Kat.-Nr.: 911
Figurenrelief, Afrika, Holz, ebonisiert, ausgehöhlt geschnitzt, zwei kleine Figuren, H.: 60,7 cm, B.: 29,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils Farbfehlstellen, Risse,
Kat.-Nr.: 912
Afrikanische Maske, Holz, plastisch, ausgehöhlt geschnitzt, ovale Gesichtsform, braun gebeizt, ausgeprägte Nasen- und Mundpartie, Kopfschmuck in Form eines Tiers mit Federdekor, H.: ca. 32 cm.
Kat.-Nr.: 913
Terrakottafigur, Nigeria, wohl Nok-Kultur, sitzender Mann, H.: 41,4 cm, Holzsockel: H.: 2,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Bein fehlt
Kat.-Nr.: 914
Afrikanische Janus-Figur, Holz, ausgehöhlt geschnitzt, braun gebeizt, in der Körpermitte Dekor mit Glas, H.: 46,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Altersrisse, Insektenspuren.
Kat.-Nr.: 915
Benin Reiter, Bronze, nicht original, H.: 29,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
Kat.-Nr.: 916
Afrikanischer Holzhelm, Tschad, Leder- und Schmuckelemente, mit Hörnern und Frauenfigur, ebonisiert, H.: 36,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 917
Penisfutteral, länglicher Teil einer Kalebasse, Kleidungsstück, L.: 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Klebespuren. Papua Neuguinea, Asmat Stamm.
Kat.-Nr.: 918
Fang Kopf, wohl Gabun, Holz, Metallelemente, Stoffdetails, Pigment, H.: 30,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Insektenspuren.
Kat.-Nr.: 919
Mumuye-Figur, Nigeria, Holz, schlanke Figur mit langgezogenen Armen, ohne Sockel H.: 113 cm, mit Sockel H.: 116,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen, Insektenspuren.
Kat.-Nr.: 921
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 183 cm x B.: 38 cm. Altersgemäß guter