Kat.-Nr.: 6226
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Winterlandschaft, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, verso unleserlich betitelt, Lichtmaß: 24,5 x 39,5 cm, Rahmen: 32,5 x 47,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 6227
Jakob Weitz (deutsch, 1888 - 1971). Landschaftssujet, Kirche am Fluss. Öl auf Leinwand. Haptischer Farbauftrag im Vordergrund, im Hintergrund lasiert. Warme Grüntöne und helle Akzente. In der
Kat.-Nr.: 6228
Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Intensiv gelbe Sonnenblumen und weitere Blumen in warmen Tönen. Signiert in der unteren rechten Bildecke. Nicht datiert.
Kat.-Nr.: 6229
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Winterjagd, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, Lichtmaß: 29 x 39 cm, Rahmen: 40 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6230
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Karneval, Köln, Öl auf Leinwand, verso signiert, Lichtmaß: 44 x 34,5 cm, Rahmen: 55,5 x 45,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6231
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Schloss Meran, 1918, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert, Lichtmaß: 31,5 x 49,5 cm, Rahmen: 40,5 x 59 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Leinwand
Kat.-Nr.: 6232
Walter Berg (deutsch, 1906-1967), Marxburg, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 39,5 x 89,5 cm, Rahmen: 43 x 93 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6233
Helmut Weitz (deutsch, 1918 - 1966). Öl auf Leinwand. Abstraktes Personenbild. Deckender, pastoser Farbauftrag mit erkennbarer Pinselspur. Gedeckte Farben, vor allem Braun und Blau. Am unteren
Kat.-Nr.: 6234
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Marxburg, 1952, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 59 x 70 cm, Rahmen: 69 x 79,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Beulen in
Kat.-Nr.: 6235
Walter Berg, (deutsch, 1906-1967), Schloss Burg, Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 60 x 80 cm, Rahmen: 65 x 84,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6236
Walter Heimig (deutsch, 1881 - 1955), Gitarrenspieler, ca. 1920, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Lichtmaß: 30,5 x 23,5 cm, Rahmen: 47,5 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler
Kat.-Nr.: 6237
Louis (Ludwig) Braun (deutsch, 1836 - 1916). Reiter in der Stadt. 1891. Öl auf Holz. Militärmalerei. Guter altersbedingter Zustand. Kleinere Stellen am Bildrand abgebrochen. Verso signiert und
Kat.-Nr.: 6238
Nach Albin Egger-Lienz (österreichisch, 1868-1926). Schnitter. Öl auf Leinwand. Feldarbeiter. Nicht signiert und datiert. Guter altersbedingter Zustand, vereinzelte Farbplatzer, ca. 0,5 cm großes
Kat.-Nr.: 6239
L. Urban (deutsch/österreichisch). Orientalische Straßenszene. 1894. Öl auf Holz. Signiert und datiert u. r. Guter altersbedingter Zustand, am oberen Rand leichte Farbabplatzungen. Minimale
3000 €
Kat.-Nr.: 6240
Remigius Adrianus van Haanen (niederländisch, 1812 - 1894). Winter 1884. Öl auf Leinwand. U. r. handsigniert und datiert. Guter altersbedingter Zustand. Feine Krakelee. Gerahmt. Lichtmaße: H:
Kat.-Nr.: 6241
Arnold Mario Dall'O (italienisch, geb. 1960), Mann mit Balloon, 1994, Acryl und Siebdruck auf Leinwand, verso signiert und datiert, Maße: 100 x 100 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6242
Carl Heuer ( deutsch, 1907 - 1994), Straße im Hüneke, 1932, ÖL auf Leinwand, oben links signiert und datiert, verso betitelt und datiert, Lichtmaß: 36 x 47 cm, Rahmen: 43 x 54 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 6243
Kat.-Nr.: 6244
Kat.-Nr.: 6245
Kat.-Nr.: 6246
Kat.-Nr.: 6247
Schlafende Frau mit dem Kind, 19. Jh., unsigniert, Maße: 48 x 38 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert, rundum Abrieb durch Einrahmung, Leinwand beschädigt.
Kat.-Nr.: 6248
Konrad Filip (deutsch, 1874 - 1940). Mädchen im blauen Kleid. Öl auf Leinwand. U. r. handsigniert. Beschädigungen der Leinwand und Farbplatzer. Altersbedingter Zustand. Gerahmt. Lichtmaße: 129
Kat.-Nr.: 6249
Peder Jacob Marius Knudsen (dänisch, 1868 - 1944). U. l. Handsigniert. Öl auf Leinwand. Guter altersbedingter Zustand. Minimale Farbplatzer am unteren Bildrand. Gerahmt. Lichtmaße: H: 35,5 cm, B:
Kat.-Nr.: 6250
Künstler unbekannt, u. l. signiert mit Jos. Stahl. Vermutlich Münchner Schule. Öl auf Leinwand. Beschädigungen der Leinwand, oben r. und unten l. in der Bildecke. Vereinzelter Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 6251
Arnold Mario Dall'O (italienisch, geb. 1960), Systembild III, 1993, Acryl auf Leinwand mit Metallintarsien, Zeichnungen und Metallgestell, verso signiert und datiert, Maße: 135 x 143 x 10 cm.
