Kat.-Nr.: 69
Christus Pantokrator, Russland, Moskau, Mitte 19. Jh., Öl auf Holz, vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke П.О. (P.O.) in kyrillisch, der Jahreszahl 1854, dem Feingehalt 84 und der
2300 €
Kat.-Nr.: 70
Gottesmutter Feodorowskaja mit Randheiligen, Russland, Moskau, 1. H. 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details der Heiligen vergoldet, Gewänder
5000 €
Kat.-Nr.: 71
Gottesmutter Kiewo-Petscherskaja, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Öl auf Holz, Metalloklad mit applizierten Nimben. Darstellung der thronenden Gottesmutter mit segnendem
1700 €
Kat.-Nr.: 72
Christus Pantokrator, Russland, Moskau, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit der Meistermarke И.Ж. (I.Dsch.) in kyrillisch und dem Feingehalt 84, u. li.
2200 €
Kat.-Nr.: 73
Gottesmutter Iverskaja, Russland, Moskau, 19. Jh., Tempera auf Kreidegrund, vergoldetes Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke ИВЗСя (IVSCja) in kyrillisch, der Beschaumeistermarke Л.О.
4500 €
Kat.-Nr.: 74
Christus Pantokrator, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewandung mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 75
Erzengel Michael Archistrategos, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus, an der Gewandung und u. li. gepunzt mit der Meistermarke A.E. in kyrillisch, der
3000 €
Kat.-Nr.: 76
Gottesmutter Iverskaja, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewänder mit Golddispersion, Metalloklad mit aufwändiger Randbordüre und
2200 €
Kat.-Nr.: 77
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, Moskau, 18. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet,
2500 €
Kat.-Nr.: 78
Geburt Mariens mit Silberoklad, Russland, St. Petersburg, 17. Jh. (Malerei), Silberoklad 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf
12000 €
Kat.-Nr.: 79
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 2. H. 19. Jh., Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad im Nimbus gepunzt mit
2500 €
Kat.-Nr.: 80
Diptychon mit Metalloklad im Kiot, Russland, 19. Jh., zwei Einzeltafeln, Öl auf Holz, jeweils verso mit rotem Samt bezogen. Darstellung Christi als Pantokrator und der Gottesmutter von Kazan.
Kat.-Nr.: 81
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewandung mit Golddispersion akzentuiert. Halbfigurige Darstellung
Kat.-Nr.: 82
Gottesmutter von Kazan, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet, Teile der Gewandung mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 83
Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 84
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), Russland, Moskau, 18. / 19. Jh., Holzplatte, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke П.С. (P.S.) in kyrillisch, der Moskauer Stadtmarke, der
3800 €
Kat.-Nr.: 85
Festtagsikone, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellungen der Auferstehung und
Kat.-Nr.: 86
Gottesmutter von Kazan, Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus sechs Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet,
Kat.-Nr.: 87
Drei Heilige, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im oberen Bildfeld Darstellung der Gottesmutter Iverskaja mit
Kat.-Nr.: 88
Christus "Der König der Könige", Russland, 18. / 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, mit Golddispersion
Kat.-Nr.: 89
Geburt Mariens, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus mehreren Teilen zusammengefügt, mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. Maße: 35,5 x 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 90
Das nicht von Menschenhand geschaffene Abbild Christi, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung des
Kat.-Nr.: 91
Geburt Mariens, Russland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben mit Resten der Vorgoldung, Details mit Golddispersion.
Kat.-Nr.: 92
Thronender Christus Pantokrator mit Randheiligen, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Kovtscheg, Tempera auf Kreidegrund, teilweise vergoldet, mit Golddispersion
Kat.-Nr.: 93
Erzengel Michael Archistrategos mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, mit Golddispersion akzentuiert. Im zentralen
Kat.-Nr.: 94
Feurige Himmelfahrt des Propheten Elias, Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Im mittleren Bildfeld ist der sitzende Prophet Elias dargestellt,
1800 €
Kat.-Nr.: 95
Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, 19. Jh., Einzeltafeln mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung vergoldet. Jeweils halbfigurige Darstellung des
1800 €
Kat.-Nr.: 96
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung des segnenden
Kat.-Nr.: 97
Auferstehung Christi, Russland, 19. / 20. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Öl auf Kreidegrund. Darstellung des Christus im oberen Bildteil, im unteren Bildfeld sind drei Heilige und
Kat.-Nr.: 98
Staurothekikone "Kreuzigung Christi", Russland, 18. / 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Details mit Golddispersion akzentuiert, Kovtscheg,
Kat.-Nr.: 99
Alexius der Metropolit von Moskau, Russland, 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion
Kat.-Nr.: 100
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Darstellung der
2800 €
Kat.-Nr.: 101
Kat.-Nr.: 102
