Kat.-Nr.: 1000
Paar Sessel, Louis Philippe, Nussbaum, Frankreich, 19. Jhd., guter Bezug und gute Polsterung
Kat.-Nr.: 1001
Muranospiegel, 19. Jhd., mit Glasleisten, Arkanthusblättern, Maße H 72 x B 58 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 1002
Kleiner rechteckiger Muranospiegel, ovale Kartusche, mit Arkanthusblättern und Blüten verziert, Maße H 64 x B 51 cm
Kat.-Nr.: 1003
Großer ovaler Muranospiegel mit reichen Glasapplikationen in Form von Blüten und Arkanthusblättern, umlaufend Friesverglasung, gebläut, 20. Jhd., Maße H 100 x B 79 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 1004
Kleine dreischübige Barock Kommode, in Nussbaum, rötlich poliert, mit originalen Beschlägen, Maße H 79 x B 90 x T 50 cm, partielle Furnierschäden
Kat.-Nr.: 1005
Kat.-Nr.: 1006
Kat.-Nr.: 1007
Kat.-Nr.: 1008
Große zweischübige Barock Kommode, sans traverse, Berlin oder Podsdam, 18. Jhd., Nuss und Nusswurzelholz, gefriest, florale Brandschattierungen, Marketerie in Ahorn, Seiten teilweise verblichen,
Kat.-Nr.: 1009
Kat.-Nr.: 1010
Kat.-Nr.: 1011
Zweittüriger Aufsatzschrank, Niederlande, Mahagoni, dreischübiges Unterteil auf Tatzenfüßen ruhend, 18. Jhd., Maße H 245 x B 170 x T 57 cm, Seiten teilweise verblichen, mit Schwundrissen
Kat.-Nr.: 1012
Schaufelstuhl, Biedermeier, Süddeutschland, Nussholz, guter Zustand
Kat.-Nr.: 1013
Kleiner Beistelltisch, norddeutsch, 19. Jhd., Mahagoni, zwei Schwundrisse in der Platte, Maße H 75 x B 52 x T 40 cm
Kat.-Nr.: 1014
Kleiner, runder Tripod Table mit Stuhl, Tisch: England, 19. Jhd., Mahagoni, Dm 59, H 69 cm, guter Zustand, Stuhl: Biedermeier, norddeutsch, Mahagoni, 19. Jhd., guter Zustand
Kat.-Nr.: 1015
Kat.-Nr.: 1016
Kat.-Nr.: 1017
Paar Fauteuils, Louis Seize, Frankreich, 19. Jhd., original gefasst, vergoldet, floraler Petit Point Bezugsstoff, Maße Höhe Rückenlehne 100 cm, Armlehnen 62 cm, Sitzfläche 43 cm, Breite 62 cm,
Kat.-Nr.: 1018
Kat.-Nr.: 1019
Kat.-Nr.: 1020
Kat.-Nr.: 1021
Spiegel im Stile Louis XVI. mit partieller Vergoldung, im oberen Segment eine feine Alabasterplatte mit den Maßen H 38 x B 28 cm, Maße Spiegel H 146 x B 58 cm, Anfang 20. Jhd.
