|
Kat.-Nr.: 722
|
Ricebowl und Teacup, China, Porzellan, wohl Zhong Marke, rot Überglasur, Reliefdekor. Dm. Teacup: 7,5 cm, Dm. Ricebowl: 10,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Deckel, Risse in der
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Paar Bonsaischalen, China, Porzellan, blau.weiß glasiert, florales Dekor, ohne Marke. Maße: 8,8 x 8,8 x 8,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
Meiping Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt Überglasur, Drachendekor, ohne Marke. H.: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 726
|
Longquan-Hu-Vase, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Great Qing Dynasty, Qianlong Perioden Marke, Elefanten in Elefantenkopfform. H.: 34,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Fehlstellen
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Bangchuiping Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt Überglasur, höfische Szene, ohne Marke. H.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Huluping Vase, China, weiß glasiert, crackle. H.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips an der Mündung.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Meiping Vase, China, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. H.: 15,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip an der Mündung.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Yuhuchunping Vase, China, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. H.: 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Tianqiuping Vase, China, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. H.: 13,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips an der Mündung.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Baoyueping Vase, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Great Qing Dynasty, Qianlong Perioden Marke, Drachendekor, blau Unterglasur. H.: 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Ingwerglas, China, Porzellan, polychrom handbemalt Unterglasur, ohne Marke. H.: 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, ohne Deckel, partiell kleine Fehlstellen in der Glaur.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Meiping Vase, China, Porzellan, Da Ming Jiajing Nian Zhu - Great Ming Jiajing (1522-1566) Perioden Marke, Drachendekor. H.: 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
Teacup, China, Porzellan, Da Qing Kangxi Nian Zhi - Great Qing Dynastie Kangxi Period Marke, china blau, Tierszenen. Dm.: 8,4 cm, H.: 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Teeschale mit schwimmender Figur, China, Porzellan, polychrom bemalt Überglasur, Goldrand. Dm.: 7,5 cm, H.: 7 cm. Altersbedingter Zustand, Gold- und Farbabrieb.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Drachenteller, China, Porzellan, blau Unterglasur, ohne Marke. Dm.: 33,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Fehlstellen in der Glasur.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
Teller, China, Porzellan, Da Ming Chenghua Nian Zhi - Ming Dynasty Chenghua Period Marke, Sechs-Zeichenmarke am Boden, blauer Drache im Spiegel. Dm.: 16,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 739
|
Teller, China, Porzellan, Da Qing Guangxu Nian Zhi - Guangxu Periode (1875-1908), wohl später, blauer Drache. Dm.: 16,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Teller, China, Porzellan, Da Qing Kangxi Nian Zhi - Great Qing Dynasty Kangxi Period Marke, grüner Drache. Dm.: 15,9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Schale, China, Porzellan, Guangxu (1875-1908) Marke, spätere Reprosuktion, blau Unterglasur, außen gelb grundiert, mit vier Tierszenen. Dm.: 15,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Teacup, China, Porzellan, Xuantong (1909-1967) Marke, blau-rotes Fledermausdekor. Dm.: 12,9 cm, H.: 6,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Meiping Vase, China, Porzellan, handbemalt Überglasur, höfische Szene, ohne Marke. H.: 31,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Rouleau Vase, China, Da Qing Tongzhi Nian Zhi-Great Qing Tongzhi Perioden Marke, wohl 2. H. 20. Jh., polychrom Überglasur. H.: 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
