Kat.-Nr.: 169
Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, patiniert, Teile des Nimbus und der Heiligen Schrift mit weißer Emaille verziert. Darstellung Christi als Weltenherrscher auf seinem Thron,
Kat.-Nr.: 170
Erzengel Michael, Russland, Anfang 20. Jh., Bronzeguß, ehemals Teil einer Großen Deesis einer Ikonostase. Darstellung des Engels mit Stab und Christusmonogramm. Maße: 22 x 15 cm. Архангел
Kat.-Nr.: 171
Gottesmutter von Pokrow, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Blau und Weiß. Darstellung der Gottesmutter in den Wolken neben Engeln und Heiligen vor einer Kirche, den Schleier trägt sie
Kat.-Nr.: 172
Schutzengel mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Bronzeguß, emailliert in Türkis und Weiß. Darstellung eines Schutzengels im mittleren Bildfeld, umrahmt von Blumenranken und Medaillons mit
Kat.-Nr.: 174
Gottesmutter Smolenskaja, Russland, 2. H. 19. Jh., Tafel aus drei Einzelstücken zusammengefügt, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind
Kat.-Nr.: 175
Patronatsikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung dreier Heiliger mit Christus in den Wolken. Maße: 27 x 21 cm. Sponki fehlen.
Kat.-Nr.: 176
Gottesmutter Moskowskaja, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Metalloklad. Darstellung der Hodegetria mit Randheiligen. Maße: 31,5 x 26,5
Kat.-Nr.: 177
Gottesmutter von Kazan, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke АЯ (Aja) in kyrillisch, dem
1400 €
Kat.-Nr.: 178
Sohn Gottes, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Himmelfahrt Christi mit Randszenen der Hölle und des Himmels. Maße: 34,5
Kat.-Nr.: 179
Gottesmutter von Kazan, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Hodegetria. Maße: 28,5 x 24,5 cm. Riss im Holz, Sponki fehlen.
Kat.-Nr.: 180
Gottesmutter aller Leidenden, Russland, verso datiert 1915, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Gottesmutter, die Hungernden und Kranken
Kat.-Nr.: 181
Evangelist Markus, Russland, Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Holz. Darstellung des schreibenden Markus mit dem Löwen hinter sich. Maße: 27 x 22 cm. Starke Farbabplatzungen
Kat.-Nr.: 182
Gottesmutter Feodorowskaja, Russland, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung der Maria mit Christuskind auf dem rechten Arm. Maße: 27,5 x 21,5 cm.
Kat.-Nr.: 183
Erzengel Michael, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Holz. Darstellung des Erzengel Michael mit vier Heiligen unter dem Segen des Heiligen Geistes. Maße: 30 x 23
Kat.-Nr.: 184
Darbringung im Tempel, Russland, Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 27,5 x 18 cm. Starker Goldabrieb in den Nimben, kleine Farbabplatzungen. Сретение Господне,
Kat.-Nr.: 185
Heiliger Nikolaus, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Metalloklad. Darstellung des Heiligen Nikolaus mit offenem Evangeliar und seinen
Kat.-Nr.: 186
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie), Russland, Ende 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Levkas und Holz. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die Hände zum Segen
Kat.-Nr.: 187
Heiligenikone, Russland, 2. H. 18. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Levkas und Holz. Darstellung des Heiligen Nikolas, des Patriarchen Nikephoros (?) und der Heiligen Anna.
