Archiv / Highlights (83 / Lagergebühren)

2007
Kat.-Nr.: 2007
Otto Ackermann (deutsch, 1872-1953), Fischerboot am Strand, Öl auf Leinwand, unten links signiert O Ackermann, Maße H 53 x B 60 cm, Rahmen H 79,5 x B 88 cm, Zustand altersgemäß gut, vergilbter [ ... ]
2008
Kat.-Nr.: 2008
Heinrich Hartung der Jüngere (deutsch, 1889 - 1966), Wintertag, Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 31,5 x 44,5 cm, gerahmt: 44 x 57 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen.
2009
Kat.-Nr.: 2009
Heinrich Böhmer (deutsch, 1852 - 1930), Feldarbeit, Öl a. Lwd., unten rechts. sig. Maße: 28,5 x 40 cm, gerahmt: 40,5 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb am Rand, Rahmen [ ... ]
2010
Kat.-Nr.: 2010
Walter Pasch (deutsch, 1882-1950), Dunkler Märztag in der Vreed, Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 27 oder 37, rückseitig betitelt, Maße Leinwand H 77 x B 95 cm, [ ... ]
2011
Kat.-Nr.: 2011
Alfred Rasenberger (1885-1949), Rheinlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Düsseldorf, Maße Leinwand H 61,0 x B 80,5 cm, Rahmen H 74,0 x B 93,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
2012
Kat.-Nr.: 2012
Alfred Rasenberger (deutsch, 1885-1948), Fischerboote, Öl auf Leinwand, Signatur unten rechts, Maße Leinwand H 41 x B 48 cm, Rahmen H 61 x B 69 cm, Zustand altersgemäß gut, vergilbter Firnis
2013
Kat.-Nr.: 2013
Ermogene Miraglia (italienisch, 1907-1964), Blumenstillleben, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße H 50,0 x B 40,0 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
2014
Kat.-Nr.: 2014
Fritz Möritz (deutsch, 1922-1994), Strand in Lioret de Mar, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Rückseite signiert und betitelt, Maße H 25 x B 50 cm, Altersgemäß guter Zustand, Firnis [ ... ]
2015
Kat.-Nr.: 2015
Ermogene Miraglia (italienisch, 1907-1964), Südliche Marktszene, ÖL auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße H 32,5 x B 40,5 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
2016
Kat.-Nr.: 2016
Claudio Marra, Südliche Landschaft, Öl auf Pappe, unten rechts signiert, Maße Gemälde ca. H 14,5 x B 19,5 cm, Rahmen H 31,5 x 36,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
2017
Kat.-Nr.: 2017
Eugenio Magno (italienisch, 1944), Südliche Hafenszene, unten rechts signiert, Öl auf Platte, Maße ca. Platte H 18,5 x B 23,5 cm, Rahmen H 42,0 x B 48,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
2018
Kat.-Nr.: 2018
Eugenio Magno (italienisch, 1944), Südliche Landschaft, unten rechts signiert, Öl auf Platte, Maße ca. Platte H 18,5 x B 23,5 cm, Rahmen H 42,0 x B 48,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
2019
Kat.-Nr.: 2019
Ermogene Miraglia (italienisch, 1907-1964), Zwei Damen am Strand, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße H 38,5 x B 48,0 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
2020
Kat.-Nr.: 2020
Unbekannter Künstler, Herrenstube, 20. Jh., Öl a. Lwd., unsig. Maße: 83 x 98 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb an den Rändern, partiell Fehlstellen.
2021
Kat.-Nr.: 2021
Niederländische Winterlandschaft, 20. Jh., Öl a. Holz, unten rechts sig. (M. Paceeg?). Maße: 40 x 50 cm, gerahmt: 55,5 x 65,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbe tlw. am Rand abgesplittert.
