Kat.-Nr.: 69
Christus Pantokrator, Russland, Moskau, Mitte 19. Jh., Öl auf Holz, vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke П.О. (P.O.) in kyrillisch, der Jahreszahl 1854, dem Feingehalt 84 und der
2300 €
Kat.-Nr.: 70
Gottesmutter Feodorowskaja mit Randheiligen, Russland, Moskau, 1. H. 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details der Heiligen vergoldet, Gewänder
5000 €
Kat.-Nr.: 71
Gottesmutter Kiewo-Petscherskaja, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Öl auf Holz, Metalloklad mit applizierten Nimben. Darstellung der thronenden Gottesmutter mit segnendem
1700 €
Kat.-Nr.: 72
Christus Pantokrator, Russland, Moskau, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit der Meistermarke И.Ж. (I.Dsch.) in kyrillisch und dem Feingehalt 84, u. li.
2200 €
Kat.-Nr.: 73
Gottesmutter Iverskaja, Russland, Moskau, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke ИВЗСя (IVSCja) in kyrillisch, der Beschaumeistermarke Л.О.
4500 €
Kat.-Nr.: 74
Christus Pantokrator, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewandung mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 75
Erzengel Michael Archistrategos, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus, an der Gewandung und u. li. gepunzt mit der Meistermarke A.E. in kyrillisch, der
3000 €
Kat.-Nr.: 76
Gottesmutter Iverskaja, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewänder mit Golddispersion, Metalloklad mit aufwändiger Randbordüre und
2200 €
Kat.-Nr.: 77
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, Moskau, 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet,
2500 €
Kat.-Nr.: 78
Geburt Mariens mit Silberoklad, Russland, St. Petersburg, 17. Jh. (Malerei), Silberoklad 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf
12000 €