Archiv / Highlights (84 / Lagergebühren)

1993
Kat.-Nr.: 1993
Hermann Hendrich (deutsch 1854-1931), Anfang 20. Jh., Vikingerschiff, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 72 x B 100 cm, Rahmen H 83 x B 111 cm, Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1994
Kat.-Nr.: 1994
Hans Grass (deutsch geb. 1935), Winterlandschaft, 20. Jh., Öl auf Holz, Unten rechts signiert, Maße:H. 25 cm, B. 50 cm, Rahmen: H. 38,5 cm, B. 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1995
Kat.-Nr.: 1995
Max Stahlschmidt (deutsch, 1854-1918), Teckel mit erlegtem Reh, unten rechts signiert, Öl auf Leinwand, Maße Leinwand Höhe 37,5 x 55,5 cm, Rahmen 59,0 x 76,5 cm, Zustand altersgemäß gut, [ ... ]
1996
Kat.-Nr.: 1996
Vasily Vereshchagin (russisch, 1842-1904) zugeschrieben, Kreuz am Meer, 19. Jhd., unsigniert, Öl auf Leinwand, H 26,0 x B 30,5 cm, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Bildoberfläche weist [ ... ]
1997
Kat.-Nr.: 1997
Iwan Nikolajewitsch Kramskoi (russisch, 1837-1887) zugeschrieben, Männerporträt, Öl auf Leinwand, unsigniert, 19. Jhd., Maße Leinwand H 55,5 x B 44,5 cm, Rahmen H 78,5 x B 67,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1998
Kat.-Nr.: 1998
Abram Archipov (russisch, 1862-1930) zugeschrieben, Porträt eines jungen Mädchens, Öl auf Leinwand, unsigniert, Ende 19. oder Anfang 20. Jhd., Maße H 37,0 x B 46,0 cm, Zustand altersgemäß gut, [ ... ]
1.800,00
1999
Kat.-Nr.: 1999
2000
Kat.-Nr.: 2000
Adolf Rheinert (deutsch, 1879 - 1958), Ländliche Winterlandschaft mit Schlittschuhfahrern, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße Leinwand Höhe 47,5 x Breite Breite 66 cm, [ ... ]
2001
Kat.-Nr.: 2001
Carl Heinz Stricker (deutsch, 1926-2003), Flußlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1947, Maße Leinwand Höhe 40,5 x Breite 50,5 cm. Rahmen H 54,0 x Breite 64,0 cm, [ ... ]
2002
Kat.-Nr.: 2002
Unbekannter Künstler, Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert PR DH, Maße Leinwand Höhe 47,0 x Breite 65,5 cm, Rahmen Höhe 58,0 x Breite 75,5 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
2003
Kat.-Nr.: 2003
Otto Bruchholz (deutsch, 1891-1978), Eifellandschaft, Öl auf Leinwand, 20. Jahrhundert, unten rechts signiert, Maße Leinwand Höhe 80,5 x Breite 111,0 cm, Rahmen Höhe 90,5 x 120,0 cm, Zustand [ ... ]
2004
Kat.-Nr.: 2004
Unbekannter Künstler, Gebirgslandschaft mit See, Öl auf Leinwand, Untere rechte Ecke unleserlich signiert, Maße Leinwand Höhe 70,5 x Breite 80,0 cm, Rahmen Höhe 89,0 x 98,0 cm, altersbedingt [ ... ]
2005
Kat.-Nr.: 2005
Otto Andres (deutsch, 1855-1928) zugeschrieben, Landschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, Künstler auf Rahmen benannt, Maße Leinwand Höhe 55,5 x Breite 77,5 cm, Rahmen Höhe 76,0 x x Breite 97,5 [ ... ]
2006
Kat.-Nr.: 2006
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), abstrakte Gesichter, Wachsmalstift auf Hartfaserplatte, unten links signiert, unleserlich betitelt, Maße: H. 43,3 cm, B. 33,2 cm, Rahmen: H. 58 cm, B. 48 cm. [ ... ]
2007
Kat.-Nr.: 2007
Unbekannter Künstler, Frau mit Blume, Mischtechnik auf Papier, unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 49,3 cm, B. 39 cm, Rahmen: H. 58 cm, B. 48 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2008
Kat.-Nr.: 2008
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), Zuckerschnecke, Wachsmalstift auf Hartfaserplatte, unten links signiert, unten rechts unleserlich betitelt, Maße: H. 20 cm, B. 29 cm, Rahmen: H. 32,5 cm, B. [ ... ]
