Kat.-Nr.: 1629
Kat.-Nr.: 1630
Kat.-Nr.: 1631
Kat.-Nr.: 1632
Kat.-Nr.: 1633
Fernand Leger (französisch, 1881 - 1955), La Femme en bleu, original Lichtdruck a. Zerkall-Büttenkarton, Ex.: 25/1100, VG-Bild-Kunst, Bonn, 1991. Maße: 78 x 56 cm. Mit Zertifikat. Kunstbestand
Kat.-Nr.: 1634
Kat.-Nr.: 1635
Kat.-Nr.: 1636
Kat.-Nr.: 1637
Kat.-Nr.: 1638
Pierre Doutreleau (französisch, geb. 1938), Golf, 1991, Litho., mit Bleistift handsig., Ex.: 192/350. Maße: 53 x 76 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1639
Kat.-Nr.: 1640
Kat.-Nr.: 1641
Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut 5 Stk, Radierungen, jeweils mit Bleistift handisg., dat. 1x Mais, 2000, Ex. 7/300, 1x Granatapfel mit Anfriß, 2001, Ex.: 19/300, 2x Zwiebeltrio, 2001,
Kat.-Nr.: 1642
Ernst Gunther Hansing (deutsch, geb. 1929), Konvolut 3 Stk. Vorstudie 7 für Adenauerportrait, 1963, Serigraphie, jeweils handsig., dat., grau, blau, weiß, Ex.: E/A, 2 und 11 von 50. Maße: 70 x 50
Kat.-Nr.: 1643
Franco Costa (italienisch, 1934-2015), Konvolut 4 Stk., Daimler Chrysler North Atlantic Challenge 2003, Poster. Maße: 84 x 59,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren. Kunstebstand Conzen.
Kat.-Nr.: 1644
Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Bananensextett, 2001, Radierung, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Ex.: 14/300. Maße: 50 x 59,5 cm. Altersbedingter Zustand, leicht geknickt, Kunstbestand
Kat.-Nr.: 1645
Jess MacNeil (australisch, geb. 1977), Could do either way, 2005, Plakat mit Signatur, Fifa world cup Germany 2005, gedruckt in Deutschland, Auflage 10/800. Maße: 97 x 66 cm, auf Pappe 101 x 70 cm.
Kat.-Nr.: 1646
Kat.-Nr.: 1647
Kat.-Nr.: 1648
Susanne Hartmann (deutsch, geb. 1959), Konvolut aus 4 Lithografien, jeweils handsig., dat., betielt. 2x Für Dich IX, 2001, e.a. Maße: 69 x 100 cm. 1x Früchte Korb, 1999, e.a. Maße:40 x 49,5 cm.
Kat.-Nr.: 1649
Franco Costa (italienisch, geb. 1934), Konvolut 2 Lithographien, jeweils mit Bleistift handsig., betitelt, 1x Bastad-Paesaggio Svedesa, Ex.: 71/150. Maße: 70 x 100 cm. 1x Scheveningen, Ex.:
Kat.-Nr.: 1650
Susanne Hartmann (deutsch, geb. 1959), Konvolut aus 4 Lithografien, jeweils handsig., dat., betielt. 2x Millenium, 1999, e.a. Maße: 49,5 x 40 cm. 2x Zitronen II, 1999, e.a. Maße: 65 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 1651
Ekaterina More (russisch, geb. 1976), Liegende Frau, Farblithographie, mit Bleistift handsig., Ex.: 1 und 2 von 30. Maße: 51 x 71 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1652
Peter Rade (deutsch, geb. 1938), Konvolut 2 Unikate, original Acryl-Material, jeweils handsig. 1x Kleine Abstraktionen. Maße: 16,5 x 16,5 cm, a. Pappe: 40 x 25 cm. 1x Unikatmappe: Seealpen
