1984, Öl a. Lwd., verso sign., betit., Maße: 151 x 185 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2011
|
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Florentinisches Fenster I, 1984, Öl a. Lwd., verso sign., betit., Maße: 182 x 147 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2013
|
Gerhard Hintschich (1924-1986), o.T., 1959, Gouache a. Papier, auf Hartfaserpl., signiert und dat., Maße: 56 x 77 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2014
|
Deutsche Künstler 20. Jh., Frauenakt, 1995, Öl a. Pappe, signiert und datiert, Maße: 103 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2016
|
Winterliche Landschaft mit Windmühlen, Öl a. Lwd., sign. E. Carlier. Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 80 x 98 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2017
|
Helmuth Liesegang (deutsch, 1858 - 1945), Niederrheinisches Dorf, 1900, Öl a. Holz, unten rechts sig., dat. Maße: 23,5 x 33,5 cm, gerahmt: 38 x 48 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2018
|
Helmuth Liesegang (deutsch, 1858 - 1945), Landschaft, Öl a. Holz, unten rechts sig. Maße: 31 x 41 cm, gerahmt: 44,5 x 54,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2019
|
Felix Kreutzer ( deutsch, 1835 - 1876 ), Nächtliche Flusslandschaft mit Windmühle, Architekturstaffage und beleuchtetem Boot, Öl auf Lwd., u. re. signiert, Maße: 82,5 x 110 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2020
|
David Cox the Elder (englisch, 1783 - 1859), A peasant leadinmg two cows down a Welsh moorlan track, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 21 x 26 cm, gerahmt: 34,5 x 39,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2021
|
Landschaft, Öl a. Holz, unten links sig.: Kampe, unten rechts gestempelt. Maße: 18,5 x 36 cm, gerahmt: 30 x 48,5 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2022
|
Sommerliche Landstraße, Öl auf Lwd., unten links sig. (unleserlich). Maße: 28 x 38 cm, gerahmt: 56 x 67 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2023
|
Abendliche Seelandschaft, Öl a. Holz, unten links sig.: A. Stradmann Maße: 14,5 x 38 cm, gerahmt: 23,5 x 46,5 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2024
|
Louis van der Pol (niederländisch, 1896 - 1982), Straßenszene, Öl a. Holz, unten rechts sig. Maße: 18 x 24 cm, gerahmt: 34 x 40 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2025
|
Louis van der Pol (niederländisch, 1896 - 1982), Straßenszene, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 18 x 24 cm, gerahmt: 34 x 40 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2026
|
Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition, 20, Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. (unleserlich). Maße: 65 x 81 cm, gerahmt: 80 x 96 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2027
|
Fritz Halberg-Krauss (deutsch, 1874 - 1951), Seelandschaft, Öl a. Holz, unten rechts sig. Maße: 15,5 x 30 cm, gerahmt: 26 x 41 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2028
|
Pieter Gerardus Vertin (niederländisch, 1819 - 1893), winterliche Stadtansicht, Öl a. Holz, unten rechts sig. Maße: 20,5 x 15 cm, gerahmt: 42,5 x 36,5 cm. Krakeliert.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1959
|
Tobiasse Theo (französisch, 1927-2012), cette lumiere qui nous guide despuis Babylone, Öl a. Lwd., sig. und betitelt. Maße: 73 x 60 cm. Partiell, leichter Farbabrieb. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1960
|
Armin Scheid (deutsch, geb. 1965), Kurvenwunder, 2008, Öl a. Lwd., verso sig., dat., betitelt. Maße: 100 x 100 cm. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1963
|
Vytautas Zilius (litauisch, geb. 1944), Landschaft, Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 80 x 80 cm. Partiell, leichter Farbabrieb am Rand. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1964
|
Vytautas Zilius (litauisch, geb. 1944), Landschaft, Acryl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 70,5 x 80 cm. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1965
|
Armin Scheid (deutsch, geb. 1965), Magnolien - Stele II, Mittelformat, 2010, Acryl a. Lwd., verso handsig., dat. und betitelt. Maße: 160 x 40 cm, gerahmt: 165,5 x 44,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
130 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1970
|
Johannes Adamski (deutsch, 1964-2005), Zitronen, Öl a. Lwd., sig. Maße: 120 x 100 cm, gerahmt: 137,5 x 117 cm. Kunstbestand Conzen.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1972
|
Mike Kuhlmann (deutsch, geb. 1966), Porträt Mann, 2000, Acryl a. Lwd., handsig., dat. Maße: 82 x 55,5 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1973
|
Horst Knauer, Urlaubsbild, 2007, Acryl a. Holz, handsig., Rahmen bemalt. Maße 60 x 45 cm. Kunstbestand Conzen.
