Archiv / Highlights (83 / Lagergebühren)

781
Kat.-Nr.: 781
Großer Pinselbecher, China, Porzellan, Da Qing Kangxi Nian Zhi Marke, blau-weiß Unterglasur, Marke am Boden. H.: 15,2 cm, Dm.: 19,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partielle Fehlstellen in der [ ... ]
782
Kat.-Nr.: 782
783
Kat.-Nr.: 783
784
Kat.-Nr.: 784
785
Kat.-Nr.: 785
786
Kat.-Nr.: 786
787
Kat.-Nr.: 787
Kleine Schale, China, Porzellan, Da Qing Jiaqing Nian Zhi Marke, innen mit Inschrift, Lotusblüttendekor und Form, MArke am Boden, Goldrand. Maße: 14,9 x 11,2 x 2,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
788
Kat.-Nr.: 788
789
Kat.-Nr.: 789
790
Kat.-Nr.: 790
220 €
791
Kat.-Nr.: 791
Paar große Pinselbecher, Holz, sechseckig mit diversen Dekor, tlw. Messing- und Jadedekor. H.: 30,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
792
Kat.-Nr.: 792
Konvolut 15 Tl., China, darunter 1x Teacup, 1x Teller, 1x kl. Schalen, 1x gr. Schale aus Metall, 1x Bildtafel aus Holz und 10x Messer mir Elfenbeingriffen. Altersbedingter Zustand.
793
Kat.-Nr.: 793
Teller, China, Porzellan, purpur glasiert, Marke am Boden (nur tlw. lesbar). Dm.: 16,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell kleine Fehlstellen in der Glasur, Haarrisse am Bodenring.
794
Kat.-Nr.: 794
Celadon Teller, China, Porzellan, blau-grün glasiert, ohne Marke. Dm.: 19,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
795
Kat.-Nr.: 795
796
Kat.-Nr.: 796
Drei Vasen, China , Porzellan, zwei Vasen blau-weiß Unterglasur, eine Vase polychrom mit Goldrand, zwei mit Marke (eine unleserlich). H.: 29 cm bis 22 cm. Altersbedingter Zustand, eine Vase mit [ ... ]
797
Kat.-Nr.: 797
798
Kat.-Nr.: 798
Paar Kunstwerke, China, ein kleiner Stahlstich, handkoloriert, Chinesischer Kavalier der Garde mit einer edlen Dame, Maße gerahmt: 20,5 x 15 cm, großer Wasserschaden, ein Porzellanbild, Fischerin, [ ... ]
799
Kat.-Nr.: 799
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, Familie Rose, rosa Grundierung mit Blumen- und Rankendekor, Marke am Boden, Goldrand. H.: 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
800
Kat.-Nr.: 800
Baoyueping Vase, China, Porzellan, Da Qing Yongzheng Nian Zhi Marke, wohl Ende 20. Jh., polychrom Über- und Unterglasur, Drachen- und Rankendekor, Marke am Boden. H.: 36,5 cm. Guter, [ ... ]
801
Kat.-Nr.: 801
Yuhuchunping Vase, China, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, blau-weiß Unterglasur, florales Dekor, Marke am Boden. H.: 28,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leicht krakeliert.
802
Kat.-Nr.: 802
803
Kat.-Nr.: 803
Kleiner chinesische Lackkommode mit dazugehörigem Beistelltisch, mit floraler und figuraler Lackmalerei, Anfang 20. Jahrhundert, Maße Kommode H 60 x B 50 x T 35 cm, Beistelltisch H 52 cm
804
Kat.-Nr.: 804
Nackenstütze, China, Porzellan, 19. Jh., polychrom Unterglasur, tlw. Reliefdekor, Stempel am Boden erkennbar. Maße: 24 x 11 x 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der [ ... ]
703
Kat.-Nr.: 703
Sitzender Buddha, wohl Japan, Bronze, Meditationsgeste, Inschrift am Rücken. H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Beschichtung tlw. abgerieben.
723
Kat.-Nr.: 723
754
Kat.-Nr.: 754
Paar Gu Vasen, China, Porzellan, polychrom Überglasur, ohne Marke. H.: 38,8 cm. Altersbedingter Zustand, Farbabrieb, partiell Chips.
