|
Kat.-Nr.: 563
|
6 Teller Rosenthal, Versace Barocco Collection, Porzellan, je zwei Platzteller, Frühstücksteller und Suppenteller, Marke am Boden, polychromes Dekor, Form: Ikarus, numm. 2x 150, 2x 99, 39, 42.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 564
|
8 Teile Rosenthal, Versace Barocco Collection, Paul Wunderlich und Gianni Versace, Porzellan, Marke am Boden, polychromes Dekor, Form: Mythos, 2x Kaffeetassen, 2x Unterteller, 2x Teller, 1x
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 565
|
Hermes Gedeck, 2 Stk., Porzellan, Paris, Le jardin de Pythagore, polychrome Überglasur, Dekor aus roten Früchten und grünen Blättern, Marke am Boden. Dm. Tasse: 11,5 cm, Dm. Teller: 18,2 cm.
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 566
|
5 Teile Rosenthal, Versace Barocco Collection, Paul Wunderlich und Gianni Versace, Porzellan, Marke am Boden, polychromes Dekor, Form: Ikarus Medusa, 2x Kaffeetassen, 1x Unterteller, 2x
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 567
|
Kaffeeservice 24 Tl., Bing u. Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, bestehend aus 6x Tassen mit Untertassen, 5x Kuchenteller, 1x Servierplatte, 1x Zuckerdose, 1x Milchkanne, 3x
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 568
|
Zwei Teekannen, Wallerdorf, Porzellan, 1. Wahl, Rot Dresmer, Reliefdekor gebrochener Stab, angedeutetem rocaillierten Henkel, flacher Deckel. H.: 12 cm und 10,5 cm. Altersbedingter Zustand, mehrere
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 569
|
Paar Hochzeitstassen, Porzellanmanufaktur Carl Tielsch, 1. Wahl, Marke am Boden, Golddekor, Inschrift Tassen: Zur Silbernen Hochzeit, den 3. November 1864, Inschrift Untertassen: Andenken von euren
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 570
|
Konvolut drei Biedermeier Kannen, Porzellan, Mokka-, Milch- und Kaffeekanne, ohne Marke, Goldrand Mokka- und Milch Kanne 3. Wahl, mit Schwanenhenkel, Mokkakanne mit Ausguss in Löwenkopfgestalt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 571
|
Terrine, Porzellan, KPM, 1. Wahl, Marke am Boden, Gold- und Vogeldekor. Maße: ca. 39 x 29 x 36 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 572
|
Kaffeekanne, Meissen, Porzellan, 2. Wahl, blaue Blume Gold, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur. H.: 25 cm. Sehr guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 573
|
Vier Jahreszeiten Porzellanfiguren, Sitzendorfer, 1. Wahl, Marke am Boden, Frühling, Sommer, Herbst, Winter. Guter, altersbedingter Zustand, Sommerfigur mit abgebrochenen Finger.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 574
|
Paar Puttos, Porzellan, Sitzendorf, 1. Wahl, Marke am Boden, polychrom bemalt. H.: 12 und 9 cm. Sehr guter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 575
|
Gärtner und Gärtnerin, Prozellanfiguren, Hutschenreuther und Sitzendorfer Marken am Boden, 1. Wahl, polychrom bemalt. H.: je ca. 11 cm. Sehr guter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 576
|
Vier Porzellanfiguren, 3x Dresden, 1x Unterweißbach, 1. Wahl, Marken am Boden, polychrom bemalt, 2x Musiker, 1x Edelmann mit Blumen, 1x Verkäuferin. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 577
|
Früchteteller, Porzellan, 6 Stk., Hutschenreuther, 1. Wahl, wohl um 1900, Marke am Boden, Fruchtdekor, Goldrand. Dm.: 31,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Bodenchip, partiell leichter
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 578
|
Sechs Obstteller, Porzellan, Fürstenberg, 1. Wahl, Marke am Boden, diverse Obstdekore, Goldrand. Dm.: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Goldabrieb.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 579
|
Konvolut zwei Teller, eine Schale, eine Deckelvase, eine Deckeldose, Porzellan, Teller: P A Arzberg Bavaria, wohl 2. H. 20. Jh., Obstdekor und Goldrand, Durchbruchschale: Schumann, Streublumendekor,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 580
