Brosche mit Anhängervorrichtung, 585 Weißgold, Art Deco, Anfang 20. Jh., Brillanten, als gestrecktes Achteck entworfen, symmetrisches Blattwerk, fasst größeren Brillanten ca. 0,4 ct. in der Mitte ein, etwa 52 kleinere Brillanten, Rückseite teils aus Gelbgold, L.: ca. 4,3 cm, B.: ca. 1,6 cm, G.: 10,8 g.