2009
Kat.-Nr.: 2009
Chris Catme (deutsch geb. 1984), Frau mit einem Telefonhörer, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert (20)15, Maße: H. 49 cm, B. 40 cm, Rahmen: H. 55, 5 cm, B. 46,5 cm. [ ... ]
2010
Kat.-Nr.: 2010
Unbekannte Künstlerin, Stoff mit Silberfarbe bemalt, Unten rechts unleserlich signiert, mittig datiert 2007, Maße ca. Stoff Höhe 24,5 x Breite 14,5 cm, Rahmen Höhe 54,0 x B 43,5 cm, [ ... ]
2011
Kat.-Nr.: 2011
Mandy Friedrich (deutsch geb. 1977), Cuba/Tanzendes Mädchen, Öl auf Leinwand, Unten links signiert und datiert (20)08, Maße: H. 35 cm, B. 43 cm, Rahmen: H. 54,5 cm, B. 64 cm. Guter, [ ... ]
2012
Kat.-Nr.: 2012
2014
Kat.-Nr.: 2014
Rudolf-Werner Ackermann (deutsch, 1908 - 1982), Tannenfelsen, Öl a. Holz, Düsseldorf. Maße: 61 x 50 cm, gerahmt: 80 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand, pratiell leichter Farbabrieb, [ ... ]
2015
Kat.-Nr.: 2015
2016
Kat.-Nr.: 2016
Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition, Acryl a. Lwd., unten links sig. (unleserlich: Joan Sofnall). Maße: 100 x 70 cm, gerahmt: 111,5 x 82 cm. Altersgemäß guter Zustand.
2017
Kat.-Nr.: 2017
Unbekannter Künstler, Prinz Idefix vom Wunderbau, Collage Katzenfotos auf Leinwand montiert, links Textfragmente, Leinwand mit Acrylfarbe übermalt, unsigniert, Maße Leinwand Höhe 30 x Breite 40 [ ... ]
2018
Kat.-Nr.: 2018
Unbekannter Künstler, Idefix, Collage: zwei Katzenfotos auf Leinwand montiert, Leinwand mit Acrylfarbe übermalt, unsigniert, Maße Leinwand Höhe 30 x Breite 40 cm, Rahmen Höhe 34 x Breite 44 cm, [ ... ]
2019
Kat.-Nr.: 2019
Carl Hilgers (deutsch, 1818-1896), Lagerfeuer an den Felsen von Capri, Öl auf Holz, 1849, u. re. signiert und datiert: C. Hilgers 49, LM: 30 x 44 cm, gerahmt, AM 50 x 66 cm, Altersgemäßer Zustand
2020
Kat.-Nr.: 2020
Hendrikus Johan. Fr. van Langen (1874-1964), Häusliche Szene, Öl auf Hartfaser, unten rechts signiert, H 18,5 x B 24,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
2021
Kat.-Nr.: 2021
Unbekannter Künstler, Historische Szene, Öl a. Lwd., unsig. Maße: 28,5 x 28,5 cm, gerahmt: 40,5 x 39,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2022
Kat.-Nr.: 2022
Paul Louis Morizet (1850-?), Landschaft, Öl auf Leinwand, wohl 19. Jhd., Signatur unten rechts, Maße Leinwand H 53,0 x B 96,0 cm, gerahmt, Altersgemäßer Zustand, obere rechte Hälfte weist Riss [ ... ]
2023
Kat.-Nr.: 2023
Cornelius Anton Bartels (1890-?), Holländische Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1929, Maße Leinwand H 30,0 x B 40,0 cm, Rahmen H 53,5 x B 62,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
2024
Kat.-Nr.: 2024
2025
Kat.-Nr.: 2025
2026
Kat.-Nr.: 2026
Unbekannter Künstler, Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 70 cm, B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand, oben links Leinwand kaputt.
2027
Kat.-Nr.: 2027
Unbekannter Künstler, Südliche Stadt, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 40cm, B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand, Leinwand beschädigt.
2028
Kat.-Nr.: 2028
Unbekannter Künstler, Wildenten, Öl auf Leinwand, Unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 40 cm, B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand.
2029
Kat.-Nr.: 2029
Karl Mollin (deutsch, geb. 1880), Fischerboote, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: H. 35,5 cm, B. 100 cm. Altersgemäß guter Zustand.
