Archiv / Highlights (1 / )

19
Kat.-Nr.: 19
Christus Pantokrator, Russland, um 1900, Einzeltafel, Öl auf Holztafel, Silberoklad gepunzt mit Meistermarke И.Н. (I.N.) und Kokoshnikmarke mit dem Feingehalt 84, mit Eierstab verzierter Rand, [ ... ]
3500 €
20
Kat.-Nr.: 20
Staurothekikone, Russland, Anfang 19. Jh., Einzeltafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Kruzifix aus Metall, Darstellung der Kreuzigung mit Johannes dem Täufer, der [ ... ]
21
Kat.-Nr.: 21
Thronende Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit Meistermarke МИ (MI), Petersburger Stadtmarke, sowie dem Feingehalt 84, seltene verbundene Darstellung [ ... ]
1800 €
22
Kat.-Nr.: 22
Gottesmutter "unverbrennbarer Dornbusch", Russland, frühes 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Messingoklad, im zentralen Kreis Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind, [ ... ]
23
Kat.-Nr.: 23
Kleine Patronatsikone, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Darstellung des Heiligen Antonius und des Heiligen Theodosius neben der thronenden Gottesmutter mit [ ... ]