Kat.-Nr.: 99
Alexius der Metropolit von Moskau, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion
Kat.-Nr.: 100
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung der
2800 €
Kat.-Nr.: 101
Gottesmutter "Weine nicht um mich, Mutter", Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Metalloklad mit applizierten Nimben. Halbfigurige
Kat.-Nr.: 102
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld ist die Gottesmutter,
Kat.-Nr.: 103
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet, doppelter Kovtscheg. Halbfigurige Darstellung
Kat.-Nr.: 104
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet. Im oberen Bildfeld
Kat.-Nr.: 105
Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ist die Auferstehung Christi
Kat.-Nr.: 106
Erzengel Michael Archistrategos, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus und Bordüre vergoldet. Darstellung
Kat.-Nr.: 107
Zwei Reiseikonen, Russland, Anfang 19. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Bronzeguß, zwei Reiseikonen in eine Holzplatte eingelegt, jeweils bestehend aus
Kat.-Nr.: 108
Gottesmutter Smolenskaja, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet, Metalloklad mit applizierten Nimben, mit Glasperlen verziert.