Kat.-Nr.: 103
Kat.-Nr.: 104
Kat.-Nr.: 105
Kat.-Nr.: 106
Kat.-Nr.: 107
Kat.-Nr.: 108
Kat.-Nr.: 109
Kat.-Nr.: 110
Kat.-Nr.: 111
Kat.-Nr.: 112
Kat.-Nr.: 113
1100 €
Kat.-Nr.: 114
Kat.-Nr.: 115
Kat.-Nr.: 116
850 €
Kat.-Nr.: 117
Kat.-Nr.: 118
Kat.-Nr.: 119
Heilige Paraskewa, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der heiligen Großmärtyrerin Paraskewa mit zwei Engeln, die
550 €
Kat.-Nr.: 120
Johannes der Täufer, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad mit appliziertem Nimbus. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes
2700 €
Kat.-Nr.: 121
Kat.-Nr.: 122
Kat.-Nr.: 123
Kat.-Nr.: 124
480 €
Kat.-Nr.: 125
1900 €
Kat.-Nr.: 126
1800 €
Kat.-Nr.: 127
2200 €
Kat.-Nr.: 128
Kat.-Nr.: 129
1700 €
Kat.-Nr.: 130
2500 €
Kat.-Nr.: 131
Kat.-Nr.: 132
2500 €
Kat.-Nr.: 133
1800 €
Kat.-Nr.: 134
Kat.-Nr.: 135
Kat.-Nr.: 136
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau, Weiß und Grün. Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit offener Heiliger Schrift, rechts und links sind Christus und
Kat.-Nr.: 137
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, Anfang 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Totenbett, umgeben von Aposteln, Bischöfen und Engeln,
Kat.-Nr.: 138
Entschlafung der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung Christi hinter dem Totenbett der Gottesmutter mit der Seele seiner Mutter, umgeben werden sie von
Kat.-Nr.: 139
Kat.-Nr.: 140
Kat.-Nr.: 141
Kat.-Nr.: 142
Kat.-Nr.: 143
Kat.-Nr.: 144
Kat.-Nr.: 145
Kat.-Nr.: 146
Kat.-Nr.: 147
Kat.-Nr.: 148
Kat.-Nr.: 149
Kat.-Nr.: 150
Kat.-Nr.: 151
Erzengel Michael und Gabriel, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, ehemals Teil einer Großen Deesis einer Ikonostase. Darstellung der Erzengel in bittender Haltung. Maße: 22 x 15,5 cm und 21,5 x
Kat.-Nr.: 152
Deesis, Triptychon, Russland, 18. / 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung des Christus Pantokrator als Weltenherrscher, der Gottesmutter und Johannes des Täufers im Fellgewand,
Kat.-Nr.: 153
Deesis, Triptychon, Russland, 18. / 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung des Christus Pantokrator, der Gottesmutter und Johannes des Täufers im Fellgewand, Rand und Hintergrund
Kat.-Nr.: 154
Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung Christi als Weltenherrscher auf einem reich verzierten Thron sitzend, mit offener Heiliger Schrift und zum
Kat.-Nr.: 155
Erzengel Michael und Gabriel, Russland, 19. / 20. Jh., Bronzeguß, ehemals Teil einer Großen Deesis einer Ikonostase. Ganzfigurige Darstellung der zwei bittenden Erzengel. Maße: 22 x 15 cm.
Kat.-Nr.: 156
Konvolut von fünf Segenskreuzen, Russland, 18. / 19. Jh., Bronze, vier Kreuze polychrom emailliert, ein Kruzifix patiniert. Fünf unterschiedlich gestaltete Kruzifixe, davon zwei erweiterte
Kat.-Nr.: 157
Konvolut von zehn Segenskreuzen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß. Acht Kruzifixe und zwei Darstellungen von Erzengeln in Kreuzesform, unterschiedlich geformt und verziert. Maße: 8,5 cm bis 29,5 cm.
Kat.-Nr.: 158
Konvolut von vier Kruzifixen, Russland, 19. Jh., Bronze, ein Kruzifix versilbert, unterschiedlich geformt und verziert. H.: 13 cm bis 14,5 cm. Четыре креста с Распятием
Kat.-Nr.: 159
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung der Gottesmutter in den Wolken neben Engeln und Heiligen vor einer Kirche, über beide Hände gelegt trägt
Kat.-Nr.: 160
Verklärung Christi, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung der Verklärung Christi auf dem Berg Tabor mit den Heiligen Petrus, Jakobus und Johannes und Randheiligen,
Kat.-Nr.: 161
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Bronze, polychrom emailliert. Darstellung des Heiligen Gregors des Theologen, des Heiligen Wassily des Großen und des Heiligen Evangelisten Johannes, darüber
Kat.-Nr.: 162
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung des Heiligen mit offener Heiliger Schrift, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, rechts und links erscheinen
Kat.-Nr.: 163
Konvolut von fünf kleinen Reiseikonen, Russland, 19. Jh., Bronze, polychrom emailliert, bestehend aus einer Ikone mit der Gottesmutter von Tichwin, einer Deesis-Darstellung, einer Darstellung der
Kat.-Nr.: 164
Patronatsikone, Russland, Anfang 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung von drei Heiligen, über ihnen Christus im Himmel, Rand mit Rautenmustern verziert. Maße: 12,5 x 9 cm. Kleine
Kat.-Nr.: 165
Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Darstellung des Heiligen Evangelisten Johannes, des Heiligen Wassily des Großen und des Heiligen Gregors des Theologen, im
Kat.-Nr.: 166
Heiliger Dimitri, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, polychrom emailliert. Szenische Darstellung des Heiligen Dimitri im mittleren Bildfeld, darüber erscheint das Mandylion mit dem Abbild Christi,
Kat.-Nr.: 167
Christus Pantokrator, Russland, Anfang 20. Jh., Bronzeguß. Darstellung Christi als Weltenherrscher mit offener Heiliger Schrift und zum Segen erhobenen Hand auf einem reich verzierten Thron. Maße:
Kat.-Nr.: 168
Erzengel Michael und Gabriel, Russland, Anfang 20. Jh., Bronzeguß, ehemals Teil einer Großen Deesis einer Ikonostase. Darstellung der zwei Erzengel in bittender Haltung. Maße: 22 x 15 cm.