2022
Kat.-Nr.: 2022
2023
Kat.-Nr.: 2023
2024
Kat.-Nr.: 2024
Unbekannter Künstler, Frau lesend, Öl auf Leinwand, unten mittig unleserlich monogrammiert, Maße H 61,0 x B 93,0 cm, Rahmen H 87,5 x B 116,0 cm, Zustand altersgemäß gut, unten links Abplatzung [ ... ]
2025
Kat.-Nr.: 2025
Herbert Zangs (deutsch, 1924-2003), Gradfaltung, blauer Stoff gefaltet auf Holz montiert, beides weiß überbemalt, in der Farbe signiert Zangs, Maße Holz ca. H 99,0 x B 26,0 Rahmen H 111,5 x B [ ... ]
2800 €
2026
Kat.-Nr.: 2026
2027
Kat.-Nr.: 2027
Herbert Zangs (deutsch, 1924-2003), Schwarz goldene Expansionsreihung, Acryl auf Holzplatte, dick aufgetragene horizontale Reihen schwarzer Farbe,schwarz und golden übermalt, Zustand altersgemäß [ ... ]
2800 €
2028
Kat.-Nr.: 2028
Paar Gemälde, unbekannter Künstler, 2 x Landschaft, Öl auf Leinwand, ein Gemälde unten links signiert Paula, rückseitig auf Keilrahmen datiert Weihnachten 1905, beide Leinwände H 36 x B 18 cm, [ ... ]
2029
Kat.-Nr.: 2029
2030
Kat.-Nr.: 2030
2031
Kat.-Nr.: 2031
2032
Kat.-Nr.: 2032
Paar ovale Blumenstilleben, Öl a. Holz, breiter Goldrand, kleines Gemälde lasiert, jeweils unsig., im Stil alter Meister 20. Jhd., Maße: 30,6 x 26 cm und 50 x 40 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
2033
Kat.-Nr.: 2033
2035
Kat.-Nr.: 2035
Willem Friedrich Reinders (niederländisch, 1881-1960), Strandlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 40,3 x B 50,3 cm, Rahmen H 55,0 x B 65,5 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
2036
Kat.-Nr.: 2036
2039
Kat.-Nr.: 2039
2042
Kat.-Nr.: 2042
Unbekannter Künstler, Genrebild einer lesenden Frau in flämischer Stube, Öl auf Leinwand, Maße Leinwand H 61,0 x B 50,0 cm, Rahmen H 80,0 x B 69,0 cm, Zustand altersgemäß gut, untere Hälfte [ ... ]
2046
Kat.-Nr.: 2046
Ferdinand Macketanz (deutsch, 1902-1970), Dampfschiff, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße H 101 x B 153 cm, Rückseite Etikett des Deutschen Künstlerbundes 7. Ausstellung in Berlin 1957 [ ... ]
2047
Kat.-Nr.: 2047
2049
Kat.-Nr.: 2049
2050
Kat.-Nr.: 2050
Gemälde, Unbekannter Künstler, Bergsee, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, untere linke Ecke unleserlich in der Farboberfläche signiert, Maße Leinwand H 62 x B 93 cm, Rahmen H 74 x B 104 cm, [ ... ]
2051
Kat.-Nr.: 2051
Wilhelm Scheurer (deutsch, 1861 - 1933), o.T., Tusche a. Papier a, Holz, sig. Lichtmaß: 28,5 x 38 cm, gerahmt: 55,5 x 65 cm. Altersbedingter Zustand, Knickfalten, partiell kleine Löcher und [ ... ]
2052
Kat.-Nr.: 2052
2053
Kat.-Nr.: 2053
Unbekannter Künstler, Gebirgslandschaft, wohl 20. Jh., Öl a. Lwd., unsig. Maße: 55 x 68,5 cm, gerahmt: 68,5 x 81,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbabrieb an den Rändern, leicht [ ... ]
2054
Kat.-Nr.: 2054
2055
Kat.-Nr.: 2055
Expressionistische Komposition,monogr. HM Öl a. Lwd., wohl 1915, Maße: 62 x 47 cm, Maße gerahmt: ca. 72,5 x 85 cm, Farbabrieb an den Rändern. wahrscheinlich um 1950 entstanden.
