Kat.-Nr.: 550
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, Marke am Boden, wohl zwischen 1844-47, 12-kantig, Spitzhenkel, gekehlter Fuß, Golddekor mit Blumen. Dm. Teller: 14,8 cm, H. Tasse: 6 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 551
Jörg Immendorff für Rosenthal, Porzellan, Tasse mit Untertasse, Wenn das Bild zum Berg kommt, Marke am Boden. D. Teller: 15,9 cm, Dm. Tasse: 10,9 cm. Sehr guter Zustand, mit original Verpackung.
Kat.-Nr.: 552
Paar Monatsfiguren, Porzellan, KPM, aus der Serie: Die zwölf Monate, Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1775, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke 1962-1992, Stier und Widder. H.:
Kat.-Nr.: 553
Paar Kerzenleuchter, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur, einflammig, Streublumen- und Golddekor. H.: 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 554
Ansichtstasse m. Untertasse, Porzellan, Unbekannte Marke, Ansicht: Schloss und Kirchplatz, Golddekor, Glockenform, Henkel mit Steg, gekehlter Fuß. H. Tasse: 10,5 cm, Dm. Untertasse: 13,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 555
Ansichtstasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Glockenform, Henkel mit Steg, Postament, Schloss und florales Dekor. Dm. Teller: 15 cm, H. Tasse: 12,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
130 €
Kat.-Nr.: 556
Ansichtstasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Kalathosform, Henkel mit Steg, Das Marmorpalais bei Potsdam. Dm. Teller: 14,9 cm, H. Tasse: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler
Kat.-Nr.: 557
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 2. Wahl, Campaner Form, goldenes und grünes Dekor, Marke am Boden, Inschrift: Ich bete für Dein Wohl. Dm. Teller: 14,4 cm, H. Tasse: 6,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 558
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 2. Wahl, Campaner Form, goldenes und grünes Dekor, Marke am Boden, Inschrift: nie verlassen sie uns. Dm. Teller: 14,4 cm, H. Tasse: 6,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 559
Servierschale, Meissen, Porzellan, Anfang 19. Jhd., 1. Wahl, Streublume, Marke am Boden, polychrom Über- und Unterglasur, Goldrand. Dm.: 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oberflächliche