Kat.-Nr.: 79
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 2. H. 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit
2500 €
Kat.-Nr.: 80
Diptychon mit Metalloklad im Kiot, Russland, 19. Jh., zwei Einzeltafeln, Öl auf Holz, jeweils verso mit rotem Samt bezogen. Darstellung Christi als Pantokrator und der Gottesmutter von Kazan.
Kat.-Nr.: 81
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewandung mit Golddispersion akzentuiert. Halbfigurige Darstellung
Kat.-Nr.: 82
Gottesmutter von Kazan, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet, Teile der Gewandung mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 83
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 84
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), Russland, Moskau, 18. / 19. Jh., Holzplatte, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke П.С. (P.S.) in kyrillisch, der Moskauer Stadtmarke, der
3800 €
Kat.-Nr.: 85
Festtagsikone, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellungen der Auferstehung und
Kat.-Nr.: 86
Gottesmutter von Kazan, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus sechs Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet,
Kat.-Nr.: 87
Drei Heilige, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im oberen Bildfeld Darstellung der Gottesmutter Iverskaja mit
Kat.-Nr.: 88
Christus "Der König der Könige", Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, mit Golddispersion