747
Kat.-Nr.: 747
Asiatika, Tibetisches Mandala, Mischtechnik, 19. Jhd., Maße H 58,5 x B 40,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
760
Kat.-Nr.: 760
Tintentopf, Messing, wohl 19. Jh. Indien, diverse Friese, dreibeinig. H.: 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
775
Kat.-Nr.: 775
Bodhisattva, 8-armiger Buddha, wohl Tibet, Messing, auf Sockel. H.: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
900
Kat.-Nr.: 900
Afrikanische Holzfigur, wohl Kongo anfang 1900, nach den Palmwein Ritual Cups, en bloc geschnitzt, Öffnung oben. H.: 68 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
901
Kat.-Nr.: 901
Kleine Figur
1700
Kat.-Nr.: 1700
Therese Richter (deutsch, 1777 - 1865), Zeichnung, Stillleben mit Moos und diversen Pflanzen, Aquarell auf Sepia Papier, Maße Blatt H 25 x B 30 cm, Rahmen 41 x 46 cm, Altersgemäß guter Zustand
1701
Kat.-Nr.: 1701
Walter Kämmerer, Gras, Bleistiftzeichnung, zwischen 1920 und 1924 entstanden, Maße Blatt H 16,5 x B 13,0 cm, Rahmen H 25,0 x B 20,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
1702
Kat.-Nr.: 1702
A. Küster, Aquarell, 1880, Maße Blatt H 36 x B 45. cm, Rahmen H 52 x B 61 cm, Zustand altersgemäß gut
1703
Kat.-Nr.: 1703
Maurice Utrillo (französisch, 1883-1955), Rue Saint Rustique,Lithographie, handkoloriert, Unten rechts signiert, Maße H 34,0 x B 28,5 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
1704
Kat.-Nr.: 1704
Möglw. Otto, Doppelter Frauenakt, Mischtechnik, Maße Blatt H 21,0 x B 15,0 cm, Rahmen H 39,0 x B 32,5 cm, Zustand altersgemäß gut
1705
Kat.-Nr.: 1705
Adolf Praeger (1881-c.1974), Flußlandschaft, Aquarell, signiert unten rechts, 20. Jhd., Maße Blatt H 39,5 x B 49,5 cm, Rahmen H 58,0 x B 66,0 cm, Zustand altersgemäß gut
1706
Kat.-Nr.: 1706
Fred Kocks (Deutschland, 1905-1989), Figurengruppe, Pastell, Unten links signiert, H 28,0 x B 32,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
1707
Kat.-Nr.: 1707
Walter Hadermann (1928-2014), Flußlandschaft, Pastell, 20. Jhd., unten rechts signiert, Maße H 53,5 x B 64,0 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
1708
Kat.-Nr.: 1708
Selma Hengsbach, Abstrakt, Aquarell, 1991, unten rechts auf dem Passepartout signiert, Maße ca. H 29 x B 38 cm, gerahmt, Alteresgemäß guter Zustand
1709
Kat.-Nr.: 1709
Elly Arnheim (1877-1945), Stillleben mit Fasan und Früchten, Öl auf Karton, Unten mittig signiert E Arnheim Berlin, Maße H 54,0 x B 64,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
1710
Kat.-Nr.: 1710
Andreas Achenbach (deutsch, 1815-1910), Karikatur zweier Soldaten, Tuschezeichnung auf Karton, 19. Jhd., nicht signiert, Maße H 34 x B 20 cm, Altersgemäß guter Zustand, Oberfläche weist [ ... ]
1711
Kat.-Nr.: 1711
Ilya Repin (russisch, 1844 - 1930), Am Bach, Bleistiftzeichnung rechts und links unten kyrillisches Zeichen, rechts Signatur, links datiert 15. September Charkow, unter Glas gerahmt, Maße: 19,5 x [ ... ]
1800 €
1712
Kat.-Nr.: 1712
Sergei Vasiljevich Chekhonin (russisch, 1878 - 1936), Silhouetten-Profilportrait Richard Wagners, wohl Tusche a. Papier, kyrillisch monogrammiert, unten rechts mit Bleistift sig., verso: Entwurf zum [ ... ]
1713
Kat.-Nr.: 1713
Unbekannter Künstler, Wassermühle, Aquarell, unisgniert, Maße H 56,5 x B 70,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt
1714
Kat.-Nr.: 1714
Hermann Hesse (deutsch, 1877-1962), Haus im Tessin, Aquarell, Unten in der rechten Hälfte mittig handsigniert, Maße Blatt H 12,5 x B 16,5 cm, Rahmen H 49,0 x 53,0 cm, Zustand altersgemäß gut
1715
Kat.-Nr.: 1715
Johannes Anthonie Balthazar Stroebel (Niederlande, 1821-1905), Genrebild, Aquarell, 19. Jhd, untere linke Ecke signiert, Maße Bild ca. H 25,0 x B 20,0 cm, Rahmen H 38,5 x B 33,0 cm, Altersgemäß [ ... ]
1716
Kat.-Nr.: 1716
Unbekannter Künstler, Seelandschaft, Aquarell, 1979, Unten links monogrammiert HP 79, Maße Blatt H 33,5 x B 61,5 cm, Rahmen H 49,0 x 77,0 cm, Zustand altersgemäß gut
1717
Kat.-Nr.: 1717
Carl Weisgerber (deutsch, 1891-1961), Zwei Reiter, Kreidezeichnung auif Hartfaser, unten rechts signiert C Weisgerber, Maße H 49 x B 63 cm, Altersgemäß guter Zustand