Archiv / Highlights (83 / Lagergebühren)

2603
Kat.-Nr.: 2603
Art Deco Stabbrosche, großer, facettierter Citrin, 585er Weißgold, von Blatt- und Rankendekor umschlossen, 2 Brillanten w, si, zusammen ca. 0,05 ct, 6 Diamantrosen, G. gesamt: 11,4 g. L.: 7,1 cm. [ ... ]
2604
Kat.-Nr.: 2604
Damenarmbanduhr, Jaeger-le-Coultre, Schweiz, 19k, erstmals im Katalog 1975, Onyx-Zifferblatt, mechanisches Uhrwerk, Handaufzug, schwarzes klassisches Lederarmband. L. gesamt: ca. 22 cm. Guter, [ ... ]
2605
Kat.-Nr.: 2605
Paar Ketten, eine Veneziakette 333er Silber, G.: 3,9 g., L. gesamt: 44,8 cm, eine Schlangenkette ohne Punze, G.: 6,3 g., L. gesamt: 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2606
Kat.-Nr.: 2606
Wappenanhänger, 750er Gold, Inschrift: ANNO 1287, Wappen mit nach rechts schreitenden doppelgeschwänzten Löwen und neun Kreuzen unterhalb. G.: 14,3 g. Maße: 2,3 x 2,4 x 0,4 cm. Guter, [ ... ]
2607
Kat.-Nr.: 2607
Venezianerkette, Gelbgold, 7 Perlen, 6 Golperlen, Punze 750, 18 Karat, Länge 41 cm, 22 g, Altersgemäß guter Zustand
2608
Kat.-Nr.: 2608
Paar Anhänger, Häuschen aufklappbar, 85er Gold, G.: 3,2 g, Maße: 1,5 x 1,6 cm, Kartenspiel in einer Box, 4K Gold, G.: 3 g., Maße: 1,7 x 2 cm. Altersbedingter Zustand.
2609
Kat.-Nr.: 2609
Kleiner Anhänger, 750er Gelbgold, facettierter Citrin. G. gesamt: 1,1 g. Altersbedingter Zustand.
2610
Kat.-Nr.: 2610
11 Citrinen mit Schatulle, geschliffen, 1x ovaler Schliff, ca 1,5 x 1 cm, rest im oktagon Schliff in 3 Größen, 1x ca. 1,5 x 1,2 cm, 2x 1,2 x 09 cm, 7x 1,1 x 0,9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2611
Kat.-Nr.: 2611
Korallenkette, Collier tlw. mit Astkorallen. L.: ca 76 cm. Altersbedingter Zustand, tlw. gebrochen. Aufgrund der CITES Bestimmungen Export nur innerhalb der EU möglich, nicht in Drittländer.
2612
Kat.-Nr.: 2612
Paar Ohrstecker, blaue Jasperware, Silber, Punzen rückseitig. Dm.: 1,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2613
Kat.-Nr.: 2613
3 Uhren, Stainless Steel, 1x Breitling Callisto Chronograph 80520 Stahl Gelbgold, 90er Jahre, Gewebeband, mit Gravur: Dr. H. P. 2.11.1990, Dm.: 3,6 cm. 1x Sinn 6066, Frankfurter Finanzplatzwecker, [ ... ]
2614
Kat.-Nr.: 2614
Damenring, 585 Gold, 2,4 gr, 20 Diamanten, ca. 0,15 ct, Altersgemäß guter Zustand
2615
Kat.-Nr.: 2615
Damenring, 585 Gold, 2 Brillanten ca. 0,06 ct W si, Altersgemäß guter Zustand
65 €
2616
Kat.-Nr.: 2616
Anhänger, 585 Gold, 2,4 gr, 1 Japanische Akoya Zuchtperle, 2 Diamanten W si, Altersgemäß guter Zustand
85 €
2617
Kat.-Nr.: 2617
Damenring, 585 Gold, Japanische Akoya Zuchtperle, 6 Diamanten, Altersgemäß guter Zustand
