Archiv / Highlights (82 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Elf Rosenthal Weihnachtsteller, 1921 bis 1931, diverse Motive, blau Unterglasur, tlw, Gold. Dm.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
501
Kat.-Nr.: 501
Porzellankutsche, Sitzendorf, Ausfahrt der Cinderella, gezogen von 6 Pferden, reich dekoriert, Goldstaffage, polychrome Bemalung, L.: ca. 80 cm, H.: ca. 28 cm, T.: ca. 27 cm, Beschädigungen an [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
Service, Porzellan, 17 Tl. Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blumendekor. Vier Kuchenteller, Dm.: ca. 18 cm. Fünf Dessertteller, Dm.: ca. 14 cm. Zuckerdose, Goldränder, stilisierte Rose auf [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
Trichtervase, Meissen, Blumenmotiv, Öffnung und Standring gold gefasst. H.: 24,5 cm, Dm.: Öffnung: 11 cm, Dm.: Stand: 8,5 cm. Altersgemäß guter Zustand
504
Kat.-Nr.: 504
Teller Tournai, Frankreich, Schwetermarke in blau auf Unterseite (1763-1800), blaue Bemalung über Glasur, florales Design im Spiegel. Dm.: ca. 24 cm. Mehrere Chips an der Unterseite, guter [ ... ]