Kat.-Nr.: 1953
Unbekannter Künstler, Hühnerhof, Öl auf Platte, Außenmaß Platte H 14,0 x 17,0 cm, Rahmen H 26,0 x B 28,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1954
Unbekannter Künstler, Landschaft, Rückseitig Skizze Männerporträt, Öl auf Leinwand, 20. Jhd., aufgezogen auf Holz, Außenmaß Platte H 39,5 x B 29,5 cm, Rahmen H 39,5 x B 49,5 cm, Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1955
wohl Hollmann, Kühe, Öl auf Leinwand, linke untere Ecke signiert, Außenmaß Lwd 27 x B 42 cm, Rahmen 36,0 x 55,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1956
Kat.-Nr.: 1957
Kat.-Nr.: 1958
Kat.-Nr.: 1959
Gemälde, Unbekannter Künstler, Lesende, Öl auf Leinwand, 19. Jhd., unsigniert, Italienischer Blattrahmen 18. o. 19. Jhd., geschnitzt und vergoldet, Maße Bild H 72,0 x B 59,0 cm, Rahmen H 140,0 x
Kat.-Nr.: 1960
Kat.-Nr.: 1961
Kat.-Nr.: 1962
Kat.-Nr.: 1963
Kat.-Nr.: 1964
Paul Louis Morizet (1850-?), Landschaft, Öl auf Leinwand, wohl 19. Jhd., Signatur unten rechts, Maße Leinwand H 53,0 x B 96,0 cm, gerahmt, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Obere rechte
Kat.-Nr.: 1965
Julius Jacobus van de Sande Bakhuyzen (Niederlande, 1835 - 1925), Waldszene, Öl auf Holz, unten links signiert, Maße Platte H 35,0 x B 28,0 cm, Rahmen H 52,5 x B 45,5 cm, Alteresgemäß guter
Kat.-Nr.: 1966
Unbekannter Künstler, historische Szene, Öl a. Lwd., unsig. Maße: 28,5 x 28,5 cm, gerahmt: 40,5 x 39,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1967
Unbekannter Künstler, Balkonszene mit Hund, Öl auf Leinwand, um 1938, unsigniert, rückseitig Widmung mit Jahresangabe, Maße Leinwand H 66 x B 46 cm, Rahmen H 76 x B 56 cm, Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1968
Hendrikus Johan. Fr. van Langen (1874-1964), Häusliche Szene, Öl auf Hartfaser, Unten rechts signiert, H 18,5 x B 24,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1969
Cornelius Anton Bartels (1890-?), Holländische Landschaft, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert und datiert, 1929, Maße Leinwand H 30,0 x B 40,0 cm, Rahmen H 53,5 x B 62,5 cm, Altersgemäß
Kat.-Nr.: 1970
Kat.-Nr.: 1971
Kat.-Nr.: 1972
Antonius von der Pas, Aus Wolken III, Öl auf Holzplatte, 1980, Maße H 42,0 x B 46,0 cm, Rückseitig signiert, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1973
M. Jüngst, Enten, Öl auf Platte, 1956, Unten rechts signiert und datiert, Maße Bild H 37 x B 56 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1974
Heinz Schäfer (Bonn), Felsenküste auf Capri, Öl auf Leinwand, Unten links signiert, Maße Leinwand H 66 x B 82 cm , Rahmen H 78 x B 96 cm, Zustand altersgemäß gut
240 €
Kat.-Nr.: 1975
Unbekannter Künstler, Urteil des Paris, Unterglasmalerei, wohl 19. Jhd., Maße Glas H 14,5 x B 18,5 cm, Rahmen H 26,0 x B 30,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1977
Erich Freiherr von Perfall (deutsch, 1882-1961), Landschaft, Öl auf Platte, unten rechts signiert, Maße Platte H 50,0 x B 59,5 cm, Rahmen H 67,5 x B 77,0 cm, Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1978
Gemälde, Fjortlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert mit Nöttje, Df., 20. Jhd., Düsseldorf, Maße Leinwand H 70 x B 110 cm, Rahmen H 90 x B 128 cm Zustand altersgemäß
Kat.-Nr.: 1982
Herbert Zangs (deutsch, 1924-2003), Schwarze Gratfaltung, Packpapier waagerecht und senkrecht gefaltet, 48 quadratische Faltungen, mit schwarzem Acryl übermalt, auf Sperrholzplatte geklebt, unten
2800 €
Kat.-Nr.: 1983
Herbert Zangs (deutsch, 1924-2003), Knüpfung mit 20 Korken, Knüpfung von Korken in einen Bettbezug mit Bindfaden, Übermalt mit weißem Acryl, Signiert und datiert unten Mitte, 1976, Maße H 107 x
4000 €
Kat.-Nr.: 1984
Herbert Zangs (deutsch, 1924-2003), Rechenstück, Acryl auf Wellpappkarton, Rechenzeichen aus Wellpappe ausgeschnitten und aufgeklebt, mit weißer Farbe übermalt, unten rechts mit weißer Farbe
1600 €
Kat.-Nr.: 1985
Herbert Zangs (deutsch, 1924-2003), Collage mit Wäscheklammern, Papiertüten mit 13 Wäscheklammern bestückt und weißer Acrylfarbe übermalt, oben rechts in der Farbe signiert und datiert, Maße