Kat.-Nr.: 6253
O.L. Jansen, Soldat, Öl auf Holz, unten links signiert, Lichtmaß: 26 x 21 cm, Rahmen: 36 x 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 6254
Unbekannter Künstler, Amor, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 35 x 24,5 cm, Rahmen: 52 x 42 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 6255
Maler aus der Art Deco Zeit, Adam und Eva, Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 31 x 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 6256
Unbekannter Künstler, Sonnenuntergang in italienische Landschaft, 19. Jh., Öl auf Holz, unten rechts unleserlich signiert, Maße: 31 x 41 cm. Guter, altersbedingter Zustand, vergilbter Firnis.
Kat.-Nr.: 6257
Schottischer Maler, Ein Schotte mit einem Pferd und drei Hunden, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 60,5 x 86 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert.
Kat.-Nr.: 6258
Umkreis N. Berchem, an der Wasserstelle, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Lichtmaß: 51 x 71 cm, Rahmen: 62 x 82 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert.
650 €
Kat.-Nr.: 6259
Eduard Hein (deutsch, 1854 - 1918), Mädchen in einer Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 33,5 x 25,5 cm, Rahmen: 46 x 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6260
Paul Pützhofen-Hambüchen (deutsch, 1879 - 1939), Stadtansicht, Treis-Karden, St. Castor, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße: 70 x 91 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6261
Gustav von Bechtolsheim (deutsch, 1842 - 1924). Kleinbild, Öl auf Holz. Landschaftsmalerei. U. r. handsigniert. Nicht datiert. Guter altersbedingter Zustand. Minimale Farbplatzer. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 6262
Unbekannter Künstler, Mädchen auf einem Spielpferd, 1920, Öl auf Leinwand, Monogramm und Datierung u. l., doubliert. Altersbedingter guter Zustand. Feine Krakelee, am Rand einige restaurierte
Kat.-Nr.: 6263
Kat.-Nr.: 6264
Henrik Nordenberg (schwedisch, 1857 - 1928), Interieur mit Strickerin und lesendes Mädchen, ÖL auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 63 x 52 cm, Rahmen: 90 x 80 cm. Guter, altersbedingter
750 €
Kat.-Nr.: 6265
Gemälde, See mit Brandung. Öl auf Holz. Nicht signiert und datiert. Guter Erhaltungszustand. Minimale Krakelee. Gerahmt. Lichtmaße: H: 48,5 cm, B: 98,5 cm. Gesamtmaße: H: 58,5 cm, B: 109 cm, T:
Kat.-Nr.: 6266
Albert Rieger (österreichisch, 1834 - 1905). Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten l. signiert. Altersgemäßer guter Zustand. Feine Krakelee und vereinzelte Farbplatzer. Gerahmt. Lichtmaße: H: 92
Kat.-Nr.: 6267
Portrait des Hieronymus Holzschuher (1469-1529) um 1526. Kopie nach Albrecht Dürer. Öl auf Holz. Altersbedingter guter Zustand. Feine Krakelee, kleine Farbplatzer und minimale Schrammen. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 6268
Altmeisterlandschaft. Öl auf Kupfer. Unten r. unleserlich signiert. Altersbedingter guter Zustand. Gerahmt. Lichtmaße: H: 19 cm, B: 24 cm. Gesamtmaße: H: 35 cm, B: 40 cm, T: 2,5 cm.
Kat.-Nr.: 6269
Gemälde, Pferdekopf. Öl auf Leinwand. Künstler unbekannt. Nicht signiert und datiert. Altersgemäßer guter Zustand. Feine Krakelee, minimaler Farbabrieb. Gerahmt. Lichtmaße: H: 43 cm, B: 31,5
Kat.-Nr.: 6270
Gemälde, Altstadtszene. Öl auf Leinwand. Unten l. signiert: J. J. D. Hastings, Altersbedingter guter Zustand. Feine Krakelee, minimaler Farbabrieb. Gerahmt. Lichtmaße: H: 24,5 cm, B: 34,7 cm.
Kat.-Nr.: 6271
Südliche Landschaft. Öl auf Holz. Nicht signiert und datiert. Altersbedingter guter Zustand. Gerahmt. Lichtmaße: H: 28,2 cm, B: 48,3 cm. Gesamtmaße: H: 41,7 cm, B: 61,5 cm, T: 4 cm.
Kat.-Nr.: 6272
Gemälde, Wildpferde. Öl auf Leinwand. Unten l. signiert: Louisa Johnson, Künstlerin unbekannt. Altersbedingter guter Zustand. Feine Krakelee. Gerahmt. Lichtmaße: H: 23,5 cm, B: 34,5 cm.
Kat.-Nr.: 6273
Düsseldorfer Künstler, Segelschiff, Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts unleserlich signiert, Lichtmaß: 28 x 22,5 cm, Rahmen: 48,5 x 43 cm. Guter, altersbedingter Zustand
Kat.-Nr.: 6274
Unbekannter Künstler, elegante Dame mit Hut, 19. Jh., Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert, Maße: 93,5 x 68 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6275
M.H. Hartmann, Wassermühle, 20. Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 49 x 68 cm, Rahmen: 80 x 98 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 6276
Helmut Reuter (deutsch, 1913 - 1985), Landschaft mit Menschen auf dem Weg, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 49 x 59 cm, Rahmen: 68 x 78 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oben