2618
Kat.-Nr.: 2618
Damenring, 585 Gold, 4,9 gr, Brillantbesatz zusammen 0,40 ct W si - P1, Altersgemäß guter Zustand
2619
Kat.-Nr.: 2619
Damenring, 585 Gold, 2,3 gr, 5 Diamanten, Altersgemäß guter Zustand
2620
Kat.-Nr.: 2620
Ohrringe, 585 Gold, 2,8 gr, Diamantbesatz, Altersgemäß guter Zustand
125 €
2621
Kat.-Nr.: 2621
Ohrhänger, 333 Gold, Farbstein, Bügel erneuert und aufgearbeitet, Altersgemäß guter Zustand
2622
Kat.-Nr.: 2622
Anhänger, 333 Gold, 2,6 gr, Diamant Saphir Rubin und Smaragd Besatz, Altersgemäß guter Zustand
2623
Kat.-Nr.: 2623
Ohrringe, 585 Gold, 2,1 gr, 4 Diamanten, altersgemäß guter Zustand
2624
Kat.-Nr.: 2624
Armreif, 585 Gold, 5 Diamantbesatz,6,6 gr. Altersgemäß guter Zustand
290 €
2625
Kat.-Nr.: 2625
Herrenarmbanduhr, Schweiz, Zodiac Automatic, 1970-72, 750 Goldgehäuse, Automatic Werk, 25 Rubine, Incabloc Stoßsicherung, neues Lederband, Uhr wurde vom Einlieferer komplett überholt, gereinigt [ ... ]
850 €
2626
Kat.-Nr.: 2626
Konvolut, 30 Manschettenknöpfe, 13 Krawattenklammern, Altersgemäß guter Zustand
25 €
2900
Kat.-Nr.: 2900
Teppich, Marrakesch. Maße: 294 x 172 cm.
2901
Kat.-Nr.: 2901
Täbriz, Teppich, Kordwolle m. Seide. Maße: 197 x 153 cm.
2902
Kat.-Nr.: 2902
Teppich, China, Seide. Maße: 185 x 283 cm.
2903
Kat.-Nr.: 2903
Konvolut 4 Teppiche, Tabriz, Keshan, Meshke, Heris. Maße: 130 x 198 cm, 106 x 190 cm, 300 x 384 cm. Altersbedingter Zustand, tlw. starker Mottenfrass.
2907
Kat.-Nr.: 2907
Tabriz, Teppich, reine Seide, Türkei, sig. Maße: 248 x 332 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. durch Sonne verblichen, in der mittleren KArtusche einige dünne Stellen.
2908
Kat.-Nr.: 2908
Tabriz, Teppich, Wolle a. Wolle, 1960/70er, durchmustert. Maße: 295 x 412 cm.
2909
Kat.-Nr.: 2909
Tabriz, Teppich, Kordwolle m. Seide. Maße: 200 x 300 cm.
2910
Kat.-Nr.: 2910
Tabriz, 1950er, Baumwolle m. Seide a. Baumwolle. Maße: 104 x 142 cm. Altersbedingter Zustand, durch Sonne verblichen,
160 €
2911
Kat.-Nr.: 2911
Tabriz, Teppich, Wolle. Maße: 136 x 214 cm.
2912
Kat.-Nr.: 2912
Ghom, Teppich, reine Seide. Maße: 136 x 208 cm.
2913
Kat.-Nr.: 2913
Nain, Teppich, Persien, neun, 1960er. Maße: 122 x 203 cm.
2914
Kat.-Nr.: 2914
Afghan, Teppich, Wolle a. Wolle. Maße: 245 x 317 cm.
280 €
2915
Kat.-Nr.: 2915
Ghom, Teppich, Seide. Maße: 102 x 157 cm.
2916
Kat.-Nr.: 2916
Afghan, Teppich, Wolle a. Wolle. Maße: 106 x 202 cm. Altersbedingter Zustand, Fransen tlw. beschädigt, stark abgetretten.
130 €
2917
Kat.-Nr.: 2917
Tabriz, Teppich, Wolle a. Wolle. Maße: 243 x 347 cm.
2918
Kat.-Nr.: 2918
Afshar, Teppich, Wolle a. Baumwolle. Maße: 139 x 190 cm.