2030
Kat.-Nr.: 2030
2032
Kat.-Nr.: 2032
Chong Guang Yang (chinesisch, 1955), farbig abstraktes Gemälde, Acryl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand Höhe 50 x Breite 110 cm, Altersgemäß guter Zustand, Abrieb rundum an den [ ... ]
2033
Kat.-Nr.: 2033
Chong Guang Yang (chinesisch, 1955), farbig abstraktes Gemälde , Acryl auf Leinwand, unsigniert, Maße Leinwand Höhe 50 x Breite 110 cm, Altersgemäß guter Zustand, obere linke Ecke Abplatzung [ ... ]
2034
Kat.-Nr.: 2034
2035
Kat.-Nr.: 2035
Unbekannter Künstler, Haus am See, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße: H. 50 cm, B. 100 cm. Altersgemäß guter Zustand
2036
Kat.-Nr.: 2036
Victor Delmar, Fischerboote auf hoher See, Öl auf Leinwand, Maße: 50 cm x 81,8 cm x 1,9 cm, Rahmen: 81,2 cm x 113,8 cm x 9 cm. Restauration Papier.
2037
Kat.-Nr.: 2037
Unbekannter Künstler, Bachlandschaft, Öl auf Holzplatte, Maße H. 39 cm, B. 50 cm, Rahmen H. 58,5 cm, B. 68,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
2038
Kat.-Nr.: 2038
Marcel Favreau (kanadisch, geb. 1921), La Riviere Chateauguay, 2. H. 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig., verso sig. und betitelt. Maße: 61 x 76 cm, gerahmt: 69,5 x 84,5 cm. Guter, [ ... ]
2039
Kat.-Nr.: 2039
Adolf Rheinert (deutsch, 1879 - 1958), Flusslandschaft, 1. H. 19. Jh., Öl a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. Maße: 25 x 30,8 cm, gerahmt: 42 x 48,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2040
Kat.-Nr.: 2040
Unbekannter Künstler, Winterlandschaft, 19. Jh., Öl a. Holz, unten links sig. Maße: 23,5 x 32,8 cm, gerahmt: 40,5 x 50,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2042
Kat.-Nr.: 2042
Ludwig Dill (deutsch, 1848 - 1940) zugeschrieben, Lagune von Venedig, wohl 1. Hälfte 20. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße H. 38,2 cm, B. 50,3 cm. Altersgemäß guter Zustand.
2043
Kat.-Nr.: 2043
Unbekannter Künstler, Schafhirte, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße H. 37 cm, B. 54 cm, Rahmen H. 58,8 cm, B. 76,8 cm. Altersgemäß guter Zustand, restauriert, Farbverlust
2044
Kat.-Nr.: 2044
Arthur von Wansleben (deutsch 1861-1917) zugeschrieben, Bachlandschaft, um 19 Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße H. 51 cm, B. 70 cm, Rahmen H. 70 cm, B. 91 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
2045
Kat.-Nr.: 2045
Unbekannter Künstler, Liebespaar in italienischer Landschaft, Öl auf Platte, Maße H. 68 cm, B. 90 cm, Rahmen H. 91,5 cm, B. 112 cm. Altersgemäß guter Zustand, minimale Farbverlust
2046
Kat.-Nr.: 2046
Unbekannter Künstler, Nashorn, Öl auf Papier, Postkarte übermalt, Unten links signiert Roda 3, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße H. 10,5 cm, B. 15 cm, Rahmen H. 27,cm, B. 33 cm, [ ... ]
2047
Kat.-Nr.: 2047
2048
Kat.-Nr.: 2048
Unbekannter Künstler, weißer Vogel, 1993, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert A. Rincon, gerahmt, verglast, Passepartout, Maße H. 28, B. 35 cm, Rahmen H. 56,5 cm, B. 61,5 [ ... ]
2049
Kat.-Nr.: 2049
Adina Caloenescu (rumänisch, 1934 - 2011), abstrakte Komposition, Mischtechnik, unten rechts signiert, gerahmt, verglast, Passepartout, Maße H. 36 cm, B. 25,5 cm, Rahmen H. 52,5 cm, B. 41,5 cm, [ ... ]
2050
Kat.-Nr.: 2050
2051
Kat.-Nr.: 2051
