Kat.-Nr.: 1510
Valerio Spada (1613-1688), Veduta della citta di Firenze,Kupferstich, 17. Jh., Blattmaß: 38,5 x 104,5, Rahmen: 58,5 x 123,5 cm, gerahmt unter Passepartout, horizontale Faltknicke, Papier gebräunt,
Kat.-Nr.: 1511
Georg Balthasar Probst (deutsch, 1732 - 1801),Kupferstich, Vedute der Stadt Berlin, Maße: 46 x 95 cm, altersgemäßer guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1512
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Lithographie, Kohle morgen, 1977, Erschienen für den Gesamtverband Deutscher Steinkohlebergbau, sign. und dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 80,5 x 97,5 cm.
Kat.-Nr.: 1513
Jorge Castillo (spanisch, geb. 1933), Farbradierung, Romeo und Julia, aus der Mappe Die Liebenden, 1973, mit Bleistift sign. und dat. unten rechts, Maße gerahmt: 76,5 x 90,5 cm.
Kat.-Nr.: 1514
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Lithographie, Kohle übermorgen, 1977, Erschienen für den Gesamtverband Deutscher Steinkohlebergbau, sign. und dat. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 80,5 x
Kat.-Nr.: 1515
Wohl El Lissitzky, Mit dem roten Keil schlage die Weißen, 1919 o.1920, Farblithographie, Propagandaplakat aus dem russischen Bürgerkrieg, Auflage unbekannt, geramt, Maße: ca 51 x 73 cm, guter
Kat.-Nr.: 1516
Kupferstich ( Guckkastenblätter ) n. Schleuen b. Probst in Augsburg, um 1770, Nr. 155, Blick vom heutigen Lustgarten zum Schloß, Maße gerahmt: ca. 63 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 1517
Georg Balthasar Probst (deutsch, 1732 - 1801), kolorierter Kupferstich, Nr. 158, wohl spätes 18. Jh., Blick von der Prachtstraße Unter den Linden zum Opernhaus, links die Universität, i. Hgr. das
Kat.-Nr.: 1518
Wohl Dmitri Stahievic Moor (russisch, 1883 - 1946), Hil!, 1921, Lithographie, Auflage unbekannt, gerahmt, Maße: ca. 72 x 51 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1519
Grafik, Marc Chagall (1887 - 1985), Le Grand Cirque, 20.Jh., sgn. und dat im Druck unten rechts, Maße Blatt: 44,5 x 79,5 cm, Rahmen: 63,0 x 97,5 cm. Altersgemäß befriedigender Zustand, Blatt