Kat.-Nr.: 44
Gottesmutter Feodorowskaja mit Randheiligen, Russland, 18. Jh., Einzeltafel mit einem Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter im roten Maphorion und dem
Kat.-Nr.: 45
Gottesmutter Iverskaja mit Metalloklad, Russland, 19. Jh., Öl auf Holz, verso mit rotem Samt bezogen, Metalloklad mit applizierten Nimben. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem
Kat.-Nr.: 46
Gottesmutter Iverskaja mit Randheiligen, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Golddispersion. Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben, auf der Randbordüre sind die
Kat.-Nr.: 47
Gottesmutter "Freude aller Leidenden", Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter mit Betenden, die um die Linderung ihrer Leiden bitten. Maße: 11 x 9 cm.
Kat.-Nr.: 48
Heiliger Makarij, Russland, 19. Jh., Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimbus vergoldet. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Makarij des Wundertäters, oben links ist die