Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (86 / Lagergebühren)

1613
Kat.-Nr.: 1613
Susanne Hartmann (deutsch, geb. 1959), Konvolut aus 4 Lithografien, jeweils handsig., dat., betielt. 2x Für Dich IX, 2001, e.a. Maße: 69 x 100 cm. 1x Früchte Korb, 1999, e.a. Maße:40 x 49,5 cm. [ ... ]
80 €
1614
Kat.-Nr.: 1614
Jean Paul Donadini (französisch, geb. 1951), Vol de nuit, 1988, Litho., mit Bleistift sig., Ex.: 61/125. Maße: 65 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1615
Kat.-Nr.: 1615
Hubertus von Pilgrim (deutsch, geb. 1931), zwei Lithographien, 1965, jeweils sign. und dat., Ex.: 14/50, Blatt: 65 x 50,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1616
Kat.-Nr.: 1616
Eckart Schädrich (geb. 1950), Sanamba 4, Carborundumradierung, sign., Ex.: 38/88, Blatt: 50 x 38 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1617
Kat.-Nr.: 1617
Frank Schult (deutsch, geb. 1948), o.T., Siebdruck, 1999, signiert, Ex.: 56/120, Blatt: 48 x 37,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1618
Kat.-Nr.: 1618
Walter Roos (1929-1988), Alte Mainbrücke Aschaffenburg, 1982, Holzschnitt, handsigniert, dat. und num., Darstellung: ca. 22 x 24 cm. Kunstbestand Conzen.
50 €
1619
Kat.-Nr.: 1619
Doris Rücker (deutsch, 1909 - 1986), o. T., Linolschnitt, E.A., Ex.: 3/3, Darst.: 25 x 16,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1620
Kat.-Nr.: 1620
James Rizzi (amerikanisch, 1950 - 2011), Ein Rizzi fürs Regal, Kunstdruck. Maße: 99 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1621
Kat.-Nr.: 1621
Hans Werner Geerdts (geb. 1925), zwei Lithographien, 50 x 65 cm. Nordafrikanische Straßenszene/Nordafrikanesche Stadt mit Basar. Kunstbestand Conzen.
60 €
1622
Kat.-Nr.: 1622
Uli Gerritzen, Rheinturm, 2009, Fotografie, farbig, signiert, Ex.: 1/50, Blatt: 82 x 60,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1623
Kat.-Nr.: 1623
Unbekannter Künstler, African Butcher, 1991, Farblitho., monogrammiert: BAS, Ex.: 38/100. Maße: 50 x 65 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1624
Kat.-Nr.: 1624
Unbekannter Künstler, Ratte, Kunstdruck, monogrammiert: C.O.P., Ex.: 7/80. Maße: 84 x 59,5 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
90 €
1625
Kat.-Nr.: 1625
Josef Ebnöther (schweizerisch, geb. 1937), 2x Litho., Blaue Gedanken, Ex. 17/45, Blaue Wolke, Ex. 8/75, jeweils mit Bleistift handsig., num. Maße: 30 x 30 cm, 22,5 x 22,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1626
Kat.-Nr.: 1626
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), Fa Diese, Farbradierung, mit Bleistift handsig., betitelt, Ex. 1/150. Maße: 50 x 65,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1627
Kat.-Nr.: 1627
Paul Eliasberg (deutsch, 1907 - 1983), o.T., Radierung, mit Bleistift handsig., Ex. 201/300. Maße: 65,5 x 50,5 cm. Leicht Verschmutzt, minimale Risse und Druckstellen. Kunstbestand Conzen.
60 €
1628
Kat.-Nr.: 1628
Simon Dittrich (deutsch, geb. 1940), 2x Fabeltier, 1975, Radierung, mit Bleistift handsig., dat., Ex.: 17/100 und 16/100. Leicht verschmutzt. Maße: 64 x 49,5 cm. 1x o.T., 1971, Mischtechnik a. [ ... ]
80 €
1629
Kat.-Nr.: 1629
Amedee Cortier (belgisch, 1921 - 1976), Rouge - Bleu, 1990, Serigraphie, Edizioni Acte III, Firenze. Maße: 70 x 90 cm. Leicht verschmutzt, Riss (ca. 4 cm). Kunstbestand Conzen.