2056
Kat.-Nr.: 2056
Dunkle mittlere Komposition, monogr. HM, Öl a. Lwd., 1921, Maße: 49 x 59 cm, Maße gerahmt: 86 x 75 cm, teils Farbabrieb, altersgemäßer Zustand. Monogrammiert, HM, wahrscheinlich um 1950 [ ... ]
2063
Kat.-Nr.: 2063
Theodor Lindner (1882-1956), Straßenszene, Genrebild, Öl auf Leinwand, 1921, unten rechts signiert und datiert, Maße Leinwand ca. H 139 x B 200 cm, Rahmen ca. H 150 x B 210 cm, Zustand [ ... ]
2064
Kat.-Nr.: 2064
A. Jacobs, Bauernhof, Öl auf Leinwand, unten links signiert A Jacobs, Maße Leinwand H 50 x B 60 cm, Rahmen H 73 x B 84 cm, Zustand altersgemäß zufriedenstellend, Maloberfläche weist [ ... ]
2065
Kat.-Nr.: 2065
2066
Kat.-Nr.: 2066
F. Murras, Sonnenblumen Stillleben, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert F. Murras, Maße Leinwand H 55,5 x B 30,8 cm, Rahmen H 60,5 x B 45,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, rechte Seite [ ... ]
2067
Kat.-Nr.: 2067
Hans Radau (deutsch, 1901-1960), Boote, Öl auf Holz, unten links signiert, Maße H 20,0 x B 28,5 cm, gerahmt, Zustand altersbedingt mittelmäßig, Maloberfläche verschmutzt, Firnis vergilbt, [ ... ]
2068
Kat.-Nr.: 2068
Unbekannter Künstler, Männerporträt, Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert, 1946, Maße H 38,5 x B 32,5 cm, Altersgemäß befriedigender Zustand, vergilbter Firnis, Abrieb und [ ... ]
2069
Kat.-Nr.: 2069
2070
Kat.-Nr.: 2070
Heinz Wetzel (deutsch, 1858-1913), Bergsee, Öl auf Pappe, unten links in der Farbe signiert H Wetzel, Maße H 50 x B 60 cm, Altersgemäßer Zustand, Malpappe nach hinten gebogen, an den Rändern [ ... ]
2071
Kat.-Nr.: 2071
Rudolf Wolf (deutsch, 1877-1940), Genrebild Mönch, Soldat und Vagabund, Öl auf Leinwand, oben links signiert, Maße H 70 x B 60 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis, Keilrahmen [ ... ]
2037
Kat.-Nr.: 2037
2038
Kat.-Nr.: 2038
Maxim Wakultschik (russisch, geb. 1973), Gesichter, Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, unsigniert, Gemälde H 30,0 x B 21,5 cm x T 2,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Verschmutzungen in der [ ... ]
2040
Kat.-Nr.: 2040
2041
Kat.-Nr.: 2041
Sumiko Naganuma (japanisch), o. T., Acryl a. Lwd., verso bez. Maße: 160 x 120 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
140 €
2043
Kat.-Nr.: 2043
2044
Kat.-Nr.: 2044
Egor Galouzo (belarussisch, geb. 1975), Hotel Löwen, 2007, Öl a. Lwd., verso betitelt, sig. und dat. Maße: 60 x 80,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2045
Kat.-Nr.: 2045
Heike Schwegmann (deutsch, geb. 1972), Goodbye Elvis 2, 2000, Öl a. Lwd., verso betitelt, dat. und sig. Maße: 50 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2048
Kat.-Nr.: 2048
Sumiko Naganuma (japanisch), o.T., 2006, Acryl a. Lwd., verso sig. und dat. Maße: 35 x 45 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2060
Kat.-Nr.: 2060
Merlin Flu (deutsch), Vogelfrau, 2004, Acryl a. Lwd., sig., verso betitelt, dat. und sig. Maße: 80 x 100 cm, gerahmt: 85 x 105 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstelle obere linke Ecke, Rahmen [ ... ]
280 €
2061
Kat.-Nr.: 2061
Merlin Flu (deutsch), Abstrakte Komposition, 1996, Acryl a. Lwd., unten rechts sig., dat. Lichtmaß: ca. 47 x 74 cm, gerahmt: 70 x 87 cm. Guter, altersbedingter Zustand, im Rahmen verrutscht, kleine [ ... ]
280 €
2400
Kat.-Nr.: 2400
Drei Bücher, 1x Blumen des Heil Landes Jerusalem, 1x Hamburgisches Kochbuch, 1798, mit Widmung von 1818, 1x Poesiealbum. Altersbedingter Zustand.