|
Deckelvase, Porzellan, Fürstenberg, 1. Wahl, Marke am Boden, Pfingstrosen- und Golddekor. H.: 38,5. Guter, altersbedingter Zustand, ein Henkel restauriert, neu geklebt und bemalt, partiell
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 581
|
Restserviece 15 Tl., Porzellan, Bing u. Gröndahl, Dänemark, Marke am Boden, diverse Qualitätsstufen, Strohmuster, zwei große Teller nicht von B u. G. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 582
|
Milchkanne aus Porzellan, Meissen, Marke gekreuzte Schwerter, 19. Jhd., Öffnung, Henkel und Fuß rundum vergoldet, mit Goldstaffage verziert, H 12,0 cm, Dm 7,0 cm, Zustand altersgemäß gut
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 583
|
Porzellan Figurengruppe, Frau mit zwei Faunen, Porzellan-Manufaktur Ludwigsburg, 19. Jhd., H 14,0 x B 25,0 x T 10,0 cm, Altersgemäß mittelmäßiger Zustand, Figur 1 Küssender Faun: Linker Arm
[ ... ]
|
70 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 584
|
Porzellan Figurengruppe auf Felsensockel, 5 musizierende Kinder, Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775), 19. Jhd., Formnummer 2489, Maße ca. H 15,0 x B 10,0 x T 10,0 cm, Zustand altersgemäß
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 585
|
Figurengruppe Porzellan, Zwei schreinernde Kinder, 19. Jhd., Formnummer P114, Maße ca. H 10 x B 11 x T 6 cm, Zustand altersgemäß zufriedenstellend, stehender Figur ist das Werkzeug ab rechter
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 586
|
Bildteller, Personengruppe, rundum Verzierung mit goldenen Ranken und farbigen Blumenmotiven, 19. Jhd., Dm 24,0 cm, Augarten, Wien, Zustand altersgemäß gut
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 587
|
Porzellanfigur, Traubensammler mit Büttenkorb auf dem Rücken, wohl Meissen, 19. o. 20. Jhd., auf vergoldetem Arkanthus verziertem Holzsockel montiert, Maße Figur H 12,5 x B 6,0 x T 5,0 cm,
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 588
|
Porzellan Bierkrug mit Zinndeckel, 19. Jhd., Krug mit blauer floraler Verzierung, Deckel: Muschelverzierung, Maße: Krug inkl. Deckel ca. 19,5 cm, Krug ohne Deckel ca. 14,5 cm, Dm 7,0 cm, unbekannte
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 589
|
Porzellan Bierkrug mit Zinndeckel, 19. Jhd., Krug mit floraler Verzierung und zwei Abbildungen: 1: zwei Frauen in Uniform Billard spielend, zwei Männer zuschauend, 2: Badeszene mit zwei Frauen,
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 590
|
Vase, Meissen, zweiseitig mit Blumenabbildungen verziert, Goldränder um die Öffnung und die Standfläche herum, wohl 19. Jhd., Porzellanmarke gekreuzte Schwerter mit einem Schleifstrich, 2. Wahl,
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 591
|
Nachttopf, Porzellan, ohne Marke, 19. Jhd., Verzierung mit floraler Goldstaffage, Früchten und Blumen, H 13,0 cm, Dm ca. 16,0 cm, Zustand altersgemäß gut, weist Griffspuren auf
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 592
|
Vase, Wien, Abbildung einer jungen Frau an einem Brunnen mit Vögeln, auf cobaltblauem und hellviolettem Untergrund golden floral verziert, 19. Jhd., Marke im Sockel, Maße ca. H 30 x B 20 x T 10
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 593
|
Schlangenhenkelvase, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, wohl 1924, Entwurf: Ernst August Leuteritz 1861, Dekor E116, Königsblau- und Golddekor, Blumendekor. H.: 39,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 594
|
Kleine Putte, Volkstedt-Rudolstadt, Porzellan, 1. Wahl, Stempel am Boden, polychrom bemalt. H.: 6,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips an Fingern, Füßen und Flügel, Flügel gebrochen und neu
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 595
|
16 kleine Teller und eine Tulpenwindlicht, Nymphenburg, Porzellan, 1. Wahl, Teller gerippt mit Streublumendekor, diverse Blumen und Muster, Tulpenwindlicht weiß glasiert, Design: Ted Muehling, sig.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 596