2919
Kat.-Nr.: 2919
Tabriz, Teppich, Wolle a. Wolle. Maße: 330 x 440 cm. Altersbedingter Zustand, eine Ecke mit leichten Gebrauchsspuren.
2920
Kat.-Nr.: 2920
Ghom, Teppich, Kordwolle m. Seide. Maße: 135 x 230 cm
130 €
200
Kat.-Nr.: 200
Mein Kampf, Zwei Bände in einem Band, ungekürzte Ausgabe, 227. - 231. Auflage, 1937, München. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbt.
201
Kat.-Nr.: 201
202
Kat.-Nr.: 202
Adolf Hitler, aus dem Leben des Führers, Herausgeber: Cigaretten-Bilderdienst, Hamburg, 1936, Halbleinen-Kunstleder Einband, vollständig. Altersbedingter Zustand, leicht stockfleckig, vergilbt.
1923
Kat.-Nr.: 1923
Stepan Fedorovic Kolesnikoff, (1879-1955), Kloster, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert S. Kolesnikoff , Maße Leinwand H 64 x B 90 cm, Rahmen H 90 x B 117 cm, Altersgemäß guter Zustand, auf [ ... ]
1925
Kat.-Nr.: 1925
Alexei Alexeievich Harlamoff (russisch, 1840-1925), Mädchenporträt, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße Leinwand ca. H 68,0 x B 49,0 cm, Rahmen ca. H 68,0 x B 58,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1926
Kat.-Nr.: 1926
1930
Kat.-Nr.: 1930
Stepan Fedorovic Kolesnikoff, (1879-1955), Gebäude, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert S. Kolesnikoff 1948, Maße Leinwand H 74 x B 99 cm, Rahmen H 107 x B 135 cm, Altersgemäß [ ... ]
1944
Kat.-Nr.: 1944
Vladimir Nemukhin (russisch, 1925 - 2016), Karo Bube, 1998, Öl a. Lwd, Collage mit Spielkarten auf Malkarton doubliert, kyrillisch sig., dat. und betitelt, verso ebenfalls sig., dat., betitelt. [ ... ]
1945
Kat.-Nr.: 1945
Vera Ivanova (russisch, geb. 1946), Die Brücke, 1994, Öl a. Lwd., unten rechts kyrillisch sig., verso betitelt, sig. und dat. Maße: 38 x 46 cm, gerahmt: 49 x 58 cm. Provenienz: Privatbesitz [ ... ]
1947
Kat.-Nr.: 1947
1948
Kat.-Nr.: 1948
1949
Kat.-Nr.: 1949
1979
Kat.-Nr.: 1979
zugeschrieben Vasily Vereshchagin (russisch, 1842-1904), Kreuz am Meer, 19. Jhd., unsigniert, Öl auf Leinwand, H 26,0 x B 30,5 cm, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Bildoberfläche weist [ ... ]
1980
Kat.-Nr.: 1980
zugeschrieben Iwan Nikolajewitsch Kramskoi (russisch, 1837-1887), Männerporträt, Öl auf Leinwand, unsigniert, 19. Jhd., Maße Leinwand H 55,5 x B 44,5 cm, Rahmen H 78,5 x B 67,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1981
Kat.-Nr.: 1981
zugeschrieben Abram Archipov (russisch, 1862-1930), Porträt eines jungen Mädchens, Öl auf Leinwand, unsigniert, Ende 19. oder Anfang 20. Jhd., Maße H 37,0 x B 46,0 cm, Zustand altersgemäß gut, [ ... ]
2800 €
2057
Kat.-Nr.: 2057
2058
Kat.-Nr.: 2058
Gemälde, Öl a. Lwd., im Stile des russischen Konstruktivismus, 20. Jh., unten rechts sig. Maße: 59 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Farbabplatzer, Fehlstellen, mittig Stelle [ ... ]
2059
Kat.-Nr.: 2059
2062
Kat.-Nr.: 2062