2401
Kat.-Nr.: 2401
Buch mit Illustrationen der Göttlichen Komödie von Dante, 38 Bildtafeln mit französischem Text, Titel Divine Comedie Du Dante, Le Purgatorie, Oeuvres de John Flaxman, sculpteur anglais, [ ... ]
2402
Kat.-Nr.: 2402
Buch, Postilla, Das ist: Auslegung der Episteln und Evangelien, Auf alle Sonn- und fürnehmsten Fest Tage durch das ganze Jahr, durch Johannes Spangenberg, verlegt von der Johann Andrea Endterischen [ ... ]
2403
Kat.-Nr.: 2403
3x Lexikon der Düsseldorfer Malerschule 1819-1918, Band 1: Abbenna - Gurlitt, Band 2: Haach - Murtfeldt, Band 3: Nabert - Zwecker, Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenfeld und Galerie Paffrath, [ ... ]
2404
Kat.-Nr.: 2404
Paar Bücher, Schriftwechsel des Königs - Briefe des Marquis dArgens an den König, Frankfurt und Leipzig, 1788, siebter und dreizehnter Band. Altersbedingter Zustand.
2405
Kat.-Nr.: 2405
Drei Bücher, Dr. Martin Luthers, Deutsche Schriften theils vollständig, theils in Auszügen, Gotha, in der Beckerschen Buchhandlung 1816, erster, zweiter und dritter Band. Altersbedingter Zustand.
2407
Kat.-Nr.: 2407
2408
Kat.-Nr.: 2408
Konvolut 199 Bücher, diverse Bände, darunter: 49x Goethes Werke, Stuttgart und Tübingen. 12x Wilhelm Raabe sämtliche Werke, Hermann Klemm. 55x Wielands sämtliche Werke. 36x Histoire Naturelle, [ ... ]
2800
Kat.-Nr.: 2800
Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, Schweiz, 50er Jahre, 8-Tagewerk, vergoldetes Messinggehäuse, Glasscheibe vorne, Acrylglas hinten, handaufzug. Maße: 16,3 x 8 x 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
2801
Kat.-Nr.: 2801
Friesische Stuhluhr, Holz, Ornamente aus vergoldetem Blei, 18. Jahrhundert, 1 x Gewicht, Maße ca. H 177 x B 44 x T 25 cm, Gewichtskette ca. 170 cm, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, [ ... ]
2802
Kat.-Nr.: 2802
Holzuhr, ein Pendel, 2 originale Gewichte, originale Bemalung, 19. Jhd., Maße H 37,5 x B 26,5 x T 15 cm, Altersgemäßer Zustand, rückseitiges Gehäuse kann nicht geöffnet werden da die Klappe [ ... ]
2803
Kat.-Nr.: 2803
Jugendstil Regulator, Süddeutschland oder Wien, mit originalem Pendel und Gehäuse, Maße H 70 x B 30 cm, Gangfähigkeit ungeprüft
2804
Kat.-Nr.: 2804
Bilderuhr mit Hirtenszene, Gehäuse unterhalb des Glases floral verziert, Original Uhrwerk, Kette, zwei Gewichte u. Pendel, Maße Gehäuse H 43,0 x B 30,5 x T 16,0 cm, Vorderseite Lichtmaß H 27,0 x [ ... ]
2805
Kat.-Nr.: 2805