100 €
1630
Kat.-Nr.: 1630
Konvolut 3 Stk., 1x Gerard Blouin, Paysage, Litho., mit Bleistift handsig., Ex. XIX/CLXX, Maße: 37 x 55,5 cm. 2x Bona (Bona de Mandiargues) (italienisch, 1926 - 2000), Verte Chevelure, Radierung, [ ... ]
90 €
1631
Kat.-Nr.: 1631
Falko Behrend (deutsch, geb. 1951), 2 Radierungen: Amaryllis und Weißer Straus, jeweils 1995, sign. Ex.: 19/60, Darstellung: 60 x 43,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1632
Kat.-Nr.: 1632
Annapia Antonini (italienisch, geb. 1942), 4x Farbradierungen, 2x Sur l etagere, 1985, Ex.: 169/175 und E.A., 1x La lampe de mineur, 1980, Ex.: 15/30, 1x Le vent d avril, 1982, Ex.: 74/99, jeweils [ ... ]
60 €
1633
Kat.-Nr.: 1633
Alois Janak (deutsch, geb. 1924), La Paloma, 1995, Farbradierung, unten rechts handsig., dat., Ex.: 39/200. Maße: 80 x 121 cm. Ecken leicht geknickt, leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1634
Kat.-Nr.: 1634
Joe Tilson (britisch, geb. 1928), Ziggurat, 1966, Siebdruck, signiert, dat., Blatt: 68 x 93 cm, Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
100 €
1635
Kat.-Nr.: 1635
Sabine Gellenbeck, zwei Aquarelle, 1989/1990, jeweils signiert, und dat., Blatt: 36 x 48 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1636
Kat.-Nr.: 1636
Muriel Gire (geb. 1966), zwei Radierungen, jeweils sign. und betit. Sous le chapiteau, Ex.: 96/99, Darstellung: 15,5 x 20,5 cm. Cottine, Ex.: 34/50, Darstellung: 37,5 x 30 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1637
Kat.-Nr.: 1637
Malinowski, o.T., Mischtechnik a. Papier, mit Bleistift handsig., E.A. Maße: 55,5 x 38,5 cm. Stockfleckig. Kunstbestand Conzen.
80 €
1638
Kat.-Nr.: 1638
Tilopa Monk (deutsch, geb. 1949), Stupa, Radierung, Probedruck 5/5, sign., Darstellung: 49,5 x 34,5 cm. Leicht stockfleckig. Kunstbestand Conzen.
40 €
1639
Kat.-Nr.: 1639
Johannes Nawrath (deutsch, geb. 1955), Am Strand von St. Peter-Ording, Lithographie, signiert, c.a., Blatt: 42 x 49,5 cm. Rettungsboot, Lithographie, sign., c.a., Blatt: 59,5 x 42 cm. Kunstbestand [ ... ]
80 €
1640
Kat.-Nr.: 1640
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Brückenbauwerk, Radierung, Darstellung: 13 x 14,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1641
Kat.-Nr.: 1641
Jean Osanne (französisch, geb. 1936), o.T., Mischtechnik, Unikat, signiert, Blatt: 51,5 x 51 cm. Kunstbestand Conzen.
120 €
1642
Kat.-Nr.: 1642
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Dresden, Elbestrand, Radierung, Darstellung: 13 x 17,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1643
Kat.-Nr.: 1643
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Straßenmusikanten/Les Musiciens Vagabonds, Lithographie, 1963, Mourlot, Blatt: 32 x 24 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1644
Kat.-Nr.: 1644
Konvolut 6 Stk. Moderne Kunst. 1x Adolf Uzarski (1885-1970), Parklandschaft, Aquarell, signiert, Maße: 36 x 25 cm. 1x Peter Janssen (1906-1979), Straßenszene mit Kutsche, Aquarell auf dünnem [ ... ]
60 €
1645
Kat.-Nr.: 1645
Jos K. Biersack (geb. 1941), 3 Radierungen, jeweils sign., betitelt und num., Blatt: 40 x 30 cm, leichte Gebrauchsspuren. Abendsonne, Ex.: 78/80, Sonnenblume, Ex.: 9/80, Toscana, Ex.: 61/80. [ ... ]
60 €
1646
Kat.-Nr.: 1646
H. Schumann, Fleurs D Evoile, 2003, Farblitho., hadsig., dat., Ex.: 60/80. Maße: 114 x 80 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1647
Kat.-Nr.: 1647
Jean Solombre (französisch, geb. 1948), Im Fenster, 1978, Farblitho., handsig., dat., Ex.: 82/125. Maße: 65 x 50 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1648
Kat.-Nr.: 1648
Micha Tauber (niederländisch), Konvolut 2 Stk., jeweils o. T., Mischtechnik a. Papier, jeweils handsig. Maße: 21,5 x 28 cm und 35 x 32 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1649
Kat.-Nr.: 1649
Peter Tröschel, Traumbild, 1968, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat. E.A. Blattmaß: 75,5 x 61 cm. Leicht Stockfleckig, vergilbt, Blatt tlw. geknickt, gerissen. Kunstbestand Conzen.
