Kat.-Nr.: 1219
Vier Porzellanfiguren. Musikspieler mit diversen Instrumenten. Nymphenburger Porzellanmanufaktur, alle mit Bodenmarke gekennzeichnet. Vermutlicher Entwurf: Theodor Kärner. Altersbedingter guter
Kat.-Nr.: 1220
Fußschale, Durchbruchschale, Porzellan, C. Tielsch and Co. Schlesien, 19. Jh., Blumen- und Golddekor, H.: 14 cm, Dm.: 33,5 cm. Guter Zustand, Goldabrieb, Chips.
Kat.-Nr.: 1221
Früchteteller, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Frucht- und Golddekor, Dm.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1222
Pferd, Rosenthal, Porzellan, 1946, Entwurf: Albert Hinrich Hussmann, H.: 26 cm. Guter Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 1223
Kaffeeservice 47 tl., Royal Copenhagen, Dänemark, Musselmalet, Wellenmarke unterglasurblau sowie Grüne, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen, 8 Kaffeetassen, 8 Untertassen, 1
Kat.-Nr.: 3000
Holztisch. Mahagoni. Gedrechselte Beine. Ausziehbar, mit zweit weiteren Einlegeplatten zur Vergrößerung der Tischplatte. Standardmaße: H: 76,5 cm, Dm: 111 cm. B: . Ausgezogen: L: ca. 250 cm.
Kat.-Nr.: 3001
Sekretär abattant, Frankreich, Louis-Seize. Um 1800. Mahagoni auf Eichenkorpus. Reiche Inneneinteilung vor Schreibplatte. Ehemals vergoldete Bronzebeschläge. Eine Kopfschublade und drei Schubladen
Kat.-Nr.: 3002
Großer Barockschrank. Wohl Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Zweitürig, mit Facheinteilung. Geteilt und zerlegbar. Weichholzkorpus. Marketerien auf den Vordertüren aus Nusswurzelholz, Pflaume und
Kat.-Nr.: 3003
Dreischübige Dresdener Barockkommode. Sachsen, um 1750, Weichholzkorpus. Nusswurzelholz in Reserven eingelegt. Originale Schlösser und Beschläge, Messing, Einige Fehlstellen im Furnier der
Kat.-Nr.: 3004
Buffetschrank, Belgien oder Niederlande, Eklektizismus, ebonisiert, Maße: ca. 260 x 345 x 85 cm. Altersgemäßer Zustand, Gebrauchs- und Reibespuren.