Archiv / Highlights (83 / Lagergebühren)

1544
Kat.-Nr.: 1544
Honore Daumier (französisch, 1808-1879), Locataires et Proprietaires, Lithographie auf dünnem Zeitungspapier, 19. Jhd., Maße Blatt ca.H 23,0 x B 31,0 cm, Rahmen H 37,0 x B 46,5 cm, Zustand [ ... ]
1545
Kat.-Nr.: 1545
1547
Kat.-Nr.: 1547
Unbekannter Künstler, 4 kleine Grafiken, auf Lwd. oder Stoff gedruckt und gerahmt. Lichtmaß: je 7 x 7 cm, gerahmt: 60 x 23 cm. Altersbedingter Zustand, tlw. verschmutzt.
1551
Kat.-Nr.: 1551
Unbekannter Künstler, Pferd, Grafik, auf Passepartout mit Bleistift signiert und betitelt, im Druck unleserlich signiert, Maße Grafik H 51,0 x 35,0 cm, Rahmen H 89,5 x B 70,5 cm, Altersbedingt [ ... ]
1552
Kat.-Nr.: 1552
Paar Radierungen, 1 x Graf Radetzky, 1 x Josef Freiherr von Jellacic, Lithographie, 19. Jahrhundert, Verlag Leopold Theodor Neumann Wien, Maße beide Grafiken Blatt ca. H 52,0 x B 36,0 cm, Rahmen H [ ... ]
1553
Kat.-Nr.: 1553
Altkolorierter Kupferstich, Regni Bohemiae ducatus silestriae, marchonatus moraviae et lusatiae, tabula generalis, von Homani Norib., Karte des Königreichs Böhmen, wohl 18. Jhd., Maße Karte ca. [ ... ]
1554
Kat.-Nr.: 1554
Altkolorierter Kupferstich, Tilemann Stella (1525-1589), Mansfeldiae comitatus descriptio, Karte der Grafschaft Mansfeld mit der Umgebung, wohl 16. Jhd., Maße Karte H 39,5 x B 45,5, Rahmen H 53,5 x [ ... ]
1556
Kat.-Nr.: 1556
Thomas Herm, Akt, Radierung, sig. unten rechts, num. 8 von 50. Lichtmaß: 29 x 36,5 cm, im pass. gerahmt:52 x 58,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, gebräunt.
1557
Kat.-Nr.: 1557
Winfred Gaul (deutsch, 1928 - 2003), o.T., 1970, Serigraphie, abstrakte Komposition, unten rechts sig. u. dat., num: 89/130. Lichtmaß: 59,5 x 44 cm, gerahmt: 75 x 55 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
1558
Kat.-Nr.: 1558
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), abstrakte Komposition, Farblitho., handsig. unten rechts, num. 27/250. Lichtmaß: 40,5 x 50 cm, im pass. gerahmt: 56 x 66 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1559
Kat.-Nr.: 1559
Wolfgang Schlick (deutsch, 1941-2014), Transplants, Lithographie, 1972, unten links nummeriert 3 von 200, unten rechts im Stein signiert und datiert 72, darunter mit Bleistift handsigniert, Maße H [ ... ]
1560
Kat.-Nr.: 1560
Felix Dröse, die 2. Natur, Buch, zur Ausstellung Kunsthalle Rostock 1993. Maße gerahmt: 46,5 x 31,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt.
1561
Kat.-Nr.: 1561
1562
Kat.-Nr.: 1562
Karl Heinz Krauskopf (1930 - 1984), o. T., 1974, Radierung, handsig., dat. numm. 4/7 E. A. Maße gerahmt: 55 x 36,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbt.
1563
Kat.-Nr.: 1563
1564
Kat.-Nr.: 1564
C.O. Paeffgen (deutsch, 1933 - 2019), Prinz Johannes, 1976Offsetdruck a. braunen Karton, handsig., num 12/40. Maße: 30 x 21,5 cm, gerahmt: 51 x 41,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, im Rahmen [ ... ]
1565
Kat.-Nr.: 1565
Pablo Picasso (spanisch, 1881 - 1973), Faune und Ziege, Linolschnitt, 1966, unsig. Lichtmaß: 17 x 20,5 cm, im pass. gerahmt: 44,7 x 54,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Unbekannter Künstler, Die hl. Theresa von Avila, Kopie nach Peter Paul Rubens (1577-1640), Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße Leinwand H 65,0 x B 58,0 cm, Zustand altersgemäß befriedigend, [ ... ]
1912
Kat.-Nr.: 1912
Etienne Chevalier (französisch, 17. Jhd), Kreuzabnahme, Öl auf Leinwand, oben rechts signiert E. Chevalier, datiert 1657, Maße Leinwand H 49,0 x 42,0 cm, Rahmen H 69,5 x 59,0 cm, Altersgemäß [ ... ]
1942
Kat.-Nr.: 1942
Gemäldefragment, unbekannter Künstler, Schlachtenszene, Öl auf Leinwand, 17. Jahrhundert, Maße Leinwand H 48 x B 37,5 cm, Rahmen H 55,5 x B 45,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, auf der [ ... ]
1950
Kat.-Nr.: 1950
Unbekannter Künstler, Stillleben nach Isaak Soreau (1604-c.1640), Öl auf Leinwand, 19.-20. Jhd., unsigniert, Maße Leinwand H 63 x B 86 cm, Rahmen H 81 x B 104 cm, Altersgemäß guter Zustand
1951
Kat.-Nr.: 1951
Nachfolger von David Teniers, Pfeifenraucher, Öl auf Holz, Außenmaß Platte H 24,5 x 21,0 cm, Rahmen H 35,0 x B 30,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
2200
Kat.-Nr.: 2200
Ägyptische Figur, Grabbeigabe, H 18,0 x B 5,0 x T 3,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
2201
Kat.-Nr.: 2201
Karl Kluth (deutsch, geb. 1922), Sitzendes Mädchen, Bronze, 2012. sig.: K. Kluth. H.: 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2202
Kat.-Nr.: 2202
Maria mit Kind, Sedes sapientiae, Figur, Holz, Tempera bemalt, en bloc geschnitzt, romanischer Typus, sitzende Jungfrau mit Kind und der Welt in der Hand. H.: 40,5 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
2203
Kat.-Nr.: 2203
Hippolyte Francois Moreau (französisch, 1832 - 1927), Mireille, junge Frau unter Apfelbaum stehend, Regüe-Figur, im Sockel sig.: HIP MOREAU, betitelt mit Spruchband. H.: 85 cm. Guter, [ ... ]
2204
Kat.-Nr.: 2204
Geza Rubletzky (ungarisch, 1881-1970), Portrait eines Mädchen, Bronze, 1913, Florenz, verso sig, dat. Maße: 22 x 15 x 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2205
Kat.-Nr.: 2205
Marmorskulptur, Weiblicher Akt auf Felsen stehend, Maße ca. H 70 x B 26 x T 19 cm, Zustand altersgemäß gut, Dutt zu einem früherern Zeitpunkt abgebrochen und repariert
2206
Kat.-Nr.: 2206
Emil Cimiotti (deutsch, 1927-2019), Liegende Nr. 8, Bronze golden patiniert, 1973, Auflage 3 von 30, Maße Skulptur: ca. H 6 x B 29 x T 11 cm, Altersgemäß guter Zustand, Sockel weist [ ... ]
2207
Kat.-Nr.: 2207
Ivan Mestrovic ( 1883-1962 ), Frauenkopf, Bronze, Ebonisiert, In der Bronze signiert, Maße H 50,0 x B 40,0 x T 20,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
2208
Kat.-Nr.: 2208
Sakralfigur, Bischof das Abbild einer Kirche haltend, Holz, polychrom gefasst, 17. oder 18. Jhd., Maße ca. H 37 x B 13 x T 13 cm, Rückseite rechts unleserlich gesiegelt, Zustand altersgemäß gut, [ ... ]
2209
Kat.-Nr.: 2209
Paar Engel, Holz, handgeschnitzt, bemalt, Innenseite der Flügel vergoldet, 18. oder 19. Jhd., Maße ca. H 15,0 x B 7,0 x T 7,0 cm, Zustand altersgemäß mittelmäßig, Figur 1: rechter Flügel ca. [ ... ]
2210
Kat.-Nr.: 2210
Putto als Kerzenhalter, Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, 19. Jhd., Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, beide Flügel und Arme wurden zu einem früheren Zeitpunkt restauriert, [ ... ]
2211
Kat.-Nr.: 2211
Putto, 18./19. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Reste der Vergoldung, H.: 26 cm, Zustand: Verluste der Fassung, Abplatzungen, Finger an beiden Händen abgebrochen, beide Flügel [ ... ]
2212
Kat.-Nr.: 2212
Christuskind, 18. Jhd, Holz, plastisch geschnitzt, polychrome Fassung, Maße ca. H 41 x B 20 x T 15 cm, Zustand altersgemäß zufriedenstellend, Finger an beiden Händen und Zehen am rechten Fuß [ ... ]
2213
Kat.-Nr.: 2213
2214
Kat.-Nr.: 2214
2215
Kat.-Nr.: 2215
Heiligenfigur, 19. Jhd., Zustand altersgemäß befriedigend, keine Original Fassung, neu vergoldet und bemalt, rechte Hand steckt lose im Arm, Blume nicht an der Hand befestigt
2216
Kat.-Nr.: 2216
G. Strobel, Figurengruppe, Holz, geschnitzt, Frau mit zwei Kindern, Knöpfe mit zwei Steinen besetzt, im Sockel sig. Maße: 12 x 10,5 x 26,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. kleine Risse im [ ... ]
2217
Kat.-Nr.: 2217
Victor Seifert (deutsch, 1870-1953), Mädchen mit Büchern, Bronzeskulptur auf schwarzem Marmorsockel, signiert in der Plinthe Prof. V. Seifert, wohl Anfang 20. Jahrhundert, Maße Skulptur H 56 x B [ ... ]
2218
Kat.-Nr.: 2218
Holzskulptur, unbekannter Künstler, Maria, Maße ca. H 51 x B 17 x T 18 cm, auf der Standfläche Aufkleber Starnberger Kunstverlag vormals Anton Cappius GmbH, Altersgemäß guter Zustand, Rückeite [ ... ]
2219
Kat.-Nr.: 2219
Clemens Pasch (deutsch, 1910 - 1985), Kleine Sitzende auf der Bank, Bronze, 1985, im Sockel sig.: C. PASCH. H. 16 cm. Sehr guter Zustand.
2221
Kat.-Nr.: 2221
Stefan Borzecki (polnisch, geb. 1930), Kopf, Holz, Unikat, 64 x 49 x 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Ecke leicht beschädigt.
2222
Kat.-Nr.: 2222
Paar sakrale Assistenzfiguren, 18. Jhd., Holz, Original Fassung, teilweise vergoldet, Sockel vergoldet und marmoriert, Maße ca. H 56,5 x B 30 x T 23 cm, Altersgemäß guter Zustand, Abplatzungen in [ ... ]
2223
Kat.-Nr.: 2223
Weiblicher Akt, Porzellanfabrik W. Goebel, Rödental, 2. H. 20. Jh., Stempel am Boden, Nr. 1051. H.: 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2224
Kat.-Nr.: 2224
Weiblicher Akt, Porzellanfabrik W. Goebel, Rödental, 1962, Stempel am Boden, Nr. FN67. H.: 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2225
Kat.-Nr.: 2225
Gerd Jäger (deutsch, 1956), fleeting thought, Objektkasten mit Kunststoff Objekt, unten rechts monogrammiert, Maße Objekt ca. H 12 x B 9 cm, Kasten H 17,5 x B 22,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
2600
Kat.-Nr.: 2600
Ring, 585er Weißgold, Brillant w, si, ca. 06 ct, G. gesamt: 3,4 g. Dm.: 2,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2601
Kat.-Nr.: 2601
2602
Kat.-Nr.: 2602
Brosche, 585er Gelbgold, ein großer und ein kleiner Amethyst Dm 8 mm, bzw. 3 mm, vier Perlen unterschiedlicher Größe. G. gesamt: 10,3 g. Maße: ca. 4 x 2,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.