3200 €
Kat.-Nr.: 1986
W. Kluten (deutsch, Düsseldorf), Innenansicht einer Kirche, Öl auf Leinwand, Unten rechts signiert und monogrammiert WK, Maße H 32 x B 22 cm, Zustand altersgemäß zufriedenstellend, rechts am
Kat.-Nr.: 1987
Gemälde Paar, Bäuerliche Figuren, Öl auf Platte, Bild 1: Junge Frau in Tracht, unten rechts signiert Jog. UW. und datiert 1905, Bild 2: Mann und Frau in Schwarzwälder Tracht, nicht signiert,
Kat.-Nr.: 1988
Rudolf Huthsteiner (deutsch, 1855-1935), Genrebild mit Katze, Öl auf Lwd, 1914, unten rechts signiert und datiert, Maße H 59,0 x B 49,5 cm, Zustand altersgemäß gut
Kat.-Nr.: 1989
Therkild Nielsen (dänisch), Dörfliche Szene, Öl auf Leinwand, unten rechts Signatur Th Nielsen, Maße Leinwand H 51,0 x B 67,0 cm, Rahmen, H 61,0 x B 77,0 cm, Zustand altersgemäß gut
Kat.-Nr.: 1990
B. Anderson, Genreszene, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 56,0 x B 77,0 cm, Rahmen H 68,0 x B 88,0 cm, Zustand altersgemäß gut, starkes Krakelee
Kat.-Nr.: 1991
Hans Schroers (deutsch, 1903-1969), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 75,0 x B 60,5 cm, Rahmen H 86,5 x B 70,0 cm, Zustand altersgemäß gut
Kat.-Nr.: 1992
Unbekannter Künstler, Romantische Szene, Hinterglasmalerei, unsigniert, 19. Jhd., H 27,0 x B 21,0 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1993
Carl Haver (deutsch, 1859-ca.1920), Genreszene, Frau am Fenster, Öl auf Leinwand, unten links signiert Carl Haver, Ddf,, Maße Leinwand H 48,0 x B 38,0 cm, Rahmen H 63,5 x B 53,5 cm, Zustand
Kat.-Nr.: 1994
Hermann August Plathner (deutsch, 1831-1902), Genreszene, Alte Bäuerin mit Schweinen, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 46,0 x B 39,0 cm, Rahmen H 60,0 x B 52,5 cm,
Kat.-Nr.: 1995
L. Todemann, Weiblicher Akt, Öl auf Platte, unten links signiert Cop. L. Todemann, 20. Jhd., Maße Platte H 51 x 70 cm, Rahmen H 56 x 75 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1996
Unbekannter Monogrammist, Enten, Öl auf Platte, 20. Jhd., unten links monogrammiert HR, Maße H 44 x B 54 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 1997
Heinrich Lietz (deutsch, 1909-1988), Berglandschaft, Öl auf Platte, 20. Jhd., unten rechts signiert, Maße Platte H 50,0 x B 59,0 cm, Rahmen H 62,5 x B 71,5 cm, Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1998
Dick van Vlaardingen (holländisch, 1947), Bauernhof, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 70 x B 90 cm, Rahmen H 83 x B 104 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter Firnis
Kat.-Nr.: 1999
Reinhold Bicher (deutsch, 1895-1975), Blumenstillleben, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße H 54 x B 66 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2000
J. Wynstra, Fischerboote, Öl auf Platte, unten rechts signiert, Maße 15 x 15 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2001
Erich Errol (deutsch, 1879-1972), Südliche Küstenlandschaft, Öl auf Platte, unten rechts signiert E. Errol, Df, Maße H 30,5 x B 40,5 cm, gerahmt, altersgemäß guter Zustand, Oberfläche
Kat.-Nr.: 2002
K. Friedrich, Hügelige Landschaft, Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert, Maße H 24 x B 34 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2003
Gemälde Porträt, unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, oben rechts unleserlich signiert und datiert 1909, Maße H 42 x B 40 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2004
Unbekannter Künstler, Frauenakt, 3D-Collage aus Pappe, farbig bemalt, unten mittig unleserlich signiert, Maße ca. Collage H 12,5 x B 11,0 cm, Rahmen H 23,0 x B 19,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2005
Arthur Bell (deutsch, 1876-1966), Flußlandschaft, Öl auf Platte, unten rechts signiert A Bell Ddf, Maße H 30 x B 34 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
Kat.-Nr.: 2006
Fritz Köhler (deutsch, 1887-1972), Flußlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert Fritz Köhler Ddorf, Maße H 50 x B 70 cm, Altersgemäß guter Zustand