Kat.-Nr.: 1041
Konsolentisch, Demi Lune, Ende 18./Anfang 19. Jh., Nussbaum mit Pflaumen- und Ahornbändern, Intarsien aus Bein, restaurierugsbedürftig. Maße: H. 72 cm, L. 75 cm, T. 40 cm.
Kat.-Nr.: 1042
Eames Lounge Chair mit Ottomane, Hersteller Herman Miller, Leder an einer Armlehne porös, unterseitig gemarkt. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1043
Eames Lounge Chair, Hersteller VITRA. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1044
Designsessel, Hersteller MONTIS, Modell unbekannt, dunkelrotes Leder, Füße aus Edelstahl, loses Sitzkissen. Maße: H. 72 cm, B. 87 cm, T. 87 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1045
Drei Brettstühle, Eiche dunkel, 19. Jh., durchbrochen gearbeitet, geschnitzte Lehne. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1046
Löwenkopf und Pfote, Holz, geschnitzt,H. 70 cm. Altersgemäßer Zustand, wurmstichig.
Kat.-Nr.: 1047
Linen Press, zweiteilig, England, Ende 19. Jh., Mahagoni, drei Frontschubladen, 3 Fachböden. Maße: H. 206 cm, B. 130 cm, T. 53 cm. Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1048
Paar Armlehnsessel, im Louis XVI-Stil, 20. Jh., Holz dunkel gebeizt, beiger Moire Stoff, kunstvoll geschnitzt, Widderköpfe an Armlehnen, Gurte im Sitz, loses Sitzkissen, Maße: H.82 cm, B. 70 cm,
Kat.-Nr.: 1049
Couchtisch fünfteilig im Art Deco-Stil, Holz schwarz hochglänzend lackiert, Glasplatte, vier Zusatzstücke zur Tischvergrößerung wohl später. Maße: Durchmesser 100 cm, H. 46,5 cm, Länge mit
Kat.-Nr.: 1050
Lounge Chair Modell Hai, von Firma Hem, Design Luca Nichetto, voluminöses Polster bezogen mit orange-weißem Textil, feines Metallgestell schwarz lackiert. Maße: H. 97 cm, B. 83 cm, T. 69 cm.