Globular Vase, China, Porzellan, flambe glasiert, ohne Marke. H.: 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur, Bodenchips.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Asiatika, Vögel und Blüten, Mischtechnik, Oben rechts signiert und rot gestempelt, Maße ca. H 34,0 x B 70,0 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Meiping Deckelvase, China, Porzellan, handbemalt, Da Qing Qianlong Nian Zhi - Great Qing Dynasty, Qianlong Perioden Marke. H.: 43,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Teller, China, Steinzeug, blau-weiß glasiert, Einringmarke, Naturszene. Dm.: 45,54 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Teller, China, Porzellan, blaue Lozenge Marke in zwei Kreisen unter Glasur, blau Unterglasur, Naturszene. Dm.: 23,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Lobed Vase, China, Porzellan, Vierzeichen Marke Kangxi (1662-1722), wohl späte Qing Dynastie, braune Unterglasur, florale Szene. H.: 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Deckelvase, Imari China, Porzellan, Lobed Vase, ohne Marke, blau Unterglasur, rot und gold Überglasur, florales Dekor. H.: 27 cm. Altersbedingter Zustand, an der Mündung restauriert, geklebt,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Plum Vasenpaar, China, Porzellan, ohne Marke, polychrom Unter- und Überglasur, Ranken- und Drachendekor. H.: 21 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Deckelvase, Imari China, Porzellan, Lobed Vase, ohne Marke, grün und blau Unterglasur, rot, schwarz und gold Überglasur, florales Dekor. H.: 27,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chip an der Mündung
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Paar Eichgewichte, Sycees, China, Silber, Sechszeichen-Siegelmarke (unleserlich). Maße: 6 x 3,5 x 3,5 cm. Altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Royal Satsuma Schale mit Deckel, China, Porzellan, spätes 20. Jh., japanische Satsuma Kopie, Marke am Boden, polychrom verziert, florales Dekor. Dm.: 22 cm, H.: 19 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Fengweizun Vase, China, Porzellan, Zhongguo Zhi Zao - made in China Marke, spätes 20. Jh., japanische Satsuma Kopie, polychromes Dekor. H.: 35,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Deckelvase, China, Porzellan, neue Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, spätes 20. Jh., polychromes florales Dekor Überglasur. H.: 36 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Deckelvase, China, Porzellan, japanische Satsuma Kopie, wohl spätes 20. Jh., Marke am Bodene unleserlich, polychromes Dekor. H.: 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Vase, China, Porzellan, wohl spätes 20. Jh., Pseudomarke am Boden, polychrom bemalt Überglasur. H.: 36 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Ingwertopf, China, Porzellan, Zhongguo zhì zao made in China Marke, spätes 20. Jh., polychromes Obstdekor Überglasur. H.: 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Jadefisch, grün-braun, aus einem Teil geschnitzt, beidseitig grob graviert. Maße: 19 x 8 x 3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Miniaturschrank, China, Holz mit Metallbeschlägen, feine florales Gravur auf den Beschlägen, mit roten Stoff ausgelegt. Maße: 20,6 x 15,3 x 31,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Zwei Teedosenpaare, China, Silber, 20. Jh., zwei Jade Teedosen mit floralen und Vogel Dekor, Punze am Boden, Emaille-Silber, zwei kleine Teedosen, Vogeldekor. H.: 13,5 cm bis 19 cm. Guter,
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Cloisonne Kanne, China, Messing und Emaille, Drachenform und Motive. H.: 36,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Paar Cloisonne Deckelvasen, China, Messing und Emaille, florales Dekor mit Storchen. H.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell bestoßen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Paar Cloisonne Pferde, China, Messing und Emaille, abnehmbarer Sattel, Holzsockel, florales Dekor. Maße: ca. 18,5 x 7 x 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leicht bestoßen.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
4 Vasen, China, Porzellan, grün glasiert mit dunkler Krakelee, diverse Formen und Größen, ohne Marke. H.: 23,8 cm bis 11,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Wassertopf, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, blau-weiß und rot Unterglasur, Fledermausdekor, Marke am Boden. Dm.: 11 cm, H.: 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 777
|
Kleine Haitangzun Vase, China, Porzellan, Da Qing Jiaqing Nian Zhi Marke, blau-weiß Unterglasur, Drachen- und rankendekor, Marke am Boden. H.: 13 cm, Dm.: 9,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Schale, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, grün Unterglasur, innen Fledermausdekor, Reliefblattdekor außen, gewellter Abschluss. Dm: 17,2 cm, H.: 8,5 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Celadon Vase, China, Porzellan, Marke am Boden, mit Inschriften. H.: 27,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Vase, China, Porzellan, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung, innen wie außen, Elefantenköpfe als Henkel, Marke am Boden. H.: 19,1 cm. Guter,
[ ... ]
|
200 €
|
|