Kat.-Nr.: 1008
Halbrunder Spieltisch, Nussbaum, Maße: B.: 92,2 cm x T.: 45,3 cm x H.: 72,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Spieltisch umgearbeitet als Demi Lune Tisch.
Kat.-Nr.: 1009
Armlehnstuhl, Holz, 18. Jh., geschnitzte Rückenlehne mit dem Jahr 1793, Maße: B.: 56,1 cm x T.: 54,3 cm x H.: 120,2 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1010
Schubladenschrank mit 16 Schubladen, Nussbaum, Englisch, zweigeteilt, originellen Griffe. B.: 112,2 cm x H.: 91,6 cm x T.: 23,7 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1011
Kleiner zweitüriger flämischer Kissenschrank, Eiche mit Ebenholz und Flammleisten Applikationen, reichlich floral geschnitzt mit Löwenfratzen, 17. oder 18. Jahrhundert, Maße 194 x 184 x 76 cm,
Kat.-Nr.: 1012
Englischer Schrank, Aufsatz auf dreischübigem Unterteil, Mahagoni, Anfang 19. Jahrhundert, Maße: H 194 x B 120 x T 62 cm, guter Zustand
Kat.-Nr.: 1013
Zweitüriger gefasster Hochzeitsschrank, Bayern oder Österreich, 18. oder 19. Jahrhundert, original Fassung und Bemalung, Vergoldung teilweise übergangen, Maße: H 193 x T 130 x T 52 cm
Kat.-Nr.: 1014
Zweitüriger gefasster Hochzeitsschrank, Bayern oder Österreich, 18. oder 19. Jahrhundert, original Fassung und Bemalung, Vergoldung teilweise übergangen, Maße: H 197 x T 120 x T 58 cm
Kat.-Nr.: 1015
Eckhalbschrank, süddeutsch, Weichholz, gefasst und floral bemalt, originale Fassung und Eisenbeschläge, 18. Jahrhundert, Maße H 145 x B 132 cm, Schenkeltiefe 85 cm
Kat.-Nr.: 1016
Eintüriger Louis Philippe Schrank, Nussbaum, Schranktüre mit Spiegelglas, 19. Jahrhundert, Maße: 187 x 88 x 42 cm
Kat.-Nr.: 1018
Eintüriger, verspiegelter Louis Philippe Schrank, in Nuss- und Nusswurzelholz, Ende 19. Jahrhundert, Maße H 192 x B 100 x T 50 cm, guter Zustand