Kat.-Nr.: 1653
Kat.-Nr.: 1654
Kat.-Nr.: 1655
Konvolut 3 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig. 1x Franz Wenecke (deutsch, 1906-1989), Schlafende Frau, Ex. 1/2. Maße: 38,5 x 53 cm. 1x Peter Nagel (deutsch, geb. 1941), Ideenskizzen zum
Kat.-Nr.: 1656
Claus Lüttig (deutsch, geb. 1948), Konvolut 6 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat., num., 1x Käse, 1993, Ex.: 55/95, 1x Steinpilze, 1992, Ex.: 73/95, Artischocken, 1993, Ex.: 40/95,
Kat.-Nr.: 1657
Wolfgang Zelmer (deutsch, geb. 1948), Konvolut 4 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat., num., betitelt. 1x Tre Limoni, 2001, Ex.: 16/95. 1x Ordine e caos, 2005, Ex.: 19/95. 1x Allegria
Kat.-Nr.: 1658
Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Konvolut 6 Radierungen, 4 Stk. mit Bleistift handsig., dat., betitelt. 1x Stadtansicht, 1x Hafenansicht, 1x Münster lebenswert, 2005, e.a., 3x Bremen, Notizen
Kat.-Nr.: 1659
Robert C. Rore (deutsch, geb. 1954), Konvolut 3 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat. num., betielt. 1x Bananensextett, 2000, Ex.: 11/300. 1x Erdbeerlage, 2012, No. 745. 1x Erdbeeren in
Kat.-Nr.: 1660
Josef Eidenberger (österreichisch, 1899 - 1991), Konvolut 6 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., darunter Düsseldorf Altstadt mit Lambertuskirche, Schloss Benrath, Rheinufer um 1820,
Kat.-Nr.: 1661
Frank Schult (deutsch, geb. 1948), Konvolut 3 Siebdrucke, jeweils mit Bleistift handsig., tlw. dat., betitelt, num. 1x A+E - separee, Ex.: 184/225. 1x Titel unlesbar, 1992, Ex.: 11/18. 1x Titel
Kat.-Nr.: 1662
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Konvolut 17 Radierungen mit Aquatinta, 1977, jeweils mit Bleistift handsig. und num. je Ex.: 22/200, im Stein sig.: Goya Dali, tlw. auf BFK RIVES
130 €
Kat.-Nr.: 1663
Alois Janak (deutsch, geb. 1924), Konvolut 2 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat., num. 1x Orchidee, 1997, Ex.: 30/200. 1x Mercedes, 1993, Ex.: 116/200. Maße: 53 x 37 cm, 41 x 49,5 cm.
Kat.-Nr.: 1664
Renee Lubarow (geb. 1923), Konvolut 3 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., betielt, num. 1x L allegresse de l elue, Ex.: 99/99. 1x Les pregrets du proscrit, Ex.: 99/99. 1x Le fabuleux
Kat.-Nr.: 1665
Myshu Lebadang (französisch, 1921 - 2015), Konvolut 2 Reliefgravuren und Collagen a. Papier, jeweils mit Bleistift handsig., Ex.: 2/20, e.a. Maße: ca. 53 x 37 cm. Leicht verschmutzt. Kunstbestand
Kat.-Nr.: 1666
Arthur Luiz Piza (brasilianisch, geb. 1928), Konvolut 2 Farbradierungen mit Aquatinta und Prägung, jeweils handsig. num. 1x Lueur d ombre, e.a. 1x o.T., Ex.: 10/99. Maße: ca. 76 x 57 cm.
Kat.-Nr.: 1667
Kat.-Nr.: 1668
Utagawa Hiroshige (japanisch, 1797 - 1858), 2 Holzschnitte, Farbe a. Papier, Serie: Toto Meisho - Ansichten der Osthauptstadt, um 1830, Nr. 10 und 23, sig.: Hiroshige ga, 1x Lagerhäuser und Türme
Kat.-Nr.: 1669
Kurt Mair (deutsch, geb. 1954), Konvolut 3 Aquatinta-Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat., betitelt, num. 1x Printemps, 2012, Ex.: 19/20, Maße: 57 x 45 cm. 1x Immeritus Mori, 2013,
Kat.-Nr.: 1670
Kat.-Nr.: 1671
Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Frankfurt, Farbradierung, mit Bleistift handsig., betitelt, Auflage: 22/190. Maße: 90 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1673
Konvolut 3 Grafiken, jeweils hinter Glas, gerahmt, 1x Porträt Colonel Thorntons Pointer nach einem Gemälde von Sawrey Gilpin, 1x Officer of the british army no. 42, 1x Il Fault, wohl nach Francis
Kat.-Nr.: 1674
Friedensreich Hundertwasser (österreichisch, 1928 - 2000), Träumender Lastwagenfahrer mit seinen Häusern, Oeuvre 138, 1952, 7 Farben-Offsetdruck mit Glanzfolienprägung. Lichtmaß: 48,5 x 69,5
Kat.-Nr.: 1675
Paul Wunderlich (deutsch, 1927 - 2010), Das türkische Bad, aus der Reihe INGRES, 1973, Farblitho., betitelt, dat., mit Bleistift handsig., Ex.: 57/75. Lichtmaß: 65 x 49 cm, im pass., gerahmt: 80,5
Kat.-Nr.: 1676
Paul Wunderlich (deutsch, 1927 - 2010), nach INGRES, 1973, Farblitho., betitelt, dat., mit Bleistift handsig., Ex.: 37/75. Lichtmaß: 65 x 49 cm, im pass., gerahmt: 80,5 x 60,5 cm. Rahmen leicht
Kat.-Nr.: 1677
Paul Wunderlich (deutsch, 1927 - 2010), nach INGRES, 1973, Farblitho., betitelt, dat., mit Bleistift handsig., Ex.: 53/75. Lichtmaß: 65 x 49 cm, im pass., gerahmt: 80,5 x 60,5 cm. Rahmen leicht
Kat.-Nr.: 1678
Kat.-Nr.: 1679
Zorn Arson, Paar Radierungen, je mit Bleistift handsig. 1x Frauenakt, 1914, Lichtmaß: 28 x 18,5 cm, im pass., gerahmt: 46 x 31 cm. 1x zwei Badende, 1916, Lichtmaß: 22 x 16 cm, im pass., gerahmt:
Kat.-Nr.: 1680
Walter Conz (deutsch, 1872 - 1947), Kaltnadelradierung nach Gustav Schönleber (deutsch, 1851 - 1917), Landschaft mit Windmühle. Lichtmaß: 40 x 48 cm, im pass, gerahmt, vergl.: 61 x 71 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 1681
Kat.-Nr.: 1682
Kat.-Nr.: 1683
Kat.-Nr.: 1684
Kat.-Nr.: 1685
Kat.-Nr.: 1686
Kat.-Nr.: 1687
Kat.-Nr.: 1688
Kat.-Nr.: 1689
Kat.-Nr.: 1690
Kat.-Nr.: 1691
Kat.-Nr.: 1692
Kat.-Nr.: 1693
Kunstkarte, Letter from London, Joseph Beuys, erschienen 1977 als Edition in Zürich, verso mit Bleistift handsig. Maße: 10,5 x 13,5 cm, gerahmt: 29 x 21 cm.
160 €
Kat.-Nr.: 1694
Heinz Trökes (deutsch, 1913 - 1997), Abstrakte Komposition, 1972, Litho., mit Bleistift handsig., dat., Ex.: 46/150. Gerahmt: 67,5 x 49,5 cm.
Kat.-Nr.: 1695
Niki de Saint Phalle, Plakat Kunst- und Ausstellungshalle Bonn, 1992, mit Bleistift handsig. Ex.: 83/250. Maße: 59,5 x 42 cm, gerahmt: 81 x 611 cm.
Kat.-Nr.: 1696
Kat.-Nr.: 1697
Günther Uecker (deutsch, geb. 1930), Reihung, Prägedruck, mit Bleistift sig. Maße: 31,5 x 44 cm, gerahmt: 45 x 56,5 cm. Leicht vergilbt an den Rändern.
Kat.-Nr.: 1698
Klaus Schmitt (deutsch, geb. 1955), Max, Farbdruck, mit Bleistift sig., betielt, Ex.: g 130/485. Lichtmaß: 35 x 35 cm, im pass., gerahmt: 54,5 x 54,5 cm. Rahmen bestoßen.
Kat.-Nr.: 1699
Günther Uecker (deutsch, geb. 1930), o.T., Litho., Probedruck für Kunst Pranger, mit Bleistift sig., betitelt. Maße: ca. 90 x 62 cm, gerahmt: 98 x 71 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1700
Kat.-Nr.: 1800
Günther Uecker (deutsch, geb. 1930), Mappenwerk, Probedruck für Kunst Pranger, Litho., mit Bleistift sig. und betitelt. Maße: ca. 90 x 63 cm, gerahmt: 98 x 70,5 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1801
Günther Uecker (deutsch, geb. 1930), Lohengrin, 1986, Litho., mit Bleistift sig., dat., e.a., mit Widmung: für Ed und Isi Deselaerg von Guenter Uecker. Maße: 80 x 57 cm, im pass., gerahmt: 90 x
Kat.-Nr.: 1802
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Abstraktion, 1976, Litho., mit Bleistift sig. Maße: 38 x 27,5 cm. Gebräunt.
Kat.-Nr.: 1803
Gilles-Antoine Demarteau (flämisch, 1750 - 1802), Alte Frau liest einen Brief, A Paris ches Dermarteau Graveur et Pensionnaire du Roi, rue de la Pelterie a la Cloche, Nr. 337, Grafik a. Papier.
Kat.-Nr.: 1804
Günther Uecker (deutsch, geb. 1930), o.T., 1991, Druckgrafik a. Papier, unten rechts mit Bleistift sig., dat. Maße: 36,5 x 53,5 cm, im pass., gerahmt: 50,5 x 67,5 cm. Eine Ecke minimal geknickt.
Kat.-Nr.: 1805
James Rizzi (amerikanisch, 1950 - 2011), Head Trip, 2001, 3-D Lithographie, mit Bleistift handsig., Ex.: 115/350. Lichtmaß: 32 x 33 cm, im pass., gerahmt: 52,5 x 53,5 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1806
James Rizzi (amerikanisch, 1950 - 2011), Dreams are made of this, 2001, 3-D Lithographie, mit Bleistift handsig., Ex.: 330/350. Lichtmaß: 22 x 17 cm, im pass., gerahmt: 41 x 31 cm. Sehr guter
Kat.-Nr.: 1807
James Rizzi (amerikanisch, 1950 - 2011), o.T., 2001, 3-D Lithographie, mit Bleistift handsig., Ex.: 117/350. Lichtmaß: 16 x 11,5 cm, im pass., gerahmt: 32 x 27,5 cm. Sehr guter Zustand, Rahmen
Kat.-Nr.: 1808
Umkreis Dada, Collage a. Karton, mit Bleistift sig. (unleserlich), dat. 1917, verso: Dada München mit Schlossinventarkarte und Siegel. Maße: 29,5 x 24 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1809
Kat.-Nr.: 1810
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Konvolut 5 Litho., 2x Jesaja, 1x Der verliebte Clown, 1x Vor dem Gemälde, 1x Gaukle. Maße: 35,5 x 26 cm und 32 x 24 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1811
Klassische Moderne, abstrakte Kunst, Pablo Picasso (1881-1973), Männerporträt, Repro., Maße: 32,5 x 37,5 cm. Joan Miro (1893-1983), Grafiken farbig abstrakt aus Derriere Le Miroir, Litho., Maße:
Kat.-Nr.: 1812
Oskar Koller (1925-2004), 1x Nordafrikanisches Gebäude, Aquarellierte Litho., nicht signiert, Maße: 22 x 44 cm, 1x Tunesisches Haus auf Djerba, Litho., 3/75, signiert, Maße: 32 x 43,5 cm. Hans
Kat.-Nr.: 1813
Helmuth Weis, Straßengasse, Litho., mit Bleistift sig., Ex.: 34/200. Lichtmaß: 77 x 50 cm, gerahmt: 83,5 x 56,5 cm.