|
Allegorie - Die Malerei, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Entwurf Michel Victor Acier 1768-1770, wohl 1. H. 20. Jh.. Maße: 10,7 x 6,2 x 11,5 cm. Altersbedingter Zustand, Zehen neumodeliert, Stift und
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 597
|
Figurengruppe, Wien, Bindenschild Marke, Porzellan, 1. Wahl, Frau mit zwei Kindern, polychrom bemalt, Goldrand. Maße: 16 x 14,5 x 24 cm. Guter altersbedingter Zustand, Finger abgebrochen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 598
|
Figurengruppe, Rudolstadt, Porzellan, 1. Wahl, Marke im Sockel, Tänzerpaar, polychrom bemalt. Maße: 24,2 x 19 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Blüten mit Chips, Goldabrieb.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 599
|
Kleiner Putto, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, gekreuzte Schwertermarke am Boden, polychrom bemalt. H.: 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleiner Finger abgebrochen, Chip am Mantel.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 600
|
Kleine Amphoren Vasen, Schierholz Thüringen, Porzellan, Blumendekor und Goldrand, Marke am Boden. H.: 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 601
|
Rotkehlchen, Bing und Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, 1. Wahl, monogrammiert: PH. H.: 6,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 602
|
Junger Bernhardiner, Nymphenburg, Porzellan, 1912, Entwurf Theodor Kärner, Stempel und sig. am Boden. H.: 16 cm. Sehr guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 603
|
Goldener Vogel, Rudolstadt, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, Monogramm am Baumstamm: A. St. H.: 16,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Goldabrieb.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 604
|
Vase, Royal Copenhagen, Porzellan, 1. Wahl, Jugenstil, frühes 20. Jh., tlw. blau grundiert mit Blumendekor. H.: 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 605
|
Vase, Schale und Becher, Bing und Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, 1. Wahl, blau grundiert mit Magnolien. Dm. Schale: 21 cm, H. Vase: 19,5 cm, H. Becher: 8,1 cm, Dm.: 8,5 cm. Sehr guter,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 606
|
Vase, Nymphenburg, Porzellan, Blumendekor und Goldrand, Marke am Boden. H.: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Goldabrieb.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 607
|
Putto, Sandizell, Porzellan, polychrom bemalt, Stempel am Boden, im Sockel sig. Colppe?. H.: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Farb- und Goldabrieb.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 608
|
Tischlampe, Porzellan, Dresden, 20. Jh., feine Dame mit Hund auf rocailliertem Sockel, Golddekor, mit Lampenschirm, Marke am Boden kaum erkennbar. H.: ca. 36,5 cm. Altersbedingter Zustand, eine
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 609
|
Tischlampe, Porzellan, Müller u. Co. Volkstedt, 1. H. 20. Jh., drei Ballerinen auf Sockel, polychrom bemalt, Goldverziert, Marke am Boden, mit Lampenschirm. H.: 56 cm. Altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 610
|
8 Tl. Royal Copenhagen, Pozellan, Dänemark, wohl Ende 20. Jh., 7x kleine Teller, 1x Schale, Musselmalet, Vollspitze, blau-weiß. Dm. Teller: 11,2 cm, Dm. Schale: 20,4 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 611
|
78 Tl. Service, Porzellan, Limoges, Giraud Corail Sauviat 1836, roter Blütenkranz, darunter Tassen, diverse Teller, Suppentassen, Schalen. Altersbedingter Zustand, diverse Chips, große Schale
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 612
|
Alter Fritz, Schaubach Kunst, Porzellan, Friedrich der Große auf Pferd, Goldrand, Marke am Boden. Maße: 24 x 10,3 x 25,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Chip am Ohr des Pferdes.
|
80 €
|
|