Kat.-Nr.: 781
Kat.-Nr.: 782
Kat.-Nr.: 783
Kat.-Nr.: 784
Kat.-Nr.: 785
Kat.-Nr.: 786
Kat.-Nr.: 787
Kat.-Nr.: 788
Kat.-Nr.: 789
Kat.-Nr.: 790
220 €
Kat.-Nr.: 791
Paar große Pinselbecher, Holz, sechseckig mit diversen Dekor, tlw. Messing- und Jadedekor. H.: 30,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 792
Konvolut 15 Tl., China, darunter 1x Teacup, 1x Teller, 1x kl. Schalen, 1x gr. Schale aus Metall, 1x Bildtafel aus Holz und 10x Messer mir Elfenbeingriffen. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 793
Teller, China, Porzellan, purpur glasiert, Marke am Boden (nur tlw. lesbar). Dm.: 16,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell kleine Fehlstellen in der Glasur, Haarrisse am Bodenring.
Kat.-Nr.: 794
Celadon Teller, China, Porzellan, blau-grün glasiert, ohne Marke. Dm.: 19,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 795
Kat.-Nr.: 796
Kat.-Nr.: 797
Kat.-Nr.: 798
Kat.-Nr.: 799
Kat.-Nr.: 800
Baoyueping Vase, China, Porzellan, Da Qing Yongzheng Nian Zhi Marke, wohl Ende 20. Jh., polychrom Über- und Unterglasur, Drachen- und Rankendekor, Marke am Boden. H.: 36,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 801
Yuhuchunping Vase, China, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, blau-weiß Unterglasur, florales Dekor, Marke am Boden. H.: 28,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leicht krakeliert.
Kat.-Nr.: 802
Kat.-Nr.: 803
Kleiner chinesische Lackkommode mit dazugehörigem Beistelltisch, mit floraler und figuraler Lackmalerei, Anfang 20. Jahrhundert, Maße Kommode H 60 x B 50 x T 35 cm, Beistelltisch H 52 cm
Kat.-Nr.: 804
Nackenstütze, China, Porzellan, 19. Jh., polychrom Unterglasur, tlw. Reliefdekor, Stempel am Boden erkennbar. Maße: 24 x 11 x 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der
Kat.-Nr.: 703
Sitzender Buddha, wohl Japan, Bronze, Meditationsgeste, Inschrift am Rücken. H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Beschichtung tlw. abgerieben.
Kat.-Nr.: 723
Kat.-Nr.: 754
Paar Gu Vasen, China, Porzellan, polychrom Überglasur, ohne Marke. H.: 38,8 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabrieb, partiell Chips.
Kat.-Nr.: 747
Asiatika, Tibetisches Mandala, Mischtechnik, 19. Jhd., Maße H 58,5 x B 40,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 760
Tintentopf, Messing, wohl 19. Jh. Indien, diverse Friese, dreibeinig. H.: 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 775
Bodhisattva, 8-armiger Buddha, wohl Tibet, Messing, auf Sockel. H.: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
Kat.-Nr.: 900
Afrikanische Holzfigur, wohl Kongo anfang 1900, nach den Palmwein Ritual Cups, en bloc geschnitzt, Öffnung oben. H.: 68 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 901
Kleine Figur
Kat.-Nr.: 1700
Therese Richter (deutsch, 1777 - 1865), Zeichnung, Stillleben mit Moos und diversen Pflanzen, Aquarell auf Sepia Papier, Maße Blatt H 25 x B 30 cm, Rahmen 41 x 46 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1701
Walter Kämmerer, Gras, Bleistiftzeichnung, zwischen 1920 und 1924 entstanden, Maße Blatt H 16,5 x B 13,0 cm, Rahmen H 25,0 x B 20,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1702
A. Küster, Aquarell, 1880, Maße Blatt H 36 x B 45. cm, Rahmen H 52 x B 61 cm, Zustand altersgemäß gut
Kat.-Nr.: 1703
Maurice Utrillo (französisch, 1883-1955), Rue Saint Rustique,Lithographie, handkoloriert, Unten rechts signiert, Maße H 34,0 x B 28,5 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1704
Möglw. Otto, Doppelter Frauenakt, Mischtechnik, Maße Blatt H 21,0 x B 15,0 cm, Rahmen H 39,0 x B 32,5 cm, Zustand altersgemäß gut
Kat.-Nr.: 1705
Adolf Praeger (1881-c.1974), Flußlandschaft, Aquarell, signiert unten rechts, 20. Jhd., Maße Blatt H 39,5 x B 49,5 cm, Rahmen H 58,0 x B 66,0 cm, Zustand altersgemäß gut
Kat.-Nr.: 1706
Fred Kocks (Deutschland, 1905-1989), Figurengruppe, Pastell, Unten links signiert, H 28,0 x B 32,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1707
Walter Hadermann (1928-2014), Flußlandschaft, Pastell, 20. Jhd., unten rechts signiert, Maße H 53,5 x B 64,0 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1708
Selma Hengsbach, Abstrakt, Aquarell, 1991, unten rechts auf dem Passepartout signiert, Maße ca. H 29 x B 38 cm, gerahmt, Alteresgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1709
Elly Arnheim (1877-1945), Stillleben mit Fasan und Früchten, Öl auf Karton, Unten mittig signiert E Arnheim Berlin, Maße H 54,0 x B 64,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1710
Andreas Achenbach (deutsch, 1815-1910), Karikatur zweier Soldaten, Tuschezeichnung auf Karton, 19. Jhd., nicht signiert, Maße H 34 x B 20 cm, Altersgemäß guter Zustand, Oberfläche weist
Kat.-Nr.: 1711
Ilya Repin (russisch, 1844 - 1930), Am Bach, Bleistiftzeichnung rechts und links unten kyrillisches Zeichen, rechts Signatur, links datiert 15. September Charkow, unter Glas gerahmt, Maße: 19,5 x
1800 €
Kat.-Nr.: 1712
Sergei Vasiljevich Chekhonin (russisch, 1878 - 1936), Silhouetten-Profilportrait Richard Wagners, wohl Tusche a. Papier, kyrillisch monogrammiert, unten rechts mit Bleistift sig., verso: Entwurf zum
Kat.-Nr.: 1713
Unbekannter Künstler, Wassermühle, Aquarell, unisgniert, Maße H 56,5 x B 70,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt
Kat.-Nr.: 1714
Hermann Hesse (deutsch, 1877-1962), Haus im Tessin, Aquarell, Unten in der rechten Hälfte mittig handsigniert, Maße Blatt H 12,5 x B 16,5 cm, Rahmen H 49,0 x 53,0 cm, Zustand altersgemäß gut
Kat.-Nr.: 1715
Johannes Anthonie Balthazar Stroebel (Niederlande, 1821-1905), Genrebild, Aquarell, 19. Jhd, untere linke Ecke signiert, Maße Bild ca. H 25,0 x B 20,0 cm, Rahmen H 38,5 x B 33,0 cm, Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1716
Unbekannter Künstler, Seelandschaft, Aquarell, 1979, Unten links monogrammiert HP 79, Maße Blatt H 33,5 x B 61,5 cm, Rahmen H 49,0 x 77,0 cm, Zustand altersgemäß gut
Kat.-Nr.: 1717
Carl Weisgerber (deutsch, 1891-1961), Zwei Reiter, Kreidezeichnung auif Hartfaser, unten rechts signiert C Weisgerber, Maße H 49 x B 63 cm, Altersgemäß guter Zustand