Kat.-Nr.: 39
Vierfelderikone mit Darstellungen der Gottesmutter, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben, Gewänder und Bordüre der Bildfeldunterteilung mit Golddispersion akzentuiert.
Kat.-Nr.: 40
"Das allsehende Auge Gottes", Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Im mittleren Bildfeld ist Christus in einer runden Aureole dargestellt, darüber
Kat.-Nr.: 41
Deesis-Gruppe, drei Ikonen, Russland, 19. Jh., je eine Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Nimben vergoldet, Gewänder mit Golddispersion akzentuiert. Jeweils
Kat.-Nr.: 42
Heilige Alexandra, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Öl auf Holz, Silberoklad gepunzt mit der Meistermarke И.А. (I.A.) in kyrillisch (Ivan Vasilyevich Avdeyev (Moskau, 1852-62) und dem Feingehalt
Kat.-Nr.: 43
Gottesmutter "Lindere meinen Kummer" mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Nimben vergoldet, Teile der Gewandung und