Kat.-Nr.: 188
Heiliger Nikolaus, Griechenland, 19. Jh., Einzeltafel mit zwei aufgesetzten Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung den Heiligen Nikolaus mit seiner Rechten im
Kat.-Nr.: 189
Heilige Dreifaltigkeit, Russland, zwischen 1850 und 1900, Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Darstellung dreier Engel um einen Tisch, links kommt Abraham, im
Kat.-Nr.: 190
Neunfelderikone, Russland, 20. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Levkas auf Holz. Mit folgenden Darstellungen: Links oben Gottesmutter mit Kind, Christi Auferstehung und der
Kat.-Nr.: 191
Heiliger Nikolaus, 2. H. 18. Jh., Eitempera auf Holz. Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus in Bischofsgewändern, in seiner Linken die geöffnete Heilige Schrift, die Rechte ist im
Kat.-Nr.: 192
Gottesmutter einer Deesis-Gruppe, Ende 18. Jh., Tempera auf Holz, ehemals Teil einer Gruppe aus drei Einzelikonen. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit ihrer Hand auf die ehemals mittige
Kat.-Nr.: 193
Vortragefahne, Russland, zum Eisenbahnunfall von Borki am 17. Oktober 1888, bei dem der Zar Alexander III. mit der Zarenfamilie vom Unglück verschont wurde, in kyrillisch bez. "Zur wundervollen
Kat.-Nr.: 194
Paar Flaggen, eine Stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug in kyrillisch "Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!", rückseitig "Die Flagge
Kat.-Nr.: 195
Kat.-Nr.: 196
Kat.-Nr.: 197
Kat.-Nr.: 198
Kat.-Nr.: 199
Kat.-Nr.: 200
Kat.-Nr.: 201
Kat.-Nr.: 202
Chadschinov, Georgij Ignatevitsch. Geb. 1922. U. re. in kyrillisch sig. G. Chadschinov, verso dat. 1976, Öl auf Leinwand. "Vladimir Poletov-Stahlarbeiter", Darstellung des Stahlarbeiters Vladimir
Kat.-Nr.: 203
Chadschinov, Georgij Ignatevitsch. Geb. 1922. U. re. in kyrillisch sig. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. Chadschinov, Georgij Ignatelitsch, sowie Stempel der Ukrainischen Künstlergemeinschaft,
Kat.-Nr.: 204
Empireuhr, Ziffernblatt bez. Causard, H.Ger Duroy SuiT Lacour, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, auf schwarzem Holzsockel ruhend, mit Flöte und Streichinstrumenten spielenden und
Kat.-Nr.: 205
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, als Tempelfassade aus schwarzem und weißem Marmor gestaltet, mit Fabelwesen und floralen Applikationen verziert. H.: 44 cm. Kleiner Riss
Kat.-Nr.: 206
Empireuhr, 19. Jh., Ziffernblatt bez. Piolaine A Paris, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Ziffernblatt und Uhrwerk durch Glasdeckel einsehbar, aus weißem Marmor mit floralen
1400 €
Kat.-Nr.: 207
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, weißer Marmor, in Form einer Lyra gestaltet, mit Blumenfestons und Rankenwerk verziert. H.: 52 cm, B.: 19 cm. Glocke fehlt, Ziffernblatt
Kat.-Nr.: 208
Empireuhr, Schlüßelaufzug, als rosenbesetzte Harfe mit Feston gestaltet, auf ovalem Holzsockel mit Efeuverzierung ruhend. H.: 36 cm. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Kat.-Nr.: 209
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, mit Holzstämmen und einem Holz hackenden Jungen auf einem mit Attributen und Putten verzierten Sockel ruhend. H.: 31 cm. Glocke und Pendel
Kat.-Nr.: 210
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, weißer Marmor mit Palmwedeln und exotischen Verzierungen aus Messing geschmückt. Pendel als Sonne mit Antlitz gestaltet. H.: 43 cm.
Kat.-Nr.: 211
Boulle-Uhr, Napoleon III, Ziffernblatt unleserlich sig. J. T. ?, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Schildpatt mit Bronzebeschlägen und Messingeinlagen verziert, auf ebenso gestaltetem
Kat.-Nr.: 212
Boulle-Uhr, Napoleon III, Ziffernblatt bez. Richond, Uhrwerk gestempelt H&F Paris, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Schildpatt mit Bronzebeschlägen und Messingeinlagen verziert, auf
Kat.-Nr.: 213
Empireuhr, Ziffernblatt bez. Chanteau Alencon, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, weißer Marmor, auf vier schlanken Säulchen ruhend, mit blumengefüllten Festons verziert und mit
Kat.-Nr.: 214
Kaminuhr, 19. Jh., verso bez. A. Gerome 30, vergoldet, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, reich mit Festons und Rocailles verziert, mit einer weiblichen Büste bekrönt. H.: 34,5 cm.
Kat.-Nr.: 215
Große Empireuhr, Ziffernblatt bez. A Paris, Schlüßelaufzug, Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, weißer und schwarzer Marmor, auf sechs kannelierten und mit Ähren verzierten Säulen ruhend,
Kat.-Nr.: 216
Boulle-Uhr, Ende 18. Jh., Ziffernblatt bez. Albert & Baillon A Paris, Uhrwerk bez. albert Baillon Paris, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, auf Wandsockel ruhend,
Kat.-Nr.: 217
Empireuhr, Schlüßelaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, als rosenbesetzte Harfe mit Feston und Pfeil gestaltet, auf weißem Sockel mit Putten und Harfe ruhend, Holzsockel mit Glassturz. H.: 44
Kat.-Nr.: 218
Monatsikone Juni, Russland, Einzeltafel mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Randbordüre, Nimben und Schriften vergoldet. Mit Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats Juni.
Kat.-Nr.: 219
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, Moskau, Anfang 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen mit zwei Rückseitensponkis, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewänder vergoldet, mit
6000 €