Kat.-Nr.: 1022
Großer Salonspiegel, Louis XV. Stil, mit dreifeldrigem Spiegelglas, gefasst und vergoldet, 20.Jhd., H 157 x B 99 cm, partielle Gebrauchspuren
Kat.-Nr.: 1023
Paar Fauteuils, Frankreich, Nussbaum, 19. Jhd., mit guter Polsterung, Bezug zu übergehen
Kat.-Nr.: 1025
Zweitürige niederländische Aufsatzvitrine mit vierschübigem Unterteil, Nuss- und Nusswurzelholz, gefriest, 19. Jhd., Maße H 240 x B 230 x T 49 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 1300
Obstbesteck, 21. Tl., Beingriff, 5x Fischgabeln und 5x Fischmesser: gemustert, diverse Punzen, wohl England, 5x Obstmesser: Wüsthof, Solingen, Deutschland, 6x Buttermesser: Juste Judicato J u. R
Kat.-Nr.: 1301
Kat.-Nr.: 1302
Kat.-Nr.: 1303
Kat.-Nr.: 1304
Konvolut 8 Tl. Silber, bestehend aus: 2x Dosen, 2x Zuckerschälchen mit 2x Löffeln, 1x Zigarettenetui, 1x teil einer Spange, tlw. punziert, Zigarettenetui 835 punziert, Dosen und Spange 12
Kat.-Nr.: 1305
Kat.-Nr.: 1306
Kat.-Nr.: 1307
Kat.-Nr.: 1308
Kat.-Nr.: 1309
Samowar, versilbert, H 36,5 cm, Dm ca. 12 cm, Gewicht ca. 1,5 kg, Hahn aus Bein, unleserliche Gravur, Altersgemäß guter Zustand, weist Gebrauchsspuren auf, Deckel schwer abzunehmen
Kat.-Nr.: 1310
Kat.-Nr.: 1311
Toilettenutensilien, Silber, 1 x Bürste, Länge 25,5 cm, Gewicht ca. 116 g, Besitzermonogramm, 1 x Spiegel, Maße Länge 25,0 cm, Dm Spiegel 12,5 cm, Gewicht ca. 390 g, Altersgemäß guter Zustand,
Kat.-Nr.: 1313
Kat.-Nr.: 1314
3 Silberbecher, 1x 800er Silber gestempelt, Halbmond Krone, H.: 11,2 cm, G.: 121 g. 1x 925er Sterlingsilber gestempelt, Halbmond Krone, H.: 11,1 cm, G.: 122 g. 1x 800er Silber gestempelt, SVC, H.:
Kat.-Nr.: 1315
Kat.-Nr.: 1316
Kernstück, 4 Tl., 800er Silber, bestehend aus: Servierplatte, Kaffee- und Milchkanne, Zuckerdose, Zuckerdose und Milchkanne von Wilhelm T. Binder, Servierplatte und Kaffeekanne von Koch und
Kat.-Nr.: 1317
Silberschale mit Glaseinsatz, Halbmondkrone, 800er Silber gestempelt, Durchbruchkorb mit stilisierten Rankenwer. Maße: 11 x 10,5 x 17 cm. Gewicht: 101,7g.
Kat.-Nr.: 1318
Kat.-Nr.: 1319
Cocktailspieße, Silber, 800, Indonesien, graviert, diverse Motive, Obst und Attribute. G.: 120 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1320
133 Tl. Silberbesteck, 800er Silber, Halbmond Krone, Bruckmann und Söhne, Heilbronn, jeweils legiert monogrammiert: LA, Gewogen ohne Messer: 5240 g. Guter, altersbedingter Zustand.
1600 €
Kat.-Nr.: 1321
Konvolut Silber, 9 Tl., darunter: 2x Tortenheber, 3x Löffel, 1x Zange, 1x Kelle, 1x Schere, 1x Fischmesser, größtenteils 800er Silber, Halbmond Krone, 1x Löffel ohne Stempel, 1x Löffel 835er.
Kat.-Nr.: 1322
Kerzenständer, Konvolut 8 Stk., versilbert, Größen zwischen H 5 cm, Dm 8 cm u. H 25 cm, Dm 14 cm, Altersgemäß guter Zustand, weisen alle Gebrauchsspuren auf
Kat.-Nr.: 1323
Nussschale, Holz und Silber, Halbmond Krone, 800er gestempelt, Schale aus Holz mit plastischen Eichhörnchen aus Silber. Dm.: 20,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Holz abgerieben mit Fehlstellen.
Kat.-Nr.: 1324
Kernstück Konvolut, 6 Stk., versilbert, Servierplatte, ca. Dm 73 x 47 cm, Teekanne, ca. 27 x 15 cm, Teekanne, ca. 29 x 17 cm, Kaffeekanne, ca. 21 x 23 cm, Zuckerdose ca. 20 x 11 cm, 1 x
Kat.-Nr.: 1325
Tafelbesteck 182 Tl., Christofle, Malmaison, Frankreich, versilbert, darunter: 6x Tafellöffel, 9x Tafelgabeln, 9x Tafelmesser, 15x Menügabeln, 15x Menümesser, 19x Dessertlöffel, 22x