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1984
|
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), Secondo, 2000, Öl a. Lwd., sig., A.P. Maße: 73 x 103,5 cm, gerahmt: 87,5 x 117 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1985
|
Unbekannter Künstler, o. T., 2002, Öl a. Lwd., blaue Komposition, verso sig. (unleserlich), dat. Maße: 140,5 x 100,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1987
|
Elzbieta Woitas (polnisch, geb. 1970), o.T., Abstrakte Komposition, Acryl a. Pappe. Maße: 80 x 99 cm, gerahmt: 84 x 103,5 cm. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1988
|
Elzbieta Woitas (polnisch, geb. 1970), o.T., Abstrakte Komposition, Acryl a. Pappe. Maße: 100 x 79,5 cm, gerahmt: 104 x 84 cm. Ecken geknickt. Kunstbestand Conzen.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1991
|
Silvia Fuchs (schweizerisch, geb. 1962), Sitzende Frau, 2007, Öl a. Lwd., handsig., dat., verso betitelt. Maße: 100 x 70 cm. Unten links zwei Risse, rückseitig partiell doubliert. Kunstbestand
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1996
|
Lis Petersen Guichard (geb. 1957), Praia, Öl/Sand a. Lwd., verso handsig., betitelt. Maße: 50 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2005
|
Gerhard Almbauer (geb. 1957), Landschaft, 2004, Mischtechnik a. Pappe, signiert und dat., Maße: 20 x 70 cm, gerahmt: 30 x 79 cm. Kunstbestand Conzen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2006
|
Unbekannter Künstler 20. Jh., Ein Baum, Acryl a. Pappe, Maße: ca. 65 x 40 cm, vergl., gerahmt: 51 x 76 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2009
|
Katja Wiedemann (zeitgenössische Künstlerin), Jane I, aus Berliner Szene, 2001, Öl auf Leinwand, Maße: 140 x 80 cm. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2012
|
Elvira Bach (deutsch, geb. 1951), Frau mit Orangenzweig, 2003, Terragrafie a. Lwd., handsig. Maße: 117 x 89 cm, vergl., gerahmt: 130,5 x 102 cm. Kunstbestand Conzen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2015
|
Joel Machschewitz, Blumen, Acryl auf Leinwand, 1999, Maße: 129/150. Kunstbestand Conzen.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2400
|
Maria Sophia Schellhammer (deutsch, 1647 - 1719), Die wohl unterwiesene Köchin, Braunschweig, 1697, 1. Ausg., neuerer Bucheinband, Seite 478 von 576. Maße: 22 x 17,5 cm. Altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2401
|
Heinrich Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbels, C. H. Beck München, 1970, -73, -74, drei Bände: von den Anfängen bis zum Hochbarock, Spätbarock bis Rokoko, Klassizismus Historismus
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2402
|
Ausstellungskatalog mit persönlicher Widmung von Mischa T. Kuball für Klaus Flemming: Artware. Ausstellung neuer Medienkunst im Congress Centrum Hamburg, 27. november - 1. dezember 1985,
[ ... ]
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2403
|
Wladimir Majakowski / Juri Roschkow. Den Arbeitern von Kursk ein vorläufiges Denkmal von Wladimir Majakowski. 1923. Kunsthalle Düsseldorf. 1980. Auflage 300 Exemplare. 50 x 34 cm. Nummeriertes
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2404
|
Mdisi, Bibi, Safari - 32 Afrikanische Bilder, Im Herbst 1932 als 7. Privatdruck von der Buchdruckerei Gebr. Mann und der Graph. Anstalt Ganymed, beide Berlin, ausschließlich für ihre Freunde
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2405
|
Joseph Beuys (deutsch, 1921 - 1986), Zeige deine Wunden, 1976, München, Verlag Schellmann & Klüser, 1. Auflage, Auflage: 500, Fotografien: Ute Klophaus. Text: Laszlo Glozer, Widmung: für Hans
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2406
|
Michael Poliza, Eyes over Africa, 2007, Limitierte Auflage von 1700 Exemplaren, verpackt in einer handgefertigten und mit Kunstfell bezogenen Box, Maße: 61,5 x 41,5 x 8,5 cm, Gewicht: ca. 20 kg.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2801
|
Kaminuhr, 19. Jh., Holz, Messing, Marquetry, Emaile Zifferblatt, beschädigt, Quarzwerk, Maße: ca. 26 x 18 x 7 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2802
|
Standuhr, Westdeutsch, Eichenkorpus, Stundenschlag auf Glocke, Ziffernblatt Messing und Zinn. Gangfähigkeit ungeprüft. Maße: ca. 245 x 46 x 25 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2803
|
Englische Kaminuhr, 19. Jh., Gehäuse in Nuss- und Nusswurzelholz, späteres Uhrwerk, mit Schlüsselaufzug, einhalb Stundenschlag auf Glocke. Gangfähigkeit ungeprüft. Maße: 39 x 24 x 13 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2804
|
Französische Reiseuhr, um 1900, Messing, verglast, Schlüsselaufzug, Maße: 14,5 x 10 x 9 cm, Gangfähigkeit nicht geprüft.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2805
|
Reichhaltiges Konv. 8 Uhren, 3x Jugenduhren mit je 5 austauchbaren Armbändern und Farbringen in aufwendiger Geschenkbox, 4x modische Armbanduhren mit Durchsicht aufs Uhrwerk.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2806
|
8 modische Armbanduhren, 2x Esprit, je 1x Capanga, Tikkers, Adora, Raffael, Maggy, Millennium Challenge mit Digital und Analog Anzeige.
|
60 €
|
|