Kat.-Nr.: 9
Gottesmutter Bogoljubskaja, Ikone mit Messingoklad, im Kiot, Russland, 18. Jh., Holztafel aus zwei Holzplatten, zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet,
Kat.-Nr.: 10
Gottesmutter von Wladimir, Ikone, Russland, 17. Jh., Holztafel mit Rückseitensponki (fehlt), Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka (Leinwand), Reste der Vergoldung. Maße: 28 x 22 cm.
Kat.-Nr.: 11
Gottesmutter von Kasan, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, im Kiot, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Öl auf Kreidegrund, Silberoklad vergoldet, fein punziert, am unteren
Kat.-Nr.: 12
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 26 x 21 cm.
Kat.-Nr.: 13
„Entschlafen der Gottesmutter“, Ikone, Russland/ Ukraine, 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund und Leinwand (Pawoloka), partiell mit Goldgrund,
Kat.-Nr.: 14
Christus Pantokrator, Ikone mit versilbertem vergoldetem Messingoklad, im Kiot, Russland, 19.Jh., Holztafel aus drei Teilen zusammengesetzt, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit zwei
Kat.-Nr.: 15
"Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi" mit Szenen aus der Abgarlegende, Russland, Ikone, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund auf Pawoloka
Kat.-Nr.: 16
Ikonenkreuz, Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben und Flügel der Engel vergoldert. Maße: 44,5 x 29 cm.
Kat.-Nr.: 17
Kreuzabnahme und Grablegung Christi, Ikone, Russland, Ende 18.Jh./ Anf.19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Pawoloka (Leinwand), Maße: 53,5 x 44 cm.
Kat.-Nr.: 18
Erweiterte Deesis („Der König der Könige“), Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, drei Randheilige: hl. Agatha, hl. Lukas, hl.