Victor Popov (russisch, geb. 1952), Abstrakte Komposition, 1999, Holz, bemalt und gerahmt, Rückseite signiert, datiert, unleserlich betitelt, Maße Bild ca. H 47 x B 55 x T 11 cm, Rahmen H 81 x B [ ... ]
2072
Kat.-Nr.: 2072
Alexander Roitburd (ukrainisch, geb. 1961), Abstrakte Komposition, Öl a. Pavatex, 1984, sign. und dat. Maße: 66,5 x 20,5 cm, gerahmt: 72,5 x 26,5 cm. Provenienz: In Odessa als Geschenk gekauft, [ ... ]
400
Kat.-Nr.: 400
401
Kat.-Nr.: 401
Zwei Gläser, 18. Jh., ein Glas Gold verziert, monogrammiert S, ein Glas gerippt und geschliffen, mit Wappen. H.: 13 und 12 cm, Dm.: 7,1 cm. Altersbedingter Zustand, großes Glas mit Chip am Boden, [ ... ]
402
Kat.-Nr.: 402
403
Kat.-Nr.: 403
404
Kat.-Nr.: 404
405
Kat.-Nr.: 405
Böhmisches Glas, Rand der Öffnung rundum 2 cm Höhe vergoldet und mit floralen Verzierungen versehen, auf einer Seite Abbildung einer romantischen Szene wohl Druck übermalt, Maße Höhe H 13,5 [ ... ]
406
Kat.-Nr.: 406
407
Kat.-Nr.: 407
Glaskelch mit Zitat aus Parzival, 1. Akt, von Richard Wagner, Kuppa Rubinglas, Schaft und Fuß aus Klarglas, im Fuß Gravur Der Glaube lebt, Die Taube schwebt, Enthüllet den Gral, Maße: H 25,0 cm, [ ... ]
408
Kat.-Nr.: 408
409
Kat.-Nr.: 409
Konvolut drei Muranovasen, Glas, farbloses Glas tlw. purpur und blau eingefärbt, mundgeblasen, diverse Formen, eine Vase sig. Max Verboeket, Maastricht. H.: 18 cm, 31,5 cm, 39,5 cm. Guter, [ ... ]
410
Kat.-Nr.: 410
Bodenvase, Glas, Tschechien, Zelezny Brod, 2002, blaugefärbtes Glas. H.: 43,5 cm. Altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen.
411
Kat.-Nr.: 411
Jugendstil Vase, Glas, um 1930, farbloses Glas mit roten Krakeleemuster, ohne sig. H.: 20,5 cm. Guter, altersbeidngter Zustand.
412
Kat.-Nr.: 412
Effe Due Murano, Glasschale, Italien, farbloses Glas mit Golddekor, Gravur am Boden. Dm.: 21,3 cm, H.: 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
413
Kat.-Nr.: 413
414
Kat.-Nr.: 414
John-Orwar Lake (schwedisch, 1921-2007), Glasvase, Ekenäs, Schweden, 2. H. 20. Jh., Buntglas, grün und blau gefärbt, am Boden sig., L 323/17. H.: 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
415
Kat.-Nr.: 415
416
Kat.-Nr.: 416
700
Kat.-Nr.: 700
701
Kat.-Nr.: 701
1800 €
702
Kat.-Nr.: 702
704
Kat.-Nr.: 704
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, Da Qing Jiaqing Nian Zhi - Jiaqing Periode (1796-1820) Marke, zwei figürliche Szenen und florales Dekor auf Goldgrund. H.: 28 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
705
Kat.-Nr.: 705
706
Kat.-Nr.: 706
707
Kat.-Nr.: 707
708
Kat.-Nr.: 708
709
Kat.-Nr.: 709
710
Kat.-Nr.: 710
550 €
711
Kat.-Nr.: 711
712
Kat.-Nr.: 712
3 Teacups, China, Porzellan, zwei Cups mit bemalten Blumendekor, ein Cup mit geritzten Drachendekor und Marke, Great Qing Qianlong Perioden Marke. Dm.: 8,5, 7,9, 6,7 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
713
Kat.-Nr.: 713
1400 €
714
Kat.-Nr.: 714
750 €
715
Kat.-Nr.: 715
716
Kat.-Nr.: 716
717
Kat.-Nr.: 717
718
Kat.-Nr.: 718
719
Kat.-Nr.: 719
720
Kat.-Nr.: 720
721
Kat.-Nr.: 721