Kat.-Nr.: 1814
Friedrich Iwan (deutsch, 1889 - 1967), Riesengebirge, Radierung, mit Bleistift sig. Lichtmaß: 39 x 49 cm, gerahmt: 43,5 x 54 cm. Stockfleckig.
Kat.-Nr.: 1815
Käthe Kollwitz (1867-1945), Selbstbildnis, 1921, Radierung, Nachdruck 1947, unsigniert, Maße: 38 x 54 cm. Hermann Kätelhön (1884-1940), Landschaft, Radierung, Maße: 42 x 26 cm. Jean Louis
Kat.-Nr.: 1816
David Schneuer (1905-1988), Paar, Litho., 57/300, Maße: 50 x 31 cm. Henri Guibal (1947), Bunte Figur, Carborundum Radierung, dickes Bütten, Maße: 49,5 x 44,5 cm, Papier r.u. eingerissen. Michael
Kat.-Nr.: 1817
Unbekannter Künstler, abstrakte Komposition, Carborundumradierung, unsig. Maße: ca. 50 x 50 cm, gerahmt: 71,5 x 71,5 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1818
Konvolut 2 Stk. Moderne Kunst. Falko Behrendt (1957), 2 x Japanische Figuren, 2008, Mischtechnik Aquarell Tusche auf alter Buchsseite, signiert, Maße: 1) 33,5 x 41,5 cm 2) 35,5 x 43,5 cm. 1x Pierre
Kat.-Nr.: 1819
Kat.-Nr.: 1820
Andy Warhol (amerikanisch, 1928 - 1987), The last self-portrait, Plakat, 2 Stk., Williams College Museum of art, oct. 19 1986. Maße: 86 x 86 cm. Altersbedingter Zustand, Ecken leicht geknickt.
Kat.-Nr.: 1821
Christo (bulgarisch, 1935 - 2020), Wraped Reichstag Project for Berlin, Plakat, unsig. Maße: 100 x 110 cm. Leicht verschmutzt, geknickt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1822
Erich von Perfall (deutsch, 1882 - 1961), Binger Mäuseturm, Farblitho., unten links sig., Ex.: 134/165, Nachlassstempel von Erich Freiherr von Perfall. Maße: 85,5 x 100 cm. Stark verschmutzt,
Kat.-Nr.: 1823
Henri Matisse (französisch, 1869 - 1954), La Danse, Original von 1932, Kunstdruck, in der Platte sig. Maße: 45 x 119,5 cm. Leicht verschmutzt, geknickt. Kunstbestand Conzen.
Kat.-Nr.: 1824
Kat.-Nr.: 1825
Joseph Kohlschein d. Ä. (1841 Warburg - 1915 Düsseldorf), Sixtinische Madonna, 9 Stk., 1894, Kupferstich nach Raphael, jeweils Verlag von F.G. Conzen, Düsseldorf, mit Trockenstempel. Maße: 93 x
Kat.-Nr.: 1826
Kat.-Nr.: 1829
Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994), 3 Farblitho., 1x For Sale, 1979, Ex.: 62/100, 1x Pumpkin-line, 1979, Ex.: 24/95, 1x Nymphea 80, 1980, Ex.: 71/100. Maße: 65 x 49,5 cm und 49,5 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 1830