100 €
1650
Kat.-Nr.: 1650
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), Hi Benuol, Farbradierung, mit Bleistift handisg., betitelt, Ex.: 140/150. Maße: 65 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1651
Kat.-Nr.: 1651
Gert Weber (deutsch, 1951), Konvolut 2 Stk., Serigraphie, Siebdruck, jeweils mit Bleistift handsig. Ex.: 8/25 und 3/25. Maße: 70 x 50 cm. Ecken leicht geknickt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1652
Kat.-Nr.: 1652
Josef Ebnöther (schweizerisch, geb. 1937), Erdkreis, Litho., mit Bleistift handsig., Ex.: 14/75. Maße: 56,5 x 76,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1653
Kat.-Nr.: 1653
Willy Hinck (deutsch, geb. nach 1915 - gest. nach 2002), o.T., 1989, Litho., mit Bleistift handis., dat. Maße: 67,5 x 99,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1654
Kat.-Nr.: 1654
Konvolut aus 4 Radierungen, 7 Lithographien und 5 Zeichnungen, verschiedene Künstler des 20. Jh., versch. Größen und Erhaltungszuustände. Kunstbestand Conzen.
100 €
1655
Kat.-Nr.: 1655
Konvolut 9x Litho., 2x Andreas Bruchhäuser (österreichisch, geb. 1962), Tänzerin, Farblitho., sig., Ex.: 32/172 und 45/172. Maße: 91 x 66 cm. Verschmutzt, Ecke fehlt. 1x Unbekannter Künstler, [ ... ]
100 €
1656
Kat.-Nr.: 1656
J. Wiens, o.T., Lithografie, 1987, Lichtmaße: ca. 43 x 65 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1657
Kat.-Nr.: 1657
Unbekannter Künstler, Dorfansicht, Litho., sig. (unleserlich), Ex.: 108/160. Maße: 67 x 79 cm. Verschmutzt. Kunstbestand Conzen.
40 €
1658
Kat.-Nr.: 1658
Andreas Bruchhäuser (deutsch, geb. 1962), o.T., sig., Ex.: 123/194. Maße: 70 x 92,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, leicht stockfleckig, Knicke, Risse. Kunstbestand Conzen.
80 €
1659
Kat.-Nr.: 1659
Unbekannter Künstler, Straßenszene, Litho., sig. (unleserlich), Ex. 149/175. Maße: 67,5 x 87 cm. Altersbedingter Zustand. Kunstbestand Conzen.
80 €
1660
Kat.-Nr.: 1660
Friedrich Schröder-Sonnenstern (deutsch, 1892 - 1982), Schnell kommt der Kopf zum Nordpol hin, der Weg mit den Beinen hat keinen Sinn, 1971, Siebdruck, im Stein signiert und betitelt, unten rechts [ ... ]
80 €
1661
Kat.-Nr.: 1661
Marc Chagall (russisch-französisch, 1887-1985), Kain und Abel, 1960, Lithografie, auf Velin, Maße: ca. 35 x 26 cm, mit der rückseitigen schwarzweiß Lithografie. Kunstbestand Conzen.
80 €
1662
Kat.-Nr.: 1662
Ernst Peter Rade (geb. 1938), Landschaftsstudie sommerliche Grüntöne, Acryl a. Tempera a. Japanpapier, handsig. Maße: 25 x 45, 50 x 61 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €