|
Kat.-Nr.: 1945
|
Vera Ivanova (russisch, geb. 1946), Die Brücke, 1994, Öl a. Lwd., unten rechts kyrillisch sig., verso betitelt, sig. und dat. Maße: 38 x 46 cm, gerahmt: 49 x 58 cm. Provenienz: Privatbesitz
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1947
|
Russische Malerschule, Wladimir Schule, wohl Vladimir Bobrov (russisch, geb. 1929), Öl a. Lwd. Maße: 50 x 62 cm, gerahmt: 67 x 80 cm. Provenienz: Privatbesitz Reutlingen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1948
|
Elena Malkova (russisch, geb. 1966), Abstrakte Komposition, 2007, Öl a. Lwd., monogrammiert: EM, verso sig. und betitelt. Maße: 50 x 50 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1949
|
Elena Malkova (russisch, geb. 1966), Abstrakte Komposition, 2007, Öl a. Lwd., monogrammiert: EM, verso sig. und betitelt. Maße: 100 x 80 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1979
|
zugeschrieben Vasily Vereshchagin (russisch, 1842-1904), Kreuz am Meer, 19. Jhd., unsigniert, Öl auf Leinwand, H 26,0 x B 30,5 cm, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Bildoberfläche weist
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1980
|
zugeschrieben Iwan Nikolajewitsch Kramskoi (russisch, 1837-1887), Männerporträt, Öl auf Leinwand, unsigniert, 19. Jhd., Maße Leinwand H 55,5 x B 44,5 cm, Rahmen H 78,5 x B 67,5 cm, Altersgemäß
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1981
|
zugeschrieben Abram Archipov (russisch, 1862-1930), Porträt eines jungen Mädchens, Öl auf Leinwand, unsigniert, Ende 19. oder Anfang 20. Jhd., Maße H 37,0 x B 46,0 cm, Zustand altersgemäß gut,
[ ... ]
|
2800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2057
|
Gemälde, Öl a. Lwd., im Stile des russischen Konstruktivismus, 20. Jh., Maße: ca. 54,5 x 41 cm, Farbabrieb, Lücke in Malschicht rechts.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2058
|
Gemälde, Öl a. Lwd., im Stile des russischen Konstruktivismus, 20. Jh., unten rechts sig. Maße: 59 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Farbabplatzer, Fehlstellen, mittig Stelle
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2059
|
Gemälde, Öl a. Lwd., im Stile des russischen Konstruktivismus, 20. Jh., unten links sig. Maße: 44 x 67 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Fabrabrieb an den Rändern, partiell kleine Fehlstellen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2062
|
Victor Popov (russisch, geb. 1952), Abstrakte Komposition, 1999, Holz, bemalt und gerahmt, Rückseite signiert, datiert, unleserlich betitelt, Maße Bild ca. H 47 x B 55 x T 11 cm, Rahmen H 81 x B
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2072
|
Alexander Roitburd (ukrainisch, geb. 1961), Abstrakte Komposition, Öl a. Pavatex, 1984, sign. und dat. Maße: 66,5 x 20,5 cm, gerahmt: 72,5 x 26,5 cm. Provenienz: In Odessa als Geschenk gekauft,
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 400
|
Fünf Gläser, Biedermeier, wohl Böhmisch, geschliffen, tlw. gelb und rot gebeizt, diverse Formen und Muster. Guter altersbedingter Zustand, kleine Chips, Kratzer.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 401
|
Zwei Gläser, 18. Jh., ein Glas Gold verziert, monogrammiert S, ein Glas gerippt und geschliffen, mit Wappen. H.: 13 und 12 cm, Dm.: 7,1 cm. Altersbedingter Zustand, großes Glas mit Chip am Boden,
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 402
|
Schale, Lalique, Kristallglas mit Silberrand, an den Seiten florale Verzierungen, Maße H 11 cm, Dm 26 cm, Altersgemäß guter Zustand
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 403
|
Glaskaraffen, Konvolut, 6 Stück, 19. Jhd., Altersgemäß guter Zustand, ein Stöpsel abgebrochen
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 404
|
Petroleumlampe, Tischlampe, Petroleumbehälter aus blauen Glas, Fuß Metallguß, Lampenschirm aus Glas. H. gesm.: ca. 46 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 405
|
Böhmisches Glas, Rand der Öffnung rundum 2 cm Höhe vergoldet und mit floralen Verzierungen versehen, auf einer Seite Abbildung einer romantischen Szene wohl Druck übermalt, Maße Höhe H 13,5
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 406
|
Konvolut Milchglas, 3 Gläser, 1: H 13,0, Dm 6,5 cm, 2: H 15,0, Dm 6,0 cm, 3: H 10, 0, Dm 4,5 cm, 19. Jhd., Farbig mit floralen Motiven verziert, Zustand altersgemäß gut
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 407
|
Glaskelch mit Zitat aus Parzival, 1. Akt, von Richard Wagner, Kuppa Rubinglas, Schaft und Fuß aus Klarglas, im Fuß Gravur Der Glaube lebt, Die Taube schwebt, Enthüllet den Gral, Maße: H 25,0 cm,
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 408
|
Ikora Schale, WMF, 1930er, Entwurf: Karl Wiedmann, farbloses Glas mit eingeschmolzenen, grüne-rotbraune Oxideinschmelzungen, netzartig. Dm.: 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 409
|
Konvolut drei Muranovasen, Glas, farbloses Glas tlw. purpur und blau eingefärbt, mundgeblasen, diverse Formen, eine Vase sig. Max Verboeket, Maastricht. H.: 18 cm, 31,5 cm, 39,5 cm. Guter,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 410
|
Bodenvase, Glas, Tschechien, Zelezny Brod, 2002, blaugefärbtes Glas. H.: 43,5 cm. Altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 411
|
