Kat.-Nr.: 1
Gottesmutter von Pokrow, Ikone, Russland, 17./18. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Krede- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Randheilige. Maße: 53,5 x 45,5 cm,
Kat.-Nr.: 2
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Ikone mit vergoldetem Silbergoklad im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit
Kat.-Nr.: 3
Kat.-Nr.: 4
Gottesmutter „Unverbrennbarer Dornbusch“, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Punzierung und Konturritzung, Maße: 35 x 30,5
Kat.-Nr.: 5
Verkündigung an Maria“ mit ausgewählten Heiligen, Ikone mit Messingoklad im Kiot, Russland, 19. Jh. Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, partiell mit Goldgrund, Messingoklad vergoldet, mit
Kat.-Nr.: 6
„Krönung Mariens“ mit Silberoklad, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Öl auf Holz, Nimben und Gewänder mit Gold- und Silberfarbe akzentuiert, Silberoklad profiliert, Nimben und Details
Kat.-Nr.: 7
Gottesmutter Oranta („Znamenie“), Ikone, Russland, 19. Jh. Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 53 x43 cm.
Kat.-Nr.: 8
Gottesmutter mit Christuskind, Ikone mit Silberoklad mit Perlenstickerei eingelegt in passgenauen Rahmen in Form eines Kirchenportals, dieser mattvergoldet, im Kiot, Russland, 18. Jh., Silberoklad
Kat.-Nr.: 9
Kat.-Nr.: 10
Kat.-Nr.: 11
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad vergoldet, fein punziert, am unteren
Kat.-Nr.: 12
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 26 x 21 cm.
Kat.-Nr.: 13
„Entschlafen der Gottesmutter“, Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund und Leinwand (Pawoloka), partiell mit Goldgrund,
Kat.-Nr.: 14
Christus Pantokrator, Ikone mit versilbertem vergoldetem Messingoklad, im Kiot, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit zwei
Kat.-Nr.: 15
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi" mit Szenen aus der Abgarlegende, Russland, Ikone, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka
Kat.-Nr.: 16
Ikonenkreuz, Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben und Flügel der Engel vergoldert. Maße: 44,5 x 29 cm.
Kat.-Nr.: 17
Kreuzabnahme und Grablegung Christi, Ikone, Russland, Ende 18.Jh./ Anf.19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 53,5 x 44 cm.
Kat.-Nr.: 18
Erweiterte Deesis („Der König der Könige“), Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, drei Randheilige: hl. Agatha, hl. Lukas, hl.