Kat.-Nr.: 768
Drei Snuff Bottles, China, Glas und Rote-Lack, handbemalt, chinesische Motive, Bernsteinfarbe-Glas, Glas-Überfang, Flaschen mit Stöpsel. Maße: zwischen 6,5 x 4 x 2 cm und 7 x 5 x 2,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 769
Drei Snuff Bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, Glas-Überfang, Glas-Email-Malerei, zwei Flaschen mit Stöpsel, eine Flasche ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6 x 5,5 x
Kat.-Nr.: 770
Drei Snuff Bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, Glas-Überfang, Glas-Email-Malerei, zwei Flaschen mit Stöpsel, eine Flasche ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6,5 x 4,5 x
Kat.-Nr.: 771
Säulenvase, China, Porzellan, Familie Rose, wohl später Qing Zeit, Theater-Szenen, Maße: H. 61,3 cm, Dm. 24 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust, Haarrisse.
240 €
Kat.-Nr.: 772
Jade Schnitzereien 6 Tl., China, diversen Motiven, Maße: zwischen 3,5 x 4 cm und 5,5 x 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 774
Meiping Vase und Teller, China, blau-weiß Unterglasur, Vase: Chenghua-Marke, mit Kranichen, Kreuz-Wolken, Bambus, Pflaumenblüte und Kiefer, Maße: H. 24,5 cm, Teller: ohne Marke, Drachen- und
Kat.-Nr.: 775
Zwei Cups und Deckeldose 3 Tl., China, Porzellan, Deckeldose: eisen-rote Daoguang Marke, Familie Rose, Drachendekor, Maße: H. 14,5 cm, Cup, Bodenmarke, Goldfisch-Muster, Maße: Dm. 8,5 cm, Cup:
Kat.-Nr.: 776
Kanne und Fußschale, China, Porzellan, Kanne: Chenghua-Marke, blau-weiß Unterglasur, Maße: H. 19 cm, Fußschale: ohne Marke, Wu-Cai Malerei, Maße: H. 10,5 cm, Dm. 10,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 777
Drei Teller, China, Porzellan, Teller: Qianlong Marke am Boden, gelb glasiert innen wie außen, Drachendekor, Maße: Dm. 13 cm. Teller: Daoguang Marke am Boden, Familie Rose, Maße: Dm. 18,6 cm,
Kat.-Nr.: 778
Fußschale, China, Porzellan, Xuande Marke, blau-weiß Unterglasur, Drachendekor, Maße: H. 11 cm, Dm. 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 779
Vase, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß Unterglasur, Drachendekor, Maße: H. 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 780
Schale, China, Porzellan, Guangxu Marke, Familie Rose, Phönix- und Drachendekor, Maße: H. 7,5 cm, Dm. 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 781
Fußschale, China, Porzellan, Guangxu Marke, Familie Rose, Phönix- und Drachendekor, Maße: H. 9 cm, Dm. 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 730
Vase, Thailand / Japan, floral bemalt im Blau, H ca. 19,5 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 773
Konvolut 6 Tl., Japan, zwei Netsuke, eine Lackdose, drei Metalldosen, Maße: zwischen 3 x 3 cm und 8,5 x 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 782
Japanische Kalligrafie, Papier, 19. Jh. Stockflecken, Maße: 51 × 60 cm, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 729
Buddha, Bronze, Thailand, Sokhothai - Stil, Sockel 3,5 cm, Gesamthöhe 66,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 732
Acht Indische Miniatur - Malerei, Stempel, Jeypoor Government, Miniatur - Malerei mit zwei Pfauen am Baum, Vorder - und Rückseite mit Inschrift, Aquarell auf Papier, Farbverlust, Rahmen: H 32 cm, B
Kat.-Nr.: 900
Kota-Reliquiar-Figur, wohl Bakota Stamm, Gabun, Holz, mit Kupferbeschlag, Maße: H. 66 cm, Sockel: 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sockel ersetzt.
Kat.-Nr.: 901
Kota-Reliquiar-Figur, wohl Bakota Stamm, Gabun, Holz, mit Messingbeschlag, Maße: H. 45 cm, B. 34 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 902
Mutterkönigin, Gedenkfigur, Bangwa, Kamerun, Holz, patiniert, H. 120 cm., Patina teilweise beschädigt, wurmstichig, Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 903
Weibliche Holzfigur, Afrika, Reste einer weißen Fassung, H. 115 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 904
Ritualstab mit männlicher Kultfigur, blolo bian, Elfenbeinküste, Holz, patiniert, Kopfschmuck beschädigt, H. 133 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 905
Benin Hahn, Bronze, wohl 20. Jh., patiniert, Beschädigung am Sockel, H 90 cm, B 76 cm., Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1700
Ursula Günzler, Kreidezeichnung, unsigniert, Maße: 15 x 20 cm, Rahmen: 28 x 35 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1701
Maurice Utrillo (französisch, 1883-1955), Rue Saint Rustique,Lithographie, handkoloriert, Unten rechts signiert, Maße H 34,0 x B 28,5 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1702
Erotische Bleistiftzeichnung, u.re.sig.dat., 1977, Maße: 56,7 x 43 cm, Rahmen: 66 x 53 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1703
Thomas William Morley (britisch, 1859 - 1925), am Markt, Aquarell auf Papier, u.sig. und dat. (19)09, Maße: 37,5 x 55 cm, Rahmen: 54,5 x 72,5 cm, guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1704
Unbekannter Künstler, Landschaft, 1982, Pastell auf Papier, unten rechts auf Passepartout unleserlich signiert und datiert, Maße: 43 x 28 cm, Rahmen: 59 x 45 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1705
Blumenstillleben, Aquarelle auf Papier, unten rechts signiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: 45 x 44 cm, Rahmen: 57 x 56 cm. Altersgemäß guter Zustand, Knickspur.
Kat.-Nr.: 1706
Unbekannter Künstler, Die Früchte des weißköpfigen Mondes, 1978, Mischtechnik auf Papier, links unleserlich, signiert, datiert und betitelt, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: 41 ×
Kat.-Nr.: 1707
Unbekannter Künstler, ohne Titel, Collage, Acryl auf Papier, unten rechts unleserlich signiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: 65 x 47 cm, Rahmen: 87 x 71 cm. Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 1708
Brigitte Wiegmann (deutsch, geb. 1940), Johannes Brahms, Collage auf Papier, u.re.sig.dat 1983, verglast, unter Passepartout, Maße: 24 × 31 cm, gerahmt: 54 × 69 cm. Altersbedingter Zustand, Ecken
Kat.-Nr.: 1709
Martha Reinholöd, Frauenakt, Ich reise nach Ägypten, inkognito, Bleistiftzeichnung u. Aquarell, Maße: H 46,5 cm, B 33,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1711
Kat.-Nr.: 1712
Sechs Miniaturmalereien in Knochen gefasst, diverse Porträts, Maße: B von 8 bis 12 cm, H von 9 bis 13 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1713
Unbekannter Künstler, Haus im Wald, Aquarell auf Papier, unten rechts undeutlich signiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: 29 x 37 cm, Rahmen: 53,5 x 69 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 1714
Kat.-Nr.: 1715
Kat.-Nr.: 1716
Kat.-Nr.: 1717
Kat.-Nr.: 1718
Kat.-Nr.: 1719
Kat.-Nr.: 1720
Kat.-Nr.: 1721
Kat.-Nr.: 1722
Kat.-Nr.: 1723
Kat.-Nr.: 1724
Kat.-Nr.: 1725
Kat.-Nr.: 1726
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Elbsandsteingebirge, 1921, Aquarell a. Papier, unten rechts monogrammiert, dat. Lichtmaß: 25,5 x 35,5 cm, im pass., vergl.: 35 x 46 cm. Kunstbestand