Jugendstil Vase, Glas, um 1930, farbloses Glas mit roten Krakeleemuster, ohne sig. H.: 20,5 cm. Guter, altersbeidngter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 412
|
Effe Due Murano, Glasschale, Italien, farbloses Glas mit Golddekor, Gravur am Boden. Dm.: 21,3 cm, H.: 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 413
|
Jugendstilkaraffe, 20. Jh., blau gefärbtes Glas, geschliffen, Messinghalterung mit Ranken- und Puttendekor, ohne sig. H.: 34,9 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen im Glas.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 414
|
John-Orwar Lake (schwedisch, 1921-2007), Glasvase, Ekenäs, Schweden, 2. H. 20. Jh., Buntglas, grün und blau gefärbt, am Boden sig., L 323/17. H.: 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 415
|
Glasvase, wohl Böhmen, 20. Jh., Laliquetechnik, Milchglas, reliefiertes Rankendekor, ohne Signatur. H.: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 416
|
Jugendstil Vase, Glas, 1994, grüngefärbtes Glas mit reliefiertem Fadendekor, mattierte Oberfläche, monogrammiert. H.: 21,5 cm, Dm.: 8,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 700
|
Xiangtuiping Vase, China, Porzellan, wohl You Xian Ju Zhi Marke, zwei Bildfelder, polychrom bemalt. H.: 35,8 cm. Diverse Schäden, restauriert, Risse, Chips.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Meiping Vase, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Drachendekor, ohne Marke. H.: 37 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen in der Glasur.
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 702
|
Schale, China, Porzellan, blau-weiß glasiert, ohne Marke, Vogel- und Blumendekor. Dm.: 31 cm. Altersbedingter Zustand, Chip am Rand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 704
|
Yuhuchunping Vase, China, Porzellan, Da Qing Jiaqing Nian Zhi - Jiaqing Periode (1796-1820) Marke, zwei figürliche Szenen und florales Dekor auf Goldgrund. H.: 28 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Pinselbecher, China, Bambus, handgeschnitzt, wohl 19. Jh., figürliche Szene und Inschrift rückseitig. H.: 14,5 cm, Dm.: 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Risse im Holz.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 706
|
Großer Pinselbecher, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, figürliche Szenen, ohne Marke. Dm.: 19 cm, H.: 15,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 707
|
Fengweizun Vase, China, Porzellan, DaQing Qianlong Nianzhi Marke, roter Drachendekor. H.: 67 cm. Altersbedingter Zustand, gebrochen und geklebt, Risse.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
3x Schnupftabakfläschchen und ein Stempel, China, tlw. Jade, diverse Größen, tlw. mit Inschriften. Guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Kleine Meiping Vase, China, Prozellan, Ochsenblutrot glasiert, Yongzheng (1723-1735) Perioden Marke. H.: 7,5 cm. Seht guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Pinselbecher, China, Porzellan, Qianlong Nian Zhi - Qianlong Period Make. H.: 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Vase, China, Porzellan, wohl Jiangxi Periode, Marke am Boden, Libellen und Blumendekor. H.: 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
3 Teacups, China, Porzellan, zwei Cups mit bemalten Blumendekor, ein Cup mit geritzten Drachendekor und Marke, Great Qing Qianlong Perioden Marke. Dm.: 8,5, 7,9, 6,7 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Schale, China, Porzellan, Qianlong (1736-1796) Marke am Boden, blau grundiert mit Reliefrankendekor. H.: 12,8 cm, Dm.: 15,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
1400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Mudman Figur, China, Steingut, polychrom bemalt. H.: 41 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Farbverlust.
|
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
Buddha, China, Bronze, mit kleiner Schale, Socke in Lotusblütenform, ungefüllt. H.: 17 cm. Altersbedingter Zustand, patiniert.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Schale, China, Porzellan, blau-weiß, ohne Marke, stilisiertes Blumendekor. Dm.: 36,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Konvolut Teekännchen, Zuckerdose, Deckelvase, China, Porzellan, florales Reliefdekor, ohne Marke. Altersbedingter Zustand, Zuckerdose mit Haarrissen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 718
|
Köppchen mit Teller, China, Porzellan, blau Unterglasur, kapuzinerbrauner Fond, florales Dekor. Dm.: 6,8 cm und 10,4 cm. Altersbedingter Zustand, Koppchen mit Riss.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 719
|
Paar Teller, China, blau Unterglasur, rot und grün Überglasur, Lotusblütendekor, Marke am Boden. Dm.: 17,8 cm. Altersbedingter Zustand, mehrere kleine Chips am Tellerrand und Bodenring.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Sechs kleine Teller, Japan, blau Unterglasur, Kirschblütendekor, ohne Marke. Dm.: 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Kratzer.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Liuyeping Vase, China, Porzellan, Qianlong Nian Zhi - Qianlong Periode (1736-1795), Marke am Boden, polychrom bemalt. H.: 26 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, diverse Schäden, Risse, Chips.
|
100 €
|
|