Milan Kunc (tschechisch, geb. 1944), Ohne Titel, 1984, Acryl auf Papier, unten rechts signiert und datiert, gerahmt, verglast, mit Passepartout, Maße H. 62 cm, B. 50,5 cm, Rahmen H. 81,5 cm, B. [ ... ]
2052
Kat.-Nr.: 2052
2053
Kat.-Nr.: 2053
2054
Kat.-Nr.: 2054
2055
Kat.-Nr.: 2055
2056
Kat.-Nr.: 2056
2057
Kat.-Nr.: 2057
Marco Tagliaro (italienisch, 1942), Tropische Szene, Öl auf Leinwand, unten mittig und auf der Rückseite signiert und datiert 85, Maße Leinwand H 49 x B 59 cm, Rahmen H 64 x B 74 cm, [ ... ]
2058
Kat.-Nr.: 2058
2059
Kat.-Nr.: 2059
Unbekannter Künstler, Stillleben vor rotem Hintergrund, Öl auf Holzplatte, unsigniert, Maße Platte Höhe H 78 x B 55 cm, Rahmen H 86 x B 65 cm, Rahmen vom Künstler bemalt, Zustand altersgemäß [ ... ]
2060
Kat.-Nr.: 2060
2800
Kat.-Nr.: 2800
Eisenbahneruhr mit Lederetui, Glas, Metal, weißes Zifferblatt, Dm.: 7,7 cm, Etui.: H.: 12,8 cm x T.: 5,5 cm x B.: 10,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Gangfähigkeit nicht geprüft
2801
Kat.-Nr.: 2801
Standuhr, Eiche, mit Louis Seize Stilelementen, floral geschnitzt, originales Uhrwerk, Maße: B.: 46,2 cm x T.: 23 cm x 240,7 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gangfähigkeit nicht geprüft.
2802
Kat.-Nr.: 2802
Standuhr mit Westminsterschlag, drei Gewichte, dunkel gebeiztes Eichengehäuse, deutsch, Anfang 20. Jahrhundert, guter Zustand, Gangfähigkeit nicht geprüft
2803
Kat.-Nr.: 2803
Tischuhr, Nachfolger Faberge, Anfang 20. Jh., Metallkorpus, blaue- und weissfarbene transluzide Emaileinlagen, klappbarer Standfuß, Rückseite drei Stempel, Maße: Dm. 10 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
1.200,00
2806
Kat.-Nr.: 2806
Holzuhr, ein Pendel, 2 originale Gewichte, originale Bemalung, 19. Jhd., Maße H 37,5 x B 26,5 x T 15 cm, Altersgemäßer Zustand, rückseitiges Gehäuse kann nicht geöffnet werden da die Klappe [ ... ]
2807
Kat.-Nr.: 2807
Barometer und Uhr, im Jugendstil, Vorderseite Silber 925, Mechanismus neu, Batterie, Maße: H. 11 cm, B. 19 cm, T. 4 cm. Altersbedingter Zustand, Gangfähigkeit nicht geprüft.
2808
Kat.-Nr.: 2808
Kutscher-Uhr, Hamburg-Amerikanische Uhrenfabrik Schramberg, um 1910, Eisen mit Buntmetalllackierung. Maße: 13,5 x 9,5 x 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gangfähigkeit ungeprüft.
2809
Kat.-Nr.: 2809
Standuhr, Ende 18. Jh., Anfang 19. Jh., zweiteilig. H.: ca. 234 cm. Altersbedingter Zustand, Pendel defekt, Glas fehlt, zu restaurieren. Gangfähigkeit nicht geprüft.
2810
Kat.-Nr.: 2810
Russische analoge Armbanduhr, Handaufzug, Perestroyka Glasnost, USSR auf dem Ziffernblatt in Russisch und Deutsch gedruckt, Uhrenmarke Raketa, Uhrenfabrik Petrodworez in Sankt Petersburg, Russland, [ ... ]
2811
Kat.-Nr.: 2811
Herrenuhr, Onesta Chronograph Adventurer, schwarz, Armband aus echtem Leder mit Edelstahlfaltschließe, Tachymeter-Skala, Gehäuse aus rostfreier Stahl, bis 5 ATM (50 Meter) wasserdicht, Maße Höhe [ ... ]
2812
Kat.-Nr.: 2812
Herrenuhr, Pulsar Chronograph YM62-X236, schwarz, Armband aus echtem Leder, Tachymeter-Skala, Maße Höhe 5 x Breite inklusive Krone 5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Glas mattiert, Gangfähigkeit [ ... ]
2500
Kat.-Nr.: 2500
2x Reichsmark 1939, Deutsches Reich, Paul von Hindenburg, vergoldet, mit Kapsel, Maße: Dm. 2,5 cm, Gw. 8